Жалобы на пегас туристик

Заявитель оплатила аванс за оказание туристических услуг, за предоставление туристического тура. При оформление квитанции к приходному ордеру договор о оказании туристических услуг оформлен не был. Заявителя покусала собака, в связи с чем она была вынуждена отказаться от поездки. Заявитель уведомила по телефону об отказе от тура. Письменно заявитель сообщать не стала, т.к. при оплате аванса договор на оказание туристических услуг оформлен не был. Несмотря на неоднократное обращение вернуть заявителю аванс за неиспользованный тур, денежные средства до настоящего времени не возвращены. Заявитель просит провести проверку и привлечь к предусмотренной законом ответственности виновных лиц.

 

Руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения по г. __________

От ___________________________,
проживающей: _________________


Ж А Л О Б А

___________ г. я оплатила аванс в размере _________ рублей за оказание туристических услуг, за предоставление туристического тура с _________ по ___________г. ________, _____ ИП ______________ (__________) ИНН. При оформление квитанции к приходному ордеру договор о оказании туристических услуг оформлен не был. _________ нас покусала собака, в связи с чем я была вынуждена отказаться от поездки.
__________ я уведомила ИП ____________ по телефону об отказе от тура. Письменно сообщать не стала, т.к. при оплате аванса договор на оказание туристических услуг оформлен не был.
Несмотря на неоднократное обращение вернуть мне аванс за неиспользованный тур, денежные средства до настоящего времени мне не возвращены.
___________ мной была направлена претензия в адрес ИП ___________, но в установленный законом срок она рассмотрена не была (не удовлетворена).
В соответствии со ст. 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996г. № 132 реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей. Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Как видно из положений данного закона, при реализации туристического продукта заключение письменного договора обязательно.
Кроме этого, в соответствии с Гражданским кодексом РФ договор аванса не является разновидностью обеспечения исполнения обязательств и не требует предварительного заключения какого-либо договора, который он должен обеспечивать. Сторона, которая внесла аванс имеет право требовать возвращения всей суммы аванса, даже в том случае, если он в одностороннем порядке отказался от исполнения договора. Аванс, как и задаток, служит доказательством заключения договора, но в отличие от задатка не является способом обеспечения его реального исполнения, поскольку при неисполнении обязательства он подлежит возврату, и не более того.
Согласно ст. 10 Закона «Об основах туристской деятельности в РФ» при расторжении договора возмещение убытков осуществляется в соответствии с фактическими затратами сторон.
Аналогичная норма содержится в ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Кроме того, поскольку отказ потребителя от исполнения договора является его правом, предусмотренным законодательством Российской Федерации, то отказ в возврате аванса неправомерен.
С учетом изложенного прошу Вас провести проверку и привлечь к предусмотренной законом ответственности виновных лиц.


Приложение:
1) Копия квитанции.

Дата ______________ Подпись ____________ / ____________ /

 
28 мая 2015  144

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы