Жалоба на турагенство

Между заказчиком и турагентом был заключен договор. Согласно пункту договора турагент действующий по поручению и за счет туроператора совершает по заданию заказчика и в пределах своей правоспособности, действия, направленные на реализацию комплекса услуг, входящих в туристический продукт. Все свои обязательства по договору заказчиком были выполнены в полном объеме. После заключения договора заказчика поставили в известность что он должен доплатить денежные средства ссылаясь на то, что была допущена ошибка в стоимости услуг. Заказчик считает, что требования предъявляемые об оплате дополнительных денежных средств турагентом предъявлены неправомерно, что противоречит действующему законодательству. Заказчик просит провести проверку. Уведомить о результатах рассмотрения заявления. При выявлении нарушений принять меры, предусмотренные законом.

 


Территориальное Управление Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия
по _____________
(Роспотребнадзор по _________)
__________________

от  ______________________, проживающей по адресу:
________________________________


ЖАЛОБА


_____________ года между мной __________________ (далее Заказчик) и ООО ««__________»» (далее Турагент) заключен Договор № ______ от __________ года.
Согласно п.1 п.п.1.1.Договора № _____ от _______ года Турагент, действующий по поручению и за счет Туроператора совершает по заданию Заказчика и в пределах своей правоспособности, действия, направленные на реализацию комплекса услуг, входящих в туристический продукт (далее «Турпродукт»).
Согласно п.1.п.п.1.2.Договора услуги, входящие в Турпродукт, наименования, объем, и потребительские свойства которых указаны в Заявке, подлежат оказанию (реализации) Туроператором лицам, перечисленных в Заявке (далее Туристы) в интересах, которых Заказчик действует при заключении настоящего Договора.
Согласно п.5 п.п.5.1. стоимость Турпродукта и срок оплаты туристической поездки, согласовывается Сторонами в Заявке на Турпродукт.
Согласно п.5.п.п.5.2. настоящего Договора оплата стоимости Турпродукта производится в рублях по курсу ЦБ + 5% на день оплаты.В случае если стоимость Турпродукта установлена Туроператором в иностранной валюте, оплата производится в рублях по курсу, устанавливаемому Турагентом на день осуществления оплаты. Стоимость тура может изменяться в соответствии с колебанием курсов валют.
Согласно п.5.п.п.5.3. настоящего Договора оплата стоимости Турпродукта осуществляется аказчиком в следующем порядке:
-не менее 50 % стоимости Турпродукта подлежит оплате в момент заключения Договора. Размер оплаты турпродукта на момент заключения настоящего договора устанавливается Турагентом в соответствии с требованиями Туроператора;
-если на момент заключения Договора Заказчик не оплатил полностью стоимость Турпродукта оставшаяся неуплаченная часть стоимости Турпродукта подлежит оплате Заказчиком в течении 5(пяти) рабочих дней с момента заключения настоящего Договора.
Заказчиком были оплачены денежные средства в размере ________ рублей, согласно квитанции № _______ от ___________ года и квитанции № ____ от __________ года в размере ________ рублей.
Все свои обязательства по данному договору Заказчиком были выполнены в полном объеме.
После заключении договора Заказчика поставили в известность, что он должен доплатить денежные средства в размере _________ рублей, ссылаясь на то, что была допущена ошибка в стоимости услуг.
Но согласно информации, опубликованной на сайте стоимость услуг составляет __________ рублей.
Согласно п.5 Договора № _______ от ________ года
В случае изменения стоимости турпродукта при составлении новой Заявки на бронирование в сторону увеличения, Заказчик обязан произвести доплату за турпродукт на момент составления новой Заявки.
Заказчиком не были забронированы новой заявки.
Заказчик считает, что требования предъявляемые об оплате дополнительных денежных средств Турагентом предъявлены неправомерно, что противоречит действующему законодательству.
В соответствии с Конституцией РФ в Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
    Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
    В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований.
    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
    В соответствии со ст. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
       За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
Согласно ст.15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
     Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
    Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель услуги обязан оказать потребителю услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в Договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать потребителю услугу, пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.
Заказчик полагает, что своими действиями и бездействиями Исполнитель нарушил не только имущественные права потребителя, но и причинил моральный вред.
Моральный вред, причиненный мне я Исполнителем, Заказчик оцениваю в ________ рублей.
Я для защиты своих интересов обратилась за правовой помощью в Правовой центр Право Защита работу которого оплатила по договору на юридическое обслуживание от _____ года, согласно квитанции ______ рублей
Согласно п.1п.2 ст.40 ФЗ «О защите прав потребителей» государственный контроль и надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов РФ, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей (далее- государственный контроль и надзор в области защиты прав потребителей), осуществляются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальными органами), а также иными федеральными органами исполнительной власти (их территориальными органами), осуществляющими функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг) в порядке, определенном Правительством РФ.
Государственный контроль и надзор в области защиты прав потребителей предусматривают: проведение мероприятий, связанных с контролем, - проверка соблюдения изготовителями(исполнителями, продавцами, уполномоченными организациями или уполномоченными индивидуальными предпринимателями, импортерами) обязательных требований законов и иных нормативных правовых актов РФ, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, а также обязательных требований к товарам (работам, услугам).
Согласно ст.44 ФЗ «О защите прав потребителей» в целях защиты прав потребителей на территории муниципального образования органы местного самоуправления вправе:
рассматривать жалобы потребителей, консультировать их по вопросам защиты потребителей;
обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей).
При выявлении по жалобе потребителя товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды незамедлительно извещать об этом федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг).
Согласно главы II п.6 «Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 года № 322 «Об утверждении положения о федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право: организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе научных исследований по вопросам осуществления надзора в установленной сфере деятельности; давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Службы; запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Службы вопросам; привлекать в установленном порядке для проработки вопросов установленной сфере деятельности научные и иные организации, ученых и специалистов; пресекать факты нарушения законодательства РФ в установленной сфере деятельности, а также применять предусмотренные законодательством РФ меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности; осуществлять контроль за деятельностью территориальных органов Службы и подведомственных организаций.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307,15 ГК РФ ,ст.4,40,44 Закона «О защите прав потребителей», п.6 «Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 года № 322 «Об утверждении положения о федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

ПРОШУ:

1.Провести проверку.
2.Уведомить о результатах рассмотрения заявления.
3. При выявлении нарушений принять меры, предусмотренные законом.

О результатах рассмотрения заявления уведомить меня в письменной форме в установленный законом месячный срок.
Ответ на данное заявление прошу выслать по месту жительства, а именно: __________________________________


Приложение:
1.Копия договора № _______ от _____________
2.Копия квитанции об оплате на сумму _______ рублей.
3.Копии приложения к договору

«___»____________года _______________

 
28 мая 2015  152

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы