Жалоба в службу защиты прав потребителей

Заявитель приобрел в организации обои. При расчете необходимого количества обоев была допущена ошибка, в следствии которой у заявителя осталось три рулона неиспользованных обоев. Их товарный вид и упаковка полностью сохранены. При обращении заявителя в магазин для возврата обоев, ему было отказано в устной форме. Заявитель просит провести проверку по данному факту. в случае выявления фактов нарушения принять меры. Ответить в письменном виде в установленные законном сроки.

 

В Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Адрес: ________________________________
От: ________________________________
Адрес: ________________________________

ЖАЛОБА

________ года я, _________________, приобрел в ООО «_________» настенное покрытие, а именно обои. Артикул _______________, общая стоимость данный обоев составила _______ рублей. Указанная сумма была мной оплачена сразу на месте и в полном объеме, что подтверждается кассовым чеком.
При расчёте необходимого количества обоев была допущена ошибка, в следствии которой у меня осталось три рулона неиспользованных обоев. Их товарный вид и упаковка полностью сохранены.
При моем обращении в магазин для возврата обоев, мне было отказано в устной форме.
«___»__________ года я обратился с письменной претензией, однако и на нее мне отказали.
В соответствии со ст.25 ФЗ « О защите прав потребителя»:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
В соответствии со ст.13 ЗоЗПП:
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
На основании вышеизложенного:
ПРОШУ
1) Провести проверку по данному факты.
2) В случае выявления фактов нарушения принять меры.
3) Ответить в письменном виде в установленные законом сроки.

«___»____________ г ______________

 
29 мая 2015  129

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы