Жалоба на халатность

Заявитель потерял паспорт о чем им было написано заявление. Было принято решение выдать заявителю справку об утере паспорта. После потери паспорта, в тот же месяц заявителю начали поступать многочисленные звонки из разных банков, сообщавшие о непонятных задолженностях по кредитам. Заявитель объяснил, что  никаких кредитов он не брал и никаких задолженностей перед банком не имеет. Заявителя вызвали в ОВД по факты незаконного оформления кредитов. Заявитель явился в установленное время и дал полное объяснение по данному факту. Ним были предоставлены все соответствующие справки. Была проведена почеркавическая экспертиза, которая показала, что документы заполнены не ним и подпись стоит не его. Получается, что в отношении заявителя было совершено преступление. В связи с халатностью дознавателя и прокурора Мировой судебный вынес в отношении заявителя решение о взыскании задолженности. Заявитель просит возбудить уголовное дело по факту подделки документов. Возбудить уголовное дело в отношении дознавателя по факту халатности. Провести проверку по данному факту и принять меры прокурорского реагирования. Посодействовать в решении данного вопроса.

 

В Прокуратуру района _________ г. _________
Адрес: ___________________________
От: ___________________________
Адрес: ___________________________

Жалоба

_____________ года я, _________________________, потерял паспорт, о чем ____________ года мной было написано заявление. В данном заявлении мной были указаны обстоятельства, при которых данный паспорт был утерян. Участковым уполномоченным милицией ОВД по району __________ г. _______ мл. лейтенантом милиции ___________ была произведена проверка по факту утраты паспорта гражданина РФ. На основании данной проверки было принято решение выдать мне справку об утере паспорта. Данная справка была мне предоставлена.
После потери паспорта, в тот же месяц мне начали поступать многочисленные звонки из разных банков, сообщавшие о непонятных задолженностях по кредитам. Я объяснил, что никаких кредитов я не брал и никаких задолженностей перед банком не имею. Однако ООО КБ «_____________» мне не звонил, ни о каких задолженностях не сообщал. Так же никаких уведомлений об образовании задолженности и сроков ее погашения не получал. Адрес проживания и адрес регистрации я не менял, эти данные указаны в кредитном договоре.
"__"___________ году меня вызвали в ОВД______ г. ______ по факты незаконного оформления кредитов. Я явился в установленное время и дал полное объяснение по данному факту. Мной были предоставлены все соответствующие справки. Была проведена почеркавическая экспертиза, которая показала, что документы заполнены не мной и подпись стоит не моя. Получается, что в отношении меня было совершено преступление.
В соответствии со ст.140 УПК РФ :
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
1.1. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации , служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
В соответствии со ст. 144 УПК РФ :
Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.
5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.
Соответственно дознавателем было получено заявление о совершенном преступлении, были получены исчерповующие доказательства о его совершении, но по каким-то неизвестным причинам уголовное дело по данному факту так и не было возбуждено. В связи с халатностью дознавателя и прокурора ______________ года Мировой судебный участок № ____ _____________ района г. __________ вынес в отношении меня решение о взыскании задолженности в размере ________ рублей ___ копейка.
В соответствии со ст.293 УК РФ :
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Причем ущерб был нанесен не только мне, но и моему несовершеннолетнему ребенку, так как списание задолженности началось именно с пенсии по инвалидности.
В соответствии со ст.27 ФЗ "О Прокуратуре РФ":
1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;
использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.
2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.
3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.
4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.
На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством:
ПРОШУ:

1) Возбудить уголовное дело по факту подделки документов.
2) Возбудить уголовное дело в отношении дознавателя по факту халатности.
3) Посодействовать в решении моего вопроса
4)Провести проверку по данному факту и принять меры прокурорского реагирования.
5) Ответить в письменной форме в установленные законом сроки.

Приложение:

1) Копия справки из ОВД по району _________ г. _______.
2) Копия сообщения из ОВД по району __________ г. _______.
3) Копия заключения от ____________ года из ОВД по району ________ г. _________.
4) Копия паспорта.


«___»_____________г. _______________

 

 
29 мая 2015  777

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы