Жалоба на неправомерные действия судьи

В производстве районного суда находится уголовное дело по обвинению заявителя в совершении преступления. У заявителя есть все основания, что суд относится к делу с пристрастием, доводы защиты не берутся во внимание, ходатайства отклоняются доже без ознакомления. Заявитель просит рассмотреть жалобу в установленные законом сроки. В случае выявления нарушений, принять меры.

 

В Верховный суд Российской Федерации
Адрес: ____________________________
От: ____________________________
Адрес: ____________________________

ЖАЛОБА
На непровомерные действия судьи


В настоящий момент в производстве _________ районного суда (судья __________) находится уголовное дело по обвинению меня, ____________ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ .
У меня есть все основания, что суд относится к моему делу с пристрастием, доводы защиты не берутся во внимание, ходатайства отклоняются доже без ознакомления. Один из вопросов, который поднимался в суде, это наличие у потерпевшего в машине
, в момент ДТП шприца с неизвестным веществом. Мы неоднократно поднимали этот вопрос на стадии следствия, но он так и не был решен. Все дело в том, что на месте ДТП, а именно в машине _________ был найден шприц с неизвестным веществом, но к материалам дела он приобщен не был. Мои неоднократные заявления об этом следователь счел просто необоснованными. Он сделал запрос НД _________ области и он дал отрицательный ответ. В ходе изучения я увидел, что инициалы стоят другие и получается запрос делался на другого человека. Когда я сказал об этом следователю, он просто пропустил мои замечания. Мой адвокат сделал самостоятельный запрос в НД ___________ области и получил от туда положительный ответ, оказалось что ___________ состоял на учете, как человек употребляющий наркотические средства. Этим видимо и объяснялось его поведение на дороге. Следователь изучил данную справку, но отказался ее приобщать к материалам уголовного дела. Я просил суд сделать повторный запрос в НД _________ области, он мне отказали.
Тогда к своему ходатайству, обращённому суду, мы приложили оригинал справки из наркодиспансера и копию заявления в СК с отметкой о регистрации заявления.
Судья ___________, выйдя из совещательной комнаты, вновь нам полностью отказал в удовлетворении нашего ходатайства, хотя анализ дал не всем нашим доводам.
Заинтересованное поведение судьи при рассмотрении дела, его, не прикрытое желание быстрее закончить рассмотрение уголовного дела, так как во время всего судебного следствия судья не проявил ни малейшего желания оказать нам помощь в поиске доказательств невиновности меня, ____________, побудили нас заявить отвод судье, который также был отклонён по формальным основаниям. Более того, судья при обсуждении данного ходатайства позволил себе высказать нам обязательство о том, что мы сами должны доказывать свою невиновность. Что является прямым нарушением ст. 14 УПК РФ , а именно
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Я попытался возразить, исходя из требований закона, что мы находимся в уголовном, а не в гражданском процессе. Но всё было тщетно. Я также обратил внимание суда на то, что при установлении порядка исследования доказательств, и при непосредственном исследовании доказательств, государственный обвинитель не называл конкретные документы уголовного дела, которые он хотел бы огласить. Однако судья ___________ по своей инициативе выбрал те документы, которые посчитал нужными, и огласил их. Это тоже является нарушением ч 3,4 ст.15 , суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
Стороны обвинения и защиты равноправны перед судом. А так же прямым нарушением ст 244 УПК РФ о равенстве прав сторон.
Полагаю, он в полной мере нарушил положения ст. 285 УПК РФ об оглашение протоколов следственных действий и иных документов. Мои доводы вновь остались без какого-либо внимания суда. Мы, также, заявляли ходатайство следователю о допросе в качестве эксперта __________ по той причине, что в ходе проверки по данному факту ДТП, а именно _________ года он опрашивался следователем (л.д. № 107), где пояснял следующее: «В данной дорожной обстановке, с учётом отсутствия технической возможности путём торможения предотвратить столкновение, применение водителем автомобиля _________ манёвра поворота влево, с технической точки зрения, можно считать вынужденным». Своими пояснениями эксперт ________ дополнял выводы, изложенные в п. 3 заключения эксперта № ________ от ___________ года (ранее они были изложены в соответствующем исследовании), что, считаю, существенным образом влияет на доказанность невиновности меня, _____________ в происшедшем ДТП.
Однако данное ходатайство моё было судом отклонено, по нашему мнению, необоснованно.
Причём прошу обратить внимание, ходатайство о допросе эксперта ______________ было судом отклонено, как преждевременное.

Далее после оглашения документов, заявленных стороной защиты, судья _____________ объявил об окончании судебного следствия, забыв о том, что ходатайство о допросе ___________ было отклонено, как преждевременное. Возникает вопрос, а когда наступит время рассмотрения данного ходатайства, если судебное следствие уже закончено? И почему об этом забыл суд?
И у меня, __________. в итоге сложилось однозначное мнение, что вопрос для судьи __________ о виновности меня, __________ в совершении инкриминируемого ему преступления, решён давно и не подлежит никакому обсуждению.
Мы понимаем, что решение судьи __________ мы можем обжаловать в кассационном порядке, но нас настораживает тот факт, что его мама, по имеющимся сведениям, работает, или работала в ___________ областном суде, и этот фактор может сыграть определённую роль и может повлиять на объективность принимаемого решения областным судом.
На основании всего вышеизложенного:
ПРОШУ
1. Рассмотреть мою жалобу в установленные законом сроки в письменном виде.
2. В случае выявления нарушений, принять меры.

«___»________________г. _________________/_________________

 
29 мая 2015  202

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы