Образец жалобы на некачественный товар

Заявитель обратился в организацию для покупки осушителя воздуха. Договор купли продажи не заключался. Заявитель свои обязательства по оплате денежных средств за осушитель выполнен надлежащим образом. После покупки товара в период действия гарантийного срока был выявлен ряд неисправностей. Заявитель просит провести проверку. При выявлении нарушений принять меры, предусмотренные законом.

 

Территориальное Управление Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия
по _____________
(Роспотребнадзор по __________)
______________________________

от _____________________________
Адрес: _____________________________


ЖАЛОБА
___________________________ (далее Покупатель) обратился в ООО «__________» (далее Продавец) для покупки Осушителя воздуха __________ (далее Товар).
Договор купли-продажи не заключался.
Согласно товарному чеку № ____________ от ________ года стоимость товара составляет _________ рублей плюс _____ рублей за доставку, общая стоимость составляет ________ рублей.
Между Покупателем и Продавцом сложились отношения, возникающие из договора купли-продажи, которые регулируются главой 30 ГК РФ .
_______ года Покупателем была произведена оплата за Товар в размере _________ рублей.
Покупатель свои обязательства по оплате денежных средств за осушитель выполнен надлежащим образом.
После покупки Товара в период действия гарантийного срока был выявлен ряд неисправностей, при эксплуатации товара покупателем было обнаружено следующие:
Осушитель воздуха был приобретен после залива квартиры Покупателя для осушения воздуха, Покупатель обнаружил, что данный Товар не осушает воздух и распространяет неприятный запах, в связи с чем, Покупатель обращался в ООО « ________ » с целью возврата денег. В возврате денег ему отказали, ссылаясь на то, что осушитель воздуха относится к технически сложным товарам.
Согласно п.1 ст.18 Закона «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течении 15 (пятнадцати) дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 (тридцать) дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Согласно п.1 ст.19 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В соответствии с п.2 ст.450 ГК РФ под существенными понимаются недостатки, которые не могут быть устранены или для устранения которых требуются несоразмерные расходы либо затраты времени, или вновь проявляющиеся после их устранения, а также другие недостатки, вследствие которых покупатель лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора, в том числе и возможности использования товара по назначению.
Кроме того, согласно заявкам недостатки выявлены в течении короткого периода времени после приобретения товара.
Следовательно, Продавец надлежащим образом не исполнены обязательства, а именно существенно нарушены требования к качеству переданного истцу товара.
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких – условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с п.2 ст.475 ГК РФ , в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
- потребовать замены товара ненадлежащего качества, соответствующим договору.
Согласно п.1п.2 ст.40 ФЗ «О защите прав потребителей» государственный контроль и надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов РФ, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей (далее- государственный контроль и надзор в области защиты прав потребителей), осуществляются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальными органами), а также иными федеральными органами исполнительной власти (их территориальными органами), осуществляющими функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг) в порядке, определенном Правительством РФ.
Государственный контроль и надзор в области защиты прав потребителей предусматривают: проведение мероприятий, связанных с контролем, - проверка соблюдения изготовителями(исполнителями, продавцами, уполномоченными организациями или уполномоченными индивидуальными предпринимателями, импортерами) обязательных требований законов и иных нормативных правовых актов РФ, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, а также обязательных требований к товарам (работам, услугам).
Согласно ст.44 ФЗ «О защите прав потребителей» в целях защиты прав потребителей на территории муниципального образования органы местного самоуправления вправе:
рассматривать жалобы потребителей, консультировать их по вопросам защиты потребителей;
обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей).
При выявлении по жалобе потребителя товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды незамедлительно извещать об этом федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг).
Согласно главы II п.6 «Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 года № 322 «Об утверждении положения о федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право: организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе научных исследований по вопросам осуществления надзора в установленной сфере деятельности; давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Службы; запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Службы вопросам; привлекать в установленном порядке для проработки вопросов установленной сфере деятельности научные и иные организации, ученых и специалистов; пресекать факты нарушения законодательства РФ в установленной сфере деятельности, а также применять предусмотренные законодательством РФ меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности; осуществлять контроль за деятельностью территориальных органов Службы и подведомственных организаций.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.18,19,40,44 Закона «О защите прав потребителей» , ст.309, п.2.ст.450, ст.454, п.1,2 ст.469, п.2 ст.475 ГК РФ , главы II п.6 «Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 года № 322 «Об утверждении положения о федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»


ПРОШУ:
1.Провести проверку.
2.Уведомить о результатах рассмотрения заявления.
3. При выявлении нарушений принять меры, предусмотренные законом.

О результатах рассмотрения заявления уведомить меня в письменной форме в установленный законом месячный срок.
Ответ на данное заявление прошу выслать по адресу: _________________


Приложение:
1. Копия договора на оказание юридических услуг
2. Копия квитанции об оплате юридических услуг
3. Товарный чек № ___________________

«___»________________ _______________________

 
28 мая 2015  155

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы