Жалоба о возбуждении уголовного дела

Супруг заявителя зарегистрирован по адресу в квартире. В данной квартире зарегистрирован также его брат. Брат четырежды судим, страдает алкогольной зависимостью, в связи, с чем неоднократно проходил лечение. Брат никогда не работал и не работает в настоящее время, коммунальные платежи не оплачивает. Некоторое время назад в их квартире появилась женщина, сожительница брата. Воспользовавшись его заболеванием она выманила у него обманным путем ключи от квартиры. Теперь она имеет возможность беспрепятственно пользоваться данным жилым помещением, когда ей захочется. Муж заявителя обратился к участковому с просьбой прекратить проживание данного человека в нашей квартире. Участковый не только не отреагировал на заявление, но и попросил в данное дело не лезть. Спустя время сожительница брата избила заявителя. Заявитель просит суд посодействовать в возбуждении уголовного дела в отношении сожительницы брата мужа. Провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.

 

В Генеральную Прокуратуру РФ
Адрес: _________________________
От _________________________
Адрес: _________________________

ЖАЛОБА
Мой супруг _____________________, зарегистрирован по адресу: _____________________________. В данной квартире зарегистрирован также его брат: ____________________.
_____________________ четырежды судим, страдает алкогольной зависимостью, в связи, с чем неоднократно проходил лечение. Никогда не работал и не работает в настоящее время, коммунальные платежи не оплачивает. Некоторое время назад в их квартире появилась женщина, сожительница брата. Воспользовавшись его заболеванием она выманила у него обманным путем ключи от квартиры. Теперь она имеет возможность беспрепятственно пользоваться данным жилым помещением, когда ей захочется. В данной квартире также находятся ее вещи, и она неоднократно заявляла, что будет проживать в ней.
______________ года мой муж обратился к участковому с просьбой прекратить проживание данного человека в нашей квартире. Наш участковый не только не отреагировал на заявление, но и попросил в данное дело не лезть. После этого я и мой муж неоднократно устно обращались к участковому по факту нахождения этой женщины после ______ в квартире, однако участковый пояснял нам, что она имеет право там находиться когда захочет. Данный поступок участкового можно квалифицировать как халатность. Данное деяние регламентируется ст.293 УК РФ :
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,
- наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает сто тысяч рублей.
(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
________________ года у нас с ____________________ произошел разговор в ходе, которого мы выяснили следующие подробности. Его сожительница некоторое время отсутствовала в квартире, и мы решили узнать, где она. Брат моего мужа сказал, что в данный момент она поехала к себе домой в г. ___________ для продажи своего дома, а после он будет регистрировать её в квартире. Мы удивились и сказали __________, что мы против ее регистрации в данной квартире. После этих слов брат стал разговаривать крайне агрессивно и сказал, что они в курсе и самый простой и лучший способ урегулировать все вопросы – это просто нас убить. Сказал нам, что деньги от продажи данного дома как раз и пойдут на решение этой проблемы. Все попытки воззвать к здравому смыслу брата моего мужа ничем не увенчались.
В этот же день ___________ года было подано заявление в полицию с требованием разобраться, в конце концов с данной проблемой и защитить нас от угроз, однако наш участковый __________________________ и тут пришел ей на помощь. В устной беседе он пояснил, что она просто будет пользоваться нашей квартирой, когда ей это будет необходимо. В подтверждение его слов _____________ года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.119 УК РФ :
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
_____________ г. примерно в __________ минут я пришла в квартиру по адресу: ________________, вошла в подъезд и взяла квитанции об оплате коммунальных услуг и судебные извещения. Поднялась к нам в квартиру и пошла на кухню, чтобы положить эти извещения. В этот момент в дверном проеме появилась сожительница моего брата. Я показала ей квитанции и напомнила, про судебное заседание. Реакция сожительницы была крайне неадекватная. Она ударила меня дважды по лицу и еще несколько раз по голове, повалила на пол и за волосы потащила по коридору к входной двери со словами: «пошла вон из квартиры». У входной двери она взяла табуретку и замахнулась, чтобы нанести мне удар. При этом она кричала, что убьет меня и что это теперь её квартира. На шум и крики о помощи вышла соседка. Сожительница позвонила предположительно в полицию и, не называя себя, сказала, что на нее напали, а затем ушла в комнату. Тут опять зазвонил телефон, и я подняла трубку. Звонил какой-то мужчина и спросил, там ли еще она или уже ушла. Я сказала, что мы обе тут и пояснила, что мы ждем наряда. Мне ответили: «ждите» и положили трубку. По прибытию наряд проверил у нас документы и проводил нас в отделение. Когда мы прибыли в отделение сожительница ___________________ сразу стала просить позвать участкового или как-то связаться с ним. Через некоторое время ее отпустили. Один из сотрудников всячески меня уговаривал не подавать заявление.
Согласно ст. 27. ФЗ «О прокуратуре»
1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
- разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
- принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;
- использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.
2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.
3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.
4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.
Я считаю, что в отношении меня и моего мужа были совершены противоправные деяния квалифицированные ст. 116. Побои и ст. 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. В настоящее время мы просто боимся заходить в нашу собственную квартиру. Участковый же отказывается принимать какие-либо меры. Все наши объяснения трактует и записывает не так как мы их озвучиваем, а так как ему выгодно чтобы выгораживать этих людей. Это подтверждает диктофонная запись. Побои были зафиксированы, о чем свидетельствует справка из городской клинической больницы №__ имени ______________, куда я была доставлена на машине скорой помощи из травмопункта __ поликлиники.
На основании вышеизложенного:
ПРОШУ
1) Посодействовать в возбуждении уголовного дела по ст.116УК РФ и ст. 119 УК РФ в отношении сожительницы моего брата: _______________________
2) Провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.


«__»________________г. _______________

 

 

 
29 мая 2015  351

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы