Жалоба на участкового

Заявитель пришла к гражданину по поводу ремонта автомобиля. У него в доме в этот момент находилась гражданка. У нее к заявителю уже давно сложились неприязненные отношения. У них началась словесная перепалка в ходе которой гражданка начала скакалкой избивать заявителя. Через некоторое время заявителю позвонил участковый и сказал, что гражданка написала на нее заявление и обвинила ее в грабеже. Гражданка обратилась в суд, для защиты своих интересов и суд принял решение, что заявитель виновна в инкриминируемом ей преступлении. Заявитель считает, что в действиях участкового прослеживается халатность, а это уголовно наказуемое деяние. Заявитель просит посодействовать в возбуждении уголовного дела.

 

В УСБ ГУВД по МО
Адрес: __________________________
От: __________________________
Адрес: __________________________

ЖАЛОБА.

_______________ года примерно __ часов __ минут я пришла к _______________________ по поводу ремонта автомобиля. У него в доме в этот момент находилась ______________________. У нее ко мне уже давно сложились неприязненные отношения. Мы разговаривали с ______________ по поводу автомобиля, в этот момент она вышла из дверей со скакалкой и начала мне угрожать. У нас началась словесная перепалка в ходе которой ___________ начала скакалкой замахиваться на меня. В ходе данного избиения мной были получены множественные ссадины и ушибы. Я попыталась уехать, но _________ долго не подпускала меня к моему личному автомобилю. Только после того как вышел сам ____________ она пропустила меня к автомобилю и я смогла уехать. Этим же вечером я обратилась в травмпункт и сняла побои.
Через некоторое время мне позвонил участковый и сказал, что ___________ написала на меня заявление и обвинила меня в грабеже.
В своем заявлении __________ указала, что я стала ее избивать руками. При этом у меня в руке находилась палка и я не прекращая нанесение побоев сорвала с ее шеи цепочку. Как это мне удалось неизвестно, у меня вроде бы две руки. Далее ___________ указывает на то, что я сорвала у нее с шеи цепочку весом ____ грамм. Это достаточно толстая цепочка и просто так ее не сорвать.

В соответствии со ст. 85 УПК РФ :
Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
На основании со ст. 73 УПК РФ :
1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;
8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации , получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).
(п. 8 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.
Участковый получив данное дела даже не выехал на место и не посмотрел, где все это произошло. Куда я бросила цепь с крестиком, как все происходило.
В соответствии со ст.177 УПК РФ :
1. Осмотр производится с участием понятых, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
3. Если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями следователя и понятых на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.
4. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено понятым, другим участникам осмотра.
5. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.
6. Осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации. В случае невозможности обеспечить его участие в осмотре об этом делается запись в протоколе.
У нас были свидетели, которые видели все происходящее, но участковый даже не дал оценку их словам. Ни ____________, ни ____________ вообще не видели цепочки на шее у _____________ и не принимали участия в ее обнаружении. И была ли вообще у нее цепочка никто не знает.
В соответствии со ст. 74 УПК РФ :
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Мои показания, показания ____________ абсолютно разные. Показания наших свидетелей тоже не совпадают. Однако провести очную ставку никто не стал.
В соответствии со ст.199 УПК РФ :
1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.
2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.
3. В ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы.
4. Оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки этих показаний допускаются лишь после дачи показаний указанными лицами или их отказа от дачи показаний на очной ставке.
5. В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом.
6. Если свидетель явился на очную ставку с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат участвует в очной ставке и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса.
(часть шестая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
______________ года ____________ обратилась в суд, для защиты своих интересов и суд принял решение, что я виновна в инкриминируемом мне преступлении.
В соответствии со ст.88 УПК РФ
1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.
2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.
3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение или обвинительный акт.
4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 14 УПК РФ :
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Я считаю, что в действиях участкового прослеживается халатность, а это уголовно наказуемое деяние.
В соответствии с п.1 ст.293 УК РФ
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
На основании всего вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 14, 73, 74, 85,88,117,199 УПК РФ и п.1 ст.293 УК РФ
ПРОШУ
1. Посодействовать в возбуждении уголовного дела
2. Предоставить ответ на мое заявление в письменной форме.
3. Ответить в установленные законом сроки.
Приложение:
1. Решение суда.
2. Документы подтверждающие побои.

«___»________________ _____________________

 

 

 

 
29 мая 2015  170

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы