Жалоба в прокуратуру на действия должностного лица

Заявитель является бабушкой внучки. Матерь ребенка является матерью одиночкой. С самого рождения ребенка, фактически, его воспитанием занимается заявитель. Дочь заявителя поставлена на учет в органе опеки и попечительства, как неблагополучная семья. Домой заявителю периодически приезжали работники социальной службы, органа опеки и попечительства и каких-либо претензий или нареканий по поводу содержания и воспитания малолетнего ребенка не имелось. Однако к заявителю приехала, начальник Управления органа опеки и попечительства и увидев ребенка во дворе, играющего с собакой, заявила, что ребенок живет в будке и у него не ухоженной вид. Заявитель хочет пояснить, что ребенок просто играл во дворе, соответственно одежда у него испачкалась. К заявителю приехали работники полиции и некий работник органа опеки и попечительства, насильно отобрали ребенка и отвезли в больницу. Заявитель считает что отобрание ребенка было осуществлено с нарушением норм семейного законодательства.

 

Прокурору __________ городской прокуратуры
__________________________
адрес: __________________________
__________________________
проживающей по адресу:__________________________
(зарегистрирована по адресу:_________________________).

ЖАЛОБА
на действия должностных лиц

Я, ___________________, являюсь бабушкой ______________________, _____________ г.р.
Матерью ребенка является моя дочь __________________, _____ г.р. Она является - матерью одиночкой. С самого рождения ребенка, фактически, его воспитанием занимаюсь я.
Мы все зарегистрированы по адресу: ____________________, а фактически проживаем в пос. ________ __________ района.
С __________ года моя дочь поставлена на учет в органе опеки и попечительства, как неблагополучная семья.
С указанного времени к нам домой периодически приезжали работники социальной службы, органа опеки и попечительства и каких-либо претензий или нареканий по поводу содержания и воспитания малолетнего ____________ не высказывались.
Однако первого ___________ года к нам приехала, начальник Управления органа опеки и попечительства по ___________ муниципальному району, увидев ребенка во дворе, играющего с собакой, заявила, что ребенок живет в будке и у него не ухоженной вид. Хочу пояснить, что ребенок просто играл во дворе, соответственно одежда у него испачкалась. Мой внук никогда не жил в будке, так как у меня есть возможность обеспечить его жильем – это и квартира в г. _________, а также жилой дом в пос. ________.
Мне государство доверяет воспитание чужих детей, я работаю преподавателем музыки в школе и за все время педагогической деятельности, ни разу не было замечаний в мой адрес.
Второго ____________ года с утра приехали работники полиции и некий работник органа опеки и попечительства, отделив нас от ребенка, насильно отобрали моего внука ________________________ и отвезли в больницу.
Придя в больницу, чтобы повидаться с внуком меня и дочь в палату к нему не пустили, сказав, что им даны такие указания органом опеки и попечительства по __________ муниципальному району.
Спустя неделю внука перевели в приют «_________».
В соответствии со ст. 77 Семейного кодекса РФ при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
То есть отобрание ребенка происходит, когда родители (либо иные лица при невмешательстве родителей) либо избивают ребенка, либо сознательно и умышленно морят его голодом, либо лишают жилья. Данных обстоятельств в нашей семье не имелось.
Таким образом отобрание ребенка было осуществлено с нарушением норм семейного законодательства. Так как согласно требованиям вышеуказанной статьи п.2 немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

 
28 мая 2015  136

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы