Жалоба на противоправные действия работодателя

Заявитель состоял в трудовых отношениях с организацией. При выполнении трудовых обязанностей и вследствие падения на заявителя бетонного блока он получил увечья. По факту несчастного случая на производстве был составлен акт. Однако, работодатель в течение суток со дня происшествия не сообщил в исполнительный орган страховщика о несчастном случае на производстве. Заявитель считает, что нарушая все требования закона, работодатель просто пытается скрыть факт несчастного случая на производстве. А в данное время организация вообще отказывается произвести оплату больничных листов заявителя, ссылаясь, что оплатит одновременно все листы вместе. Заявитель просит Провести проверку по изложенным доводам, привлечь к ответственности виновных лиц в нарушении его прав, оказать содействие в восстановлении нарушенных прав.

 

Прокурору _________ межрайонной
прокуратуры г. __________
_________________________
_________________________
_________________________
прож. по адресу: _________________________

Жалоба
на противоправные действия работодателя ЗАО «__________»

Я, ________________ состою в трудовых отношениях с ЗАО «_________» с ___________ года и исполняю обязанности арматурщика.
____________ года при выполнении мною трудовых обязанностей и вследствие падения на меня бетонного блока я получил увечья в виде перелома четырех ребер, разрыва левого легкого и других телесных повреждений и был доставлен в НИИ СП им. ____________, где находился до ________ года. В настоящее время продолжаю получать лечение амбулаторно.
Несчастный случай произошел по причине не обеспечения ЗАО «________» безопасных условий труда.
В соответствии со ст. 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве может быть признано любое происшествие, случившееся с сотрудником в рабочее время (в том числе во время установленных перерывов, а также при выполнении работ в нерабочие праздничные дни и выходные) на территории организации.
По факту несчастного случая на производстве был составлен акт формы Н-1 и один экземпляр вручен моей сестре _________________________.
Однако, работодатель в течение суток со дня происшествия не сообщил в исполнительный орган страховщика (территориальное отделение ФСС) о несчастном случае на производстве, в нарушении требований пп.6 п.2 ст.17 Федерального закона №125-ФЗ от 24.07.1998 года «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев и профессиональных заболеваний», аргументировав тем, что я не был застрахован.
Несчастный случай на производстве будет являться страховым, если он произошел с застрахованным и иным лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве.
В соответствии со ст.5 Закона №125 от 24.07.1998 года «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», я подлежал обязательному страхованию, так как страхованию подлежат физические лица:
- выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем;
- осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем;
- выполняющие работы на основании гражданско-правового договора.
Также о несчастном случае работодателем извещение по установленной форме не было направлено, несмотря на то, что в соответствии со ст.228.1 ТК РФ При тяжелом несчастном случае работодатель в течение суток обязан направить извещение по установленной форме: в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая…в исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) по месту регистрации работодателя в качестве страхователя)…
Я считаю, что нарушая все эти требования закона, работодатель просто пытается скрыть факт несчастного случая на производстве.
А в данное время ЗАО «______________» вообще отказывается произвести оплату моих больничных листов, ссылаясь, что оплатит одновременно все листы вместе.
Пособие по временной нетрудоспособности оплачивает работодатель и выплачивается оно в размере ____ % среднего заработка (независимо от страхового стажа застрахованного лица), рассчитанного за последние 12 календарных месяцев у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности (основание ст.ст.8-9Закона №125-ФЗ от 24.07.1998 года).
Следовательно действиями ЗАО «__________» нарушаются мои права, а также действующее законодательство. В данное время мне назначили лечение дорогостоящими препаратами, но я не могу его начать, так как ни пособие по временной нетрудоспособности, ни страховые выплаты мне не производят.
Мои многочисленные обращения к ЗАО «_________» остались безрезультатны.
Помимо того, что моему здоровью причинен вред, вследствие несчастного случая на производстве, и я испытываю физические страдания, так еще и действия администрации ЗАО «_________» причиняют мне нравственные страдания. Для разрешения сложившейся ситуации и защиты своих прав я вынужден обращаться в различные инстанции, вместо того, чтобы заниматься своим лечением.
Конституцией Российской Федерации предусмотрено мое право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные и органы местного самоуправления ( ст.33 Конституции РФ ).
В соответствии с абзацем 3 пункта 2 ст.1 Федерального Закона «О прокуратуре РФ», прокуратура РФ осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
Согласно ст.27 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» №2202-1 от 17.01.1992 года, при осуществлении возложенных на него функций прокурор:
- рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
- разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
- принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.
Также, согласно ст.10 указанного Закона, в органах прокуратуры, в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
В соответствии со ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения ( статья 12 вышеуказанного Закона).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 184, 220, 227-230 ТК РФ , а также ст.2 Федерального Закона №59-Ф от 02.05.2006 г. «О порядке обращений граждан Российской Федерации»,

Прошу:

Рассмотреть настоящую жалобу и принять соответствующие меры реагирования.
Провести проверку по изложенным мною доводам, привлечь к ответственности виновных лиц в нарушении моих прав, оказать содействие в восстановлении моих нарушенных прав.

О результатах рассмотрения жалобы, убедительная просьба, в установленные законом сроки сообщить по вышеуказанному адресу, чтобы в случае не согласия, с принятым решением имел возможность обжаловать его в суд.

Приложение: копия акта о несчастном случае;
копия выписного эпикриза.

«___»_______________ г. ________________

 
28 мая 2015  750

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы