Жалоба в порядке ст. 124 упк рф

В отсутствии заявителя к нему в квартиру ворвались лица в гражданской одежде и сказали матери и брату, что должны произвести у них дома обыск. Никто из пришедших не представился, о том, что они являются работниками полиции, заявителю стало известно, лишь в связи с тем, что он видел их в ОВД. Ни фамилий, ни должностей, лиц производивших обыск в квартире, заявитель не знает. Заявитель просит принять соответствующие меры реагирования и наказать виновных лиц.

 

Прокурору __________ района _________ области
_____________________________
_____________________________
_____________________________

Копия: Начальнику УСБ ОВД __________ района _________ области,
_____________________________

_____________________________
проживающего по адресу: _____________________________

ЖАЛОБА
в порядке ст.124 УПК РФ

Примерно ___________ года, в мое отсутствие, ко мне в квартиру №___ д. № __ пер. _____________ в пос. ___________ __________ района _______________ области ворвались лица в гражданской одежде и сказали матери и брату, что должны произвести у нас дома обыск. Никто из пришедших не представился, о том, что они являются работниками полиции, нам стало известно, лишь в связи с тем, что мы видели их в ОВД ______________ района ___________ области. Ни фамилий, ни должностей, лиц производивших обыск в моем жилище, я не знаю.
При проведении обыска в нарушении требования ст.182 УПК РФ постановление о проведение обыска никем не предъявлялось, хотя до начала производства обыска следователь обязан предъявить судебное решение, разрешающее его производство, так как обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
Также при производстве обыска обязательно присутствие не менее двух понятых, которые отсутствовали в квартире на момент проведения обыска.
Согласно требованиям ст.182 УПК РФ При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.
Далее, согласно требованиям вышеуказанной статьи, изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц, а как я указывал выше, понятые при производстве обыска отсутствовали, и протокол следственного действия не составлялся.
Это не смотря на то, что в ходе так называемого обыска были изъяты вещи, которые были на мне и брате во время драки.
Также после завершения обыска копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, что также не было сделано.
Следовательно, работниками полиции были нарушены требования законодательства, и тем самым были ущемлены мои права человека и гражданина РФ.
А именно в связи с незаконными действиями работников было нарушено мое право на неприкосновенность жилища, которое гарантировано мне ст.25 Конституции РФ , а также ст.12 УПК РФ , согласно требованиям данной статьи осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, также как обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения.
Мне до сих пор неизвестно причина производства обыска в жилище, где я проживаю со своими родителями и братом.
Единственно хочу обратить внимание, что этим событиям предшествовали другие события, а именно __________ года, когда я со своим братом __________ возвращались домой, на остановке мы столкнулись с двумя мужчинами «кавказской национальности». Один из них был молодой, а другой пожилой мужчина. Между нами произошла словесная перепалка на почве национального вопроса, которая переросла в драку. Инициатором драки был молодой человек кавказской национальности, это могут подтвердить свидетели. В ходе драки мне были причинены телесные повреждения в виде гематом на предплечьях обеих рук, а также царапин.
В соответствии со ст.123, 124 УПК РФ ,

ПРОШУ:
принять соответствующие меры реагирования, наказать виновных лиц и дать письменный ответ, чтобы в случае не согласия, с принятым решением, имел возможность обжаловать его в суд.

«___»_____________ г. _______________

 
29 мая 2015  1074

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы