Жалоба в госинспекцию труда

Заявитель был принят репортером на телестудию Главного Управления внутренних дел. В соответствии с действующим законодательством с заявителем был заключен срочный на срок, с испытательным сроком. При приеме на работу работодателем были нарушены требования, предъявляемые ст.68 ТК РФ , а именно то, что при приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. Заявитель был принят на полставки, хотя фактически работал полную ставку. Заявитель просит провести проверку на предмет нарушения руководством организации трудового законодательства РФ, и проверить изложенные доводы. Привлечь руководство организации к ответственности, предусмотренной действующим законодательством.

 

В Государственную инспекцию труда по г. _____________
Адрес: _________________________
_____________________________,
Адрес: __________________________

ЖАЛОБА

Я, _______________________ __________ г. был принят репортером на телестудию Главного Управления внутренних дел по г. _________.
В соответствии с действующим законодательством со мной был заключен срочный на срок до _________ года, с испытательным сроком на три месяца.
При приеме на работу работодателем были нарушены требования, предъявляемые ст.68 ТК РФ , а именно то, что при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. Меня не ознакомили с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Согласно вышеуказанного договора мне была установлена пятидневная рабочая неделя продолжительностью 20 часов, с двумя выходными днями – суббота и воскресенье.
То есть я был принят на полставки, хотя фактически работал полную ставку. Помимо того, что я работал полную ставку, мне приходилось регулярно выезжать в ночное время на работу, также приходилось задерживаться на работе свыше положенного (уходил с работы после 19 часов), иногда выезжал на работу раньше времени.
Работодатель имеет право в порядке, установленном трудовым Кодексом , привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):
для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).
В соответствии со ст.99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Однако в нарушении требований ст.99 ТК РФ
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно ( ст.152 ТК РФ ).

Требованиями ст. 122 ТК РФ предусмотрено предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
На мои заявления предоставить полагающийся мне отпуск, руководитель отвечал отказом, аргументируя это тем, что мне отпуск полагается лишь по истечении 11 месяцев работы.
В соответствии со ст.123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Однако меня никто не ознакомил с графиком отпусков, хотя график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, что является грубым нарушением со стороны Работодателя действующего трудового законодательства.

Статья 93. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.


Согласно п. 1 и п. 4 ч. 2 ст. 355 ТК РФ основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
доведение до сведения соответствующих органов государственной власти фактов нарушений, действий (бездействия) или злоупотреблений, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
В соответствии с возложенными ст. 356 ТК РФ задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;
ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда, то есть Рострудинспекция.
На основании изложенных выше обстоятельств, ст. 352, 353, 355, 357 ТК РФ ,

ПРОШУ:

1. Провести проверку в ООО «_________», по адресу: ____________________________, на предмет нарушения руководством организации трудового законодательства РФ, и проверить изложенные мною доводы.
2. Привлечь руководство ООО «________» к ответственности, предусмотренной действующим законодательством.
3. Информировать меня о результатах проверки и принятом решении в письменной форме по адресу: _____________________________________

Приложение:
1. Копия пропуска ООО «__________».
2. Копия трудовой книжки.

« » _______________ г. ____________ /_______________/

 
28 мая 2015  134

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы