Жалоба в прокуратуру на страховую компанию

Заявитель обратился в страховую компанию за получением страхового возмещения по ДТП. Виновным был признан второй участник ДТП. В установленные законом сроки и порядки заявитель предоставил в страховую компанию все необходимые документы для осуществления страховой выплаты. Заявителю была произведена страховая выплата которая гораздо меньше чем определено в экспертной оценкой автотранспорта. Заявитель просит провести проверку страховой компании на предмет нарушения руководством организации законодательства РФ в сфере страхования. Привлечь руководство страховой компании к ответственности, предусмотренной законодательством РФ.

 

В прокуратуру ЮАО г. __________
Адрес: _______________________
_____________________________
Адрес: _______________________

ЖАЛОБА

Я, ________________________, согласно Закона "Об ОСАГО" №40-ФЗ от 25.04.2002г. (далее по тексту «Закона») и Постановления Правительства РФ №263 от 07.05.03 «Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее по тексту «Правила страхования») обратился в ООО «__________» за получением страхового возмещения по ДТП, случившемся в «___» час. «___» мин. «___» ____________ г. по адресу: ____________________________ ___________, управлявшим автомобилем «___________», регистрационный знак «________» и ______________________, управлявшим автомобилем «__________», регистрационный знак «___________». Виновным в ДТП был признан водитель ____________________.
В установленные Законом сроки и порядке я предоставил в ООО «_____________» все необходимые документы для осуществления страховой выплаты. ООО «____________» направила меня для проведения экспертной оценки в ООО «________». Ущерб принадлежащему мне автотранспортному средству «_________», регистрационный знак «___________», по данной экспертной оценке составил __________ рублей.
После этого я обратился к независимой экспертизе ООО «________», которая оценила имущественный ущерб автотранспортному средству «Фольксваген», регистрационный знак «_________», в размере ___________________.
«___» _____________ г. ООО «__________» мне была произведена страховая выплата в размере ___________ рублей, что на __________________________________________ рубля меньше, чем определено в экспертной оценкой автотранспорта, составленного ООО «____________». Таким образом, ООО «____________» без установленных законом оснований и вопреки принципу независимости оценки суммы ущерба, значительно занизило размер ущерба причиненного моему автомобилю.
Считаю такие действия ООО «____________» незаконными по следующим основаниям: стоимость ущерба согласно экспертной оценкой автотранспорта, составленного ООО « ________» и является денежной оценкой тех расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая. Именно эту сумму (семьдесят тысяч рублей), указанную в экспертной оценке автотранспорта, составленном ООО «_______» страховая компания и должна была выплатить согласно действующих «Закона» и «Правил страхования».
В связи с нарушением законодательства страховой компанией и необходимостью защищать свои права в судебном порядке я испытывал сильное душевное волнение и нравственные страдания. Ко всему прочему, недополучение страхового возмещения критично сказалось на моем финансовом положении: так, для осуществления ремонта автомобиля мне пришлось перераспределить бюджет своей семьи, урезав расходы на питание и содержание семьи. Мой покой был нарушен и я провел не одну бессонную ночь в размышлениях на эту тему. Незаконными действиями ООО «___________» мне был причинен моральный вред, т.к. я пережил нравственные страдания в связи с грубым нарушением ООО «___________» норм действующего законодательства, и в связи с тем, что недополучение страхового возмещения сказалось на привычном укладе жизни меня и моей семьи.
Согласно ст. 21 Федерального закона "О прокуратуре РФ" предметом прокурорского надзора является: соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; соответствие законам правовых актов, издаваемых перечисленными выше органами и должностными лицами.
На основании ст. 27 Федерального закона "О прокуратуре РФ" в круг полномочий прокурора входят следующие функции: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.
Согласно ст. 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.
На основании ст. 4 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" под жалобой понимается просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.


На основании изложенного,

ПРОШУ:

1. Провести проверку в ООО «___________», расположенном по адресу: ________________________, на предмет нарушения руководством организации законодательства РФ в сфере страхования, и проверить изложенные мною доводы.
2. Привлечь руководство ООО «___________» к ответственности, предусмотренной законодательством РФ.

Приложение:
1. Копия экспертной оценки автотранспорта ООО «________».
2. Копия экспертной оценки автотранспорта ООО « _______ ».
3. Копия справки о ДТП от ___________ года - 2 экз.
4. Копия постановления-квитанции ___________ о наложении административного штрафа на ________________ – 2 экз.
5. Копия сберегательной книжки «__________» серии __ №_________ – 2 экз.


« » ____________ г. _____________/_______________/

 

 

 
28 мая 2015  103

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы