Жалоба в военкомат о возмещении расходов

Умерла мать заявителя которая была ветераном ВОВ. Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти. После смерти матери заявитель обратился в военный комиссариат, с просьбой возместить ему расходы, связанные с похоронами его матери, однако ему было отказано. Заявитель просит провести проверку и обязать военкомат возместить затраты на ритуальные услуги после смерти матери.

 

В Министерство обороны РФ
______________________________
______________________________
адрес: ________________________


Жалоба

____________ года умерла моя мать, ______________________, ___________ года рождения, которая была ветераном ВОВ и принимала участие в битве под _________ в период с ________ г. По _________ г.
В соответствии со статьей 24 Федерального закона «О Ветеранах» Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей).
Федеральный закон от 12.01.95 N 5-ФЗ "О ветеранах" , который предусматривает возмещение расходов, связанных с погребением умерших участников ВОВ (в том числе по изготовлению и установке надгробного памятника), за счет средств Минобороны РФ граждан РФ, а также на постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям ветеранов, указанным в соответствующем законе.
Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
В соответствии с подпунктом 37 пункта 11 Указа Президента Российской Федерации от 01.09.2007 N 1132 "Об утверждении Положения о военных комиссариатах" основными задачами военных комиссариатов являются организация погребения военнослужащих и иных категорий граждан в местностях, где нет военных гарнизонов, а также возмещение расходов на их погребение, изготовление и установку надгробных памятников в порядке и размерах, которые установлены законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации. В соответствии со статьей 38 Положения о военных комиссариатах основными задачами военных комиссариатов являются организация погребения военнослужащих и иных категорий граждан в местностях, где нет военных гарнизонов, а также возмещение расходов на их погребение, изготовление и установку надгробных памятников в порядке и размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Так, затраты на похороны моей матери, __________________, _____ г.р., было потрачено порядка _________ рублей, что подтверждается платежными документами.
После смерти матери я обратился в военный комиссариат, с просьбой возместить мне расходы, связанные с похоронами моей матери, однако мне было отказано
На основании изложенного и руководствуясь Федеральными законами от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" , от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" и в соответствии со статьей 38 Положения о военных комиссариатах прошу:
Провести проверку по изложенным обстоятельствам в настоящей жалобе и обязать военкомат возместить мне затраты на ритуальные услуги после смерти моей матери _____________________, умершей _________ года в размере ________ рублей.


Приложение:
1. Копии платежных документов.
2. Копия справки.
3. Копия свидетельства о смерти.

«___» ____________ года __________________

 
28 мая 2015  149

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы