Жалоба на незаконные действия следователя по возбуждению уголовного дела

Следователь ОВД рассмотрев материалы проверки установил что заявитель оказывая услуги своему приятелю составил акт экспертного исследования с заведомо ложными сведениями. По указанным основаниям следователем постановлено возбудить уголовное дело. Указанные действия следователя заявитель считает незаконными и необоснованными. Заявитель просит признать действия следователя по возбуждению уголовного дела незаконными и необоснованными. Признать постановление о возбуждении уголовного дела незаконным.

 

В ___________ федеральный суд
Г. ___________


Заявитель: __________________________, прож.,
_____________________________

Заинтересованное лицо : Следователь по ОВД
СО по ___________ району г. ___________ СУ СК
При прокуратуре РФ по РД ________________

ЖАЛОБА
на незаконные действия следователя по возбуждению
уголовного дела по постановлению от ______________ г.


Следователь по ОВД СО по ___________ району г. _________ ____________ рассмотрев материалы проверки № _____ установил, что _________ в ___________ года в г. ___________ в помещении ДЛСЭ являясь начальником отдела инженерно-технических исследований ГУ ДЛСЭ МЮ РФ по РД и государственным служащим,из личной заинтересованности, оказывая услуги своему приятелю __________ в нарушение ФЗ № 73 от 31.05.2001 года» О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ « составил акт экспертного исследования за № __________ от ___________ года об исследовании объема двигателя а\м «__________», являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения в реквизиты о его регистрации в ГУ ДЛСЭ МЮ РФ по РД.
По указанным основаниям следователем постановлено возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ в отношении меня, приняв его к своему производству.
Указанные действия следователя ___________ по вынесению постановления считаю незаконными и необоснованными в связи с тем, что не соответствуют требованиям норм УПК РФ и постановление вынесено с нарушением указанных норм.
Согласно ст. 140 ч.2 УПК РФ Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Преступление, совершение которого мне вменяется в вину предполагает наличие, как вины, так и совершение деяния из корыстной или иной заинтересованности.
Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.
При тех обстоятельствах, что заявление о совершении мною преступления вменяемого мне начальником ГУ ДЛСЭ МЮ РФ по РД ___________ было подано еще в ___________ года и с указанного периода неоднократно проверялось и с учетом того, что обстоятельства содеянного выяснялись неоднократно, в том числе, с возбуждением уголовного дела, отменой возбужденных дел, отказом в возбуждении уголовного дела, необходимости возбуждать уголовное дело для выяснения моей заинтересованности и корысти не было, так как и этот вопрос при поверках был исчерпывающе выяснен и данных свидетельствующих о моей заинтересованности и корысти нет. Следовательно, нет и достаточных данных требуемых для возбуждения уголовного дела нормой УПК РФ ст.140 .
В соответствии со ст.38 ч.2 п.1 УПК РФ – следователь уполномочен возбуждать уголовное дело в порядке, установленном УПК РФ .
Следователем оспариваемое постановление вынесено при отсутствии условий и оснований для возбуждения уголовного дела.
Существенно и то, как было подано заявление относительно фактов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела.
Приказом от _________ года за № ____ « О привлечении __________ к дисциплинарной ответственности за принятие без регистрации заявления и составление экспертного исследования без полномочий об объеме двигателя автомобиля «________» ___________ на бланке экспертного учреждения, с печатью уничтоженной в _____ году было постановлено направить в трехдневный срок в СК при прокуратуре РФ по РД, МВД РД материал -для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности меня.
На основании приведенного приказа материал был направлен в следственные органы.
Впоследующем, приказ, послуживший основанием для направления материалов в следственные органы решением мирового судьи судебного участка № ___ ____________ района г. __________ был признан незаконным, дисциплинарные взыскания были сняты, как необоснованные.
В связи с тем, что отпало само основание следственные органы неоднократно приходили к выводу об отсутствии достаточных оснований для возбуждения уголовного дела.
Так, постановлением следователя _______________ от __________ года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.291 УК РФ , в отношении меня по тем же основаниям.
Руководителем следственного управления СК при прокуратуре РФ по РД _______________ постановление о возбуждении уголовного дела № ______ вынесенное _______________ года отменено постановлением от ____________ года.
Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ___________ года старшим следователем СО по г. __________ СУ СК при прокуратуре РФ по РД __________________ отказано в возбуждении уголовного дела на __________ по материалу собранному по обращению руководителя ГУ ДЛСЭ МЮ РФ ____________
____________ года вновь следователем _______________ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня, в связи с отсутствием в моих действиях состава преступления, предусмотренного ст.292 УК РФ .
Постановлением от _____________ года руководителем отдела процессуального контроля СУ СК при прокуратуре РФ по РД ____________ вышеприведенное постановление отменено направив материал для дополнительной проверки.
____________ года при отсутствии каких-либо дополнительных доказательств и обстоятельств вынесено следователем ____________ постановление от _________ года о возбуждении уголовного дела.
При этом из постановление следует, что ни одного дополнительного основания проверено не было, не появилось, не было представлено и заявителем, более того, мною было представлено решение мирового судьи об отмене приказа, согласно которого материал был направлен в следственные органы на проверку.
При изложенных обстоятельствах действия следователя не могут быть признаны законными и обоснованным вынесение постановления о возбуждении уголовного дела.
На основании изложенного и ст. 125 УПК РФ


ПРОШУ :

Признать действия следователя по ОВД СО по __________ району г. _________ СУ СК при прокуратуре РФ по РД юриста 1 класса ____________ по возбуждению уголовного дела в отношении меня по признакам преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ незаконными и необоснованными.
Признать постановление от ___________ года о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного с. 292 УК РФ в отношении _______________ незаконным.

Приложение :

Приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности
Постановление от _____________ г.
Постановление от _____________ г.
Постановление от _____________ г.
Постановление от _____________ г.
Постановление от _____________ г.
Постановление от _____________ г.
Постановление от _____________ г.
Копия жалобы

_________________

 

 
29 мая 2015  3264

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы