Жалоба о совершенном преступлении

Друг детства попросил заявителя на время прописать его на время к себе. После того как заявитель прописал друга к себе они стали сильно выпивать. Заявитель считает, что на него было оказано психологическое влияние с использованием психотропных веществ и препаратов. В последствии, находясь в невменяемом состоянии заявитель каким-то образом передал в собственность другу вышеуказанную квартиру. Он не долго думая, продал квартиру каким-то неизвестным людям, после чего пропал и заявитель его больше не видел. Так же, вместе с квартирой у заявителя пропали и все документы. Заявитель просит провести прокурорскую проверку по факту мошенничества. Привлечь ответчика к уголовной ответственности.

 

В _________ городскую прокуратуру
Адрес: ________________________________

От ___________________________________
Адрес:________________________________
____________________________________________________________________________

ЖАЛОБА
о совершенном преступлении по ч. 4 ст. 159 УК РФ

Я, __________________ ________ г.р. ранее имел в собственности жилое помещение, представляющее собой квартиру, расположенную по адресу: ________________________________. В _____ году я случайно столкнулся на улице с другом детства – ________________________ ____________ г.р., который попросил меня прописать его к себе, на время. Я, не подозревая ничего дурного, тут же согласился.
После того как я прописал _____________ к себе мы стали сильно выпивать и все происходящее я помню как «в тумане». Считаю, что на меня было оказано психологическое влияние с использованием психотропных веществ и препаратов, что и требовалось _____________ для введения меня в бессознательное состояние.
В последствии, находясь в невменяемом состоянии я каким-то образом передал в собственность ______________ вышеуказанную квартиру. ________________ не долго думая, продал мою квартиру каким-то неизвестным мне людям, после чего пропал и я его больше не видел.
Так же, вместе с квартирой у меня пропали и все документы, не только на квартиру, но и удостоверяющие мою личность (паспорт).
Такое поведение ______________ явно свидетельствует о наличии мошеннического умысла с самого первого момента нашей с ним встречи. С помошью какой-то особой манеры общения, алкоголя и других веществ ________________ ввел меня в заблуждение и злоупотребив моим доверием заставил оформить на него, принадлежащую мне квартиру. Считаю, что вышеописанные действия гр. ______________ полностью подпадают под действия, образующие собой состав преступления, описанного в ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Так, в соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.
В соответствии со ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
При этом, под хищением понимается совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Под злоупотреблением доверием понимается использование с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Таким образом, факт совершения мошеннических действий гражданином _____________ на лицо. Мои бывшие соседи по указанному адресу смогут подтвердить факт того. Что ранее, до встречи с _______________, я проживал один, вел нормальный образ жизни, был общителен и редко выпивал.
Считаю, что по факту мошенничества со стороны ______________ необходимо провести проверку с целью дальнейшего его привлечения к уголовной ответственности.
Так, в соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.
На основании ст. 10 Федерального закона РФ от 17.01.1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - не позднее 15 дней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 10 ФЗ «О прокуратуре в РФ»

ПРОШУ:
1. Провести прокурорскую проверку по факту мошенничества со стороны ___________________ в отношении меня _______________;
2. Привлечь ____________________ к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 159 УК РФ ;

О решении принятом по данному заявлению прошу уведомить меня в письменном виде по адресу указанному выше.

« »____________ г. ___________________________

 
29 мая 2015  152

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы