Образец жалобы на незаконные действия работодателя

Заявитель работала в организации. При приеме на роботу ею был подписан трудовой договор. После того, как ответчик узнал о беременности заявителя, руководство организации стало чинить ей препятствия по исполнению ее трудовых обязанностей, в связи с чем она была лишена возможности трудиться. Работодатель перестал выплачивать заявителю заработную плату. Заявитель просит провести проверку организации на предмет нарушения руководством трудового законодательства. Привлечь ответчика к ответственности.

 

В Государственную инспекцию труда по г. _________
Адрес: __________________________
________________________________
Адрес: __________________________

ЖАЛОБА

Я – _____________________, заявитель по данной жалобе – работала в ООО «_______», находящимся по адресу: __________________________ (ТРЦ «_______») – в должности _______________________________.
При приеме на работу мною был подписан трудовой договор, экземпляр которого находится у Работодателя. Второй экземпляр трудового договора, в нарушении п. 1 ст. 67 ТК РФ , мне передан не был. На все мои заявления о передачи мне второго экземпляра трудового договора я получала ответ, что «трудовой договор будет передан мне после окончательного оформления меня к вам на работу». Но данную обязанность Работодатель так и не исполнили.
Так же не был оформлен надлежащим образом мой прием на работу согласно правилам главы 11 ТК РФ . Документы, которые необходимо предоставить работодателю, предусмотренные п. 1 ст. 67 ТК РФ , им при приеме на работу у меня истребованы не были. Единственный документ, запрошенный у меня при приеме на работу – это паспорт и трудовая книжка.


За все время работы в ООО «__________» ко мне не было заявлено ни одной претензии по поводу выполняемой мною работы.
На настоящий момент я нахожусь на четвертом месяце беременности. После того, как Ответчик узнал о моей беременности, руководство организации стало чинить мне препятствия по исполнению мною своих трудовых обязанностей, в связи с чем я была лишена возможности трудиться.
В соответствии с абз. 3 ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы.
Я работаю в ООО «__________» с ____________ года. Начиная с « » ____________ года я не имею возможности трудиться в связи с незаконным действиями
Согласно п. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
В силу п. 5 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Пункт 6 указанной выше статьи ТК РФ гласит, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
При приеме на работу размер заработной платы по договоренности с руководством ООО «________» за месяц работы составлял ________ рублей ___ копеек. Я неоднократно обращалась к руководству ООО «_________» с вопросом о выплате мне заработной платы, на что получала ответы, что «она будет позже», либо «сейчас денег нет». Однако, как я уже указывала выше, данные денежные средства мне не выплачивались, что является грубым нарушением со стороны Работодателя действующего трудового законодательства.
На момент увольнения я была на четвертом месяце беременности.
Согласно п. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
В свою очередь, ст. 260 ТК РФ гласит, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
На основании изложенных выше норм я имею право на отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Согласно п. 1 и п. 4 ч. 2 ст. 355 ТК РФ основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
доведение до сведения соответствующих органов государственной власти фактов нарушений, действий (бездействия) или злоупотреблений, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
В соответствии с возложенными ст. 356 ТК РФ задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;
ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда, то есть Рострудинспекция.
На основании изложенных выше обстоятельств, ст. 352, 353, 355, 357 ТК РФ ,

ПРОШУ:

1. Провести проверку в ООО «_________», находящимся по адресу: _________________________ (ТРЦ «________»), на предмет нарушения руководством организации трудового законодательства РФ, и проверить изложенные мною доводы.
2. Привлечь руководство ООО «________» к ответственности, предусмотренной действующим законодательством.
3. Информировать меня о результатах проверки и принятом решении в письменной форме по адресу: ___________________________,
кв. 95.

Приложение:
1. Копия пропуска ООО «__________».
2. Копия трудовой книжки.

« _ » ________________ г. ____________ /______________/

 
29 мая 2015  186

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы