Образец жалобы на бездействие судебного пристава исполнителя

На основании судебного приказа мирового судьи постановлено взыскать с ответчика алименты на содержание несовершеннолетнего сына. На основании решения суда был выдан исполнительный лист. Исполнение по исполнительному листу было поручено судебному приставу-исполнителю. Судебным приставом-исполнителем каких-либо действий по исполнительному листу принято не было, со ссылкой на то, что должник отсутствует по последнему известному месту жительства. Истец просит суд признать неправомерным бездействие судебного пристава-исполнителя по исполнительному производству и определить меры, которые должны быть предприняты для надлежащего исполнения решения суда.

 

Старшему судебному приставу отдела
судебных приставов по г. _______________,
___________________________
___________________________
проживающая по адресу: ___________________________


ЖАЛОБА
на бездействия судебного пристава-исполнителя

На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №___ _____________ района _________ области от _______ года постановлено с ______________ взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего сына ________________, ________ года рождения, в размере ¼ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ________ года и до его совершеннолетия.
На основании решения суда был выдан исполнительный лист №_______ от _________ года, который передан для исполнения в службу судебных приставов г. __________ __________ области.
В соответствии с п. 10 ст.30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия - другому судебному приставу-исполнителю.
Исполнение по исполнительному листу №_______ от _________ года было поручено судебному приставу-исполнителю.
Согласно вышеуказанного закона исполнительное производство осуществляется на принципах своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения (ст.4 п.2).
Судебным приставом-исполнителем каких-либо действий по исполнительному листу принято не было, со ссылкой на то, что должник отсутствует по последнему известному месту жительства. Судебным приставом-исполнителем было предложено мне установить место нахождения должника.
В то время, как в соответствии с п.10 ст.64 Закона «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел.
Эти же требования содержатся и в ст.65 вышеназванного закона в случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом. В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.
Также п.2 ст.65 Закона «об исполнительном производстве» регулируется порядок объявления розыска должника - розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа: по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя.
На основании ст.121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 г. постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
В связи с изложенным, руководствуясь п.2 ст.4, ч.1 ст.121, ч.5 ст.127 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,

ПРОШУ:

признать неправомерным бездействие судебного пристава-исполнителя по исполнительному производству и определить меры, которые должны быть предприняты для надлежащего исполнения решения суда.
в связи с отсутствием алиментов с момента их установления и по настоящее время и отсутствием информации по их получению, являясь взыскателем по исполнительному производству, осуществить действия по исполнению исполнительного листа от «___» ________ г. № _________.

Приложение: копия судебного приказа от _________ г.;
постановление о расчете по задолженности
по алиментам от _________ г.

«___»______________ г. _____________ / _____________/

 
29 мая 2015  378

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы