Жалоба о привлечении виновных лиц по административным правонарушениям

Организация направила в адрес роспотребнадзора акты проверок соблюдения прав потребителей субъектов торговой деятельности. Организация получила ответ о том что по представленным актам не будут составлены протоколы об административном правонарушении, соответственно не будут и привлекать виновных к ответственности. Заявитель просит привлечь виновных в административных правонарушениях лиц к предусмотренной законом ответственности.

 

Руководителю управления ТУФС
по надзору в сфере ЗПП и БЧ _________ области
_____________

Жалоба


МОД «____» направила в адрес Роспотребнадзора МО акты проверок соблюдения прав потребителей субъектов торговой деятельности, расположенных на территории _________ области в том числе г. _________. ________г. мы получили ответ из ТОУ ФС Роспотребнадзора г. __________ о том, что по представленным актам не будут составлены протоколы об административном правонарушении, соответственно не будут и привлекать виновных к ответственности. В качестве основания для такого решения указывается на то, что, согласно п. 1 ст. 28.5. КОАП, протокол об административном правонарушении должен быть составлен немедленно после обнаружения правонарушения. Такое толкование указанной нормы права является ошибочным, делает абсурдными другие нормы права и противоречит им, а также противоречит принципу неотвратимости наказания.
Так, в качестве повода для возбуждения дел об административных правонарушениях в ст. 28.1. ч. 1 КОАП предусмотрены материалы об административном правонарушении, поступившие от правоохранительных, иных государственных органов и общественных организаций. Очевидно, что между составлением указанными органами актов о правонарушениях и поступлением их в компетентные гос. Органы (в том числе Роспотребнадзор) не может не пройти определённое время, что исключает немедленность составления протокола после выявления правонарушения.
Т.е., указанная ТОУ ФС ст. 28.5. КОАП регламентирует процессуальный порядок составления протокола, а не основания для освобождения от административной ответственности. Сроки же давности для привлечения к административной ответственности предусмотрены статьей 4.5. КОАП, которые для ответственности за правонарушения в области прав потребителей равняются одному году.
О необходимости именно такого толкования указанных норм закона свидетельствует и практика арбитражных судов и судов общей юрисдикции по данной категории дел.
Учитывая изложенное, просим:
Разъяснить своему территориальному подразделению (ТОУФС г. ___________) действующее законодательство и обязать привлечь виновных в административных правонарушениях лиц к предусмотренной законом ответственности по представленным МОД «____» актам на основании ст. 45 ФЗ ОЗПП и ч. 2 ст. 28.1. КОАП РФ .

Прилагаю копию ответа ТОУ ФС

Председатель МОД «____» ___________ _____________

 
28 мая 2015  137

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы