Жалоба в прокуратуру на работодателя

Заявитель был уволен с организации. Заявитель приехал в бухгалтерию организации с целью получения невыплаченной заработной платы, получения трудовой книжки, однако ему выдали трудовую книжку, выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск, но произвести материальные расчеты по выплате заработной платы отказались. Заявитель просит провести проверку деятельности организации. Привлечь виновных лиц к ответственности.

 

В ___________ городскую прокуратуру
г. ________, ул. ________________, д. ___

гр. _________________________, проживающего
по адресу: _______________________________


ЖАЛОБА

Я, _____________________, с _____________ года работал в ОАО «_____________» (адрес: ___________________) в должности монтажника связи-спайщика 4 разряда на основании трудового договора № ___ от ________ г.
В силу п. 2.1 Трудового Договора (изм. Дополнительным соглашением от __________ г.) работодатель обязался выплачивать мне тарифную ставку в размере ________ рублей.
Кроме того, п. 2.2 Трудового договора предусматривает выплаты стимулирующего характера в силу Положения об оплате труда и премировании работников ОАО «_____________», одобренного Решением Совета директором ОАО «___________», Коллективного договора Общества и другим локальным Положением.
Моя среднемесячная заработная плата составляла _________ рублей. Однако выплата заработной платы осуществлялась не своевременно и не в полном размере.
___________ года я подал работодателю заявление об увольнении по собственному желанию по причине нарушения работодателем норм трудового законодательства.
___________ года я был уволен.
___________ года я приехал в бухгалтерию ОАО «____________» с целью получения невыплаченной заработной платы, получения трудовой книжки, однако мне выдали трудовую книжку, выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск, но произвести материальные расчеты по выплате заработной платы отказались.

У работодателя образовалась передо мной задолженность по выплате заработной платы в размере __________ рублей.

Полагаю, что действия работодателя по невыплате причитающейся мне заработной платы в полном объеме являются незаконными и небоснованными, нарушающими мои законные интересы по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 2 Трудового кодекса Российской Федерации , одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права; обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.
Согласно ст. 2 Трудового кодекса РФ каждый работник имеет право на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
В силу ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации , работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом , коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором. Работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.
В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации , в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ .
На основании ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

На основании ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В соответствии со ст. 362 ТК РФ руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
Согласно ст. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В результате неправомерных действий работодателя, которые выражаются в невыплате причитающейся мне заработной платы в полном объеме за период работы, мне причинён моральный вред, выразившийся в том, что из-за невыплаченного мне расчета при увольнении я был крайне стеснен в денежных средствах, не мог достойно содержать свою семью, а также вынужден затратить своё время и деньги на отстаивание моих законных прав.
В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации , моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Мои нравственные страдания отягощаются неуважительным отношением руководства данной организации к своим сотрудникам, добросовестно выполняющим свои должностные обязанности.
Следует отметить, что по данному поводу я обращался с жалобой в Государственную инспекцию труда по г. ________, однако настоящего времени мне не сообщили о результатах рассмотрения моей жалобы, каких-либо мер по защите моих трудовых прав данной организацией не принято.

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый вправе защищать свои трудовые права и обязанности всеми не запрещёнными законом способами.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
- самозащита работниками трудовых прав;
- защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
- государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
- судебная защита.
К числу незапрещённых законом способов относится обращение работника, трудовые права и свободы которого нарушены, в орган, осуществляющий государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации , граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», прокуратура РФ осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
Согласно ст. 27 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» № 2202-1 от 17.01.1992 года, при осуществлении возложенных на него функций прокурор:
- рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
- разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
- принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.
Согласно ст. 10 указанного Закона, в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

В соответствии со ст. 2 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 2, 21, 22, 84,1, 136, 140, 362 Трудового кодекса Российской Федерации , а ст. 2 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" , абзацем 3 пункта 2 статьи 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть настоящее обращение по существу возникшей проблемы.
2. Провести проверку деятельности ОАО «____________» (адрес: _______________) по изложенным мною обстоятельствам на предмет нарушения моих трудовых прав.
3. По результатам проведенной проверки принять меры по факту выявленных нарушений и виновных привлечь к ответственности, оказать содействие в восстановлении моих нарушенных прав.
4. На данную жалобу направить письменный ответ по вышеуказанному адресу.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
Копия трудового договора.


«___» _________________ г. _________/___________/

 

 
28 мая 2015  414

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы