Жалоба на работодателя о нарушении прав работника

Заявитель была принята на должность продавца консультанта в организации. Приказом заявитель была уволена по собственному желанию. Однако, до настоящего момента ей не выплачена заработная плата и не выдана трудовая книжка. Заявитель просит восстановить ее нарушенные права и привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности.

 

В Государственную инспекцию труда
г. __________,
адрес: ______________________

____________________________
адрес: ______________________

ЖАЛОБА
__________ года я, ______________, была принята на должность продавца-консультанта в отдел запасных частей ООО «_________», о чем сделана запись в трудовой книжке, и подтверждается трудовым договором от _________ г., с должностным окладом в размере ________ рублей.
После заключения трудового договора свои должностные обязанности я выполняла добросовестно. За весь период осуществления своих трудовых обязанностей каких-либо замечаний по работе и дисциплинарных взысканий не было. Тем не менее работодателем были нарушены мои права.
Так, приказом от ___________ года я была уволена по собственному желанию. Однако, до настоящего момента мне не выплачена заработная плата и не выдана трудовая книжка.
В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ , при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ , в день увольнения Ваше общество должно выплатить все суммы, которые причитаются мне от работодателя, в том числе задолженность по заработной плате.
На сегодняшний день задолженность по заработной плате за май-июнь _____ года составляет ___________ рублей.
На неоднократные обращения с требованиями выплаты задолженности за время работы от работодателя поступают ответы в грубой форме, что можно рассматривать как необоснованный отказ в выплате положенных мне денежных средств.
Считаю, что действия ООО «_________» направлены на нарушение моих прав, гарантированных ст. 21 ТК РФ , и на неисполнение возложенных на Вас законом, ст. 22 ТК РФ , обязанностей.

Так, в соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом , иными федеральными законами;
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;
полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте;
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном Трудовым кодексом , иными федеральными законами;
возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом , иными федеральными законами.
В свою очередь, в соответствии со ст. 22 ТК РФ , работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом , коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом , другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.
Хочу заметить, что законодательством предусмотрена ответственность за нарушение работодателем прав работника.
Согласно ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Согласно же ч. 1 ст. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В соответствии со ст. 362 ТК РФ руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 419 ТК РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
В соответствии со статьей 352 Трудового кодекса РФ , одним из основных способов защиты трудовых прав и законных интересов работников является государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства.
Согласно статьи 353 Трудового кодекса РФ , государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, во всех организациях на территории Российской Федерации осуществляют органы федеральной инспекции труда.
Государственный надзор за соблюдением правил по безопасному ведению работ в отдельных отраслях и на некоторых объектах промышленности наряду с органами федеральной инспекции труда осуществляют федеральные органы исполнительной власти по надзору в установленной сфере деятельности.
В соответствии со статьей 356 Трудового кодекса РФ , в соответствии с возложенными на них задачами органы федеральной инспекции труда реализуют следующие основные полномочия:
осуществляют государственный надзор и контроль за соблюдением в организациях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, привлечения виновных к ответственности в соответствии с федеральным законом;
ведут прием и рассматривают заявления, письма, жалобы и иные обращения работников о нарушениях их трудовых прав, принимают меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав.
На основании вышеизложенного, руководствуясь законодательством Российской Федерации, в частности ст.ст. 21, 22, 140, 142, 234, 236, 237, 362, 419 Трудового кодекса РФ , ст.ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ , ч. 1 ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ ,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть данную жалобу по существу.
2. Провести по указанным мной фактам проверку ООО «_______» (юр. адрес: ____________________; фактический адрес: _________________________________ генеральный директор – __________ ), восстановить мои нарушенные права и привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности.
3. Ответить на данную жалобу в максимально короткие сроки.


Приложения:
1. Копия претензии
2. Копия трудового договора


« » _______________ г. ___________/____________/

 

 
29 мая 2015  124

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы