Жалоба на нарушение налоговым агентом действующего законодательства

Заявитель была принята на работу в организацию. В нарушение действующего трудового законодательства с момента преступления заявителем к исполнению трудовых обязанностей с согласия работодателя до настоящего времени по вине работодателя трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом, трудовой договор письменно не был заключен с заявителем, с приказом о приеме на работу заявитель не была ознакомлена. Заявитель просит провести выездную налоговую проверку организации на предмет правильности исчисления и своевременности уплаты налоговым агентом налога на доходы физических лиц.

 


В Инспекцию Федеральной налоговой службы №___ по г._________
_____________________.


_____________________
Адрес регистрации по месту жительства: __________________
Адрес временного пребывания (для корреспонденции): ________________
тел. __________________

ЖАЛОБА
на нарушение налоговым агентом действующего законодательства РФ
о налогах и сборах

______________ года я, _____________, была принята на работу в ООО «______________» продавцом-кассиром в подразделение, расположенное по адресу: г._____________, ____________________________________________. В нарушение действующего трудового законодательства с момента преступления мной к исполнению трудовых обязанностей с согласия работодателя до настоящего времени по вине работодателя трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом, трудовой договор письменно не был заключен со мной, с приказом о приеме на работу я не была ознакомлена. В ___________ г. по требованию работодателя я представила все необходимые документы при трудоустройстве, в том числе свою трудовую книжку, которая до сих пор находиться в ООО «___________». Оплата труда за выполнение работником трудовой функции производилась в виде фиксированного оклада в размере __________ рублей и премий в размере ___% от продаж. При выплате зарплаты ни расчетный лист, ни зарплатная ведомость мне не предоставлялись, расписываться по факту получения денег приходилось на обычных листах бумаги.
В период моей работы нареканий в мой адрес относительно исполнения мною должностных обязанностей от работодателя не поступало, взысканий за нарушение трудовой дисциплины за весь период работы не имела.
В период работы я неоднократно направлялась работодателем в командировки за пределы г. Москвы, при этом с соответствующими приказами работодателя меня не знакомили, более того, командирование чаще происходило с нарушением трудового законодательства о нормальной продолжительности рабочего времени, поскольку порой мне приходилось ездить в командировки в свои выходные дни, при этом на повышении размера оплаты труда это не отражалось.
___________ года в связи с прекращением срока действия аренды помещения, магазин, в котором я выполняла свою трудовую функцию, закрылся. Поскольку в связи с прекращением деятельности магазина работодатель не провел инвентаризацию остатков товара, нам, продавцам-кассирам магазина пришлось самостоятельно переписать остатки товара и передать опись товара работодателю. В сложившейся ситуации мне и остальным продавцам-кассирам было сообщено в устной форме о предстоящем нашем увольнении по сокращению штата работников. После новогодних каникул я позвонила в офис работодателя, чтобы узнать о том, когда возможно забрать трудовую книжку и получить расчет, однако мне сообщили, что по результатам работы магазина образовалась недостача в размере _____________ рублей и мне было предложено уволиться по собственному желанию, зарплату мою за ___________ года с меня удержат с целью покрытия недостачи. Будучи чрезвычайно возмущенной действиями работодателя, нарушающими мои законные права, я отказалась увольняться по собственному желанию. ____________ года мне позвонили из офиса работодателя и по непонятным мне причинам, стали интересоваться причиной моего невыхода на работу, а позже поставили в известность, что уже составлено четыре акта по факту моего прогула.
Считаю действия работодателя не соответствующими действующему трудовому законодательству и грубо нарушающими мои права работника. Данные действия работодателя свидетельствуют также о грубейшем нарушении законодательства о налогах и сборах и нарушении моих прав.
В порядке ст. 226 Налогового Кодекса РФ (часть 2) от 31 июня 1998г. №146-ФЗ исполнение обязанности исчислить, удержать у налогоплательщика (работника) и уплатить налог на доходы физических лиц возложено на организации (работодателя), которые в данных отношениях в порядке ст. 24 НК РФ выступают налоговыми агентами.
Согласно ст. 24 НК РФ налоговые агенты обязаны:
1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;
2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;
3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;
4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;
5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.
Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном НК РФ для уплаты налога налогоплательщиком. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В порядке ст. 123 НК РФ неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению.
Поскольку все мои попытки урегулировать сложившуюся неправомерную ситуацию не привели к положительному результату. На сегодняшний день мои законные требования, изложенные в заявлении, работодателем не удовлетворены, на основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 82, 87, 89 НК РФ прошу провести выездную налоговую проверку ООО «____________» на предмет правильности исчисления и своевременности уплаты налоговым агентом налога на доходы физических лиц и вынести обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений налогового законодательства с целью привлечения виновных в указанных нарушениях лиц к ответственности в установленном законом порядке.

Приложения: копия заявления работника на ___стр.

______________ __________________ «____» ____________г.

 

 

28 мая 2015  177

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы