Жалоба в управление роспотребнадзор на нарушение прав потребителей

Заявитель в магазине приобрел кабель. Когда в домашних условиях заявитель изучил технические свойства они не удовлетворили, так как они не были оговорены продавцом. При обращении в магазин с требованием о возврате денежных средств или обмене кабеля сотрудниками было отказано. Заявитель просит оказать содействие в восстановлении его нарушенных прав.

 

В Управление Роспотребнадзора по городу _________
адрес: ________________________

______________________
Адрес: _______________________

ЖАЛОБА

Я, ____________________, _____________ г. приобрел в ЗАО «_________________», расположенном по адресу: ___________________ кабель __________
Стоимость кабеля составила ___________ рублей. Данная сумма была внесена мною полностью в кассу магазина, что подтверждается товарным чеком № __________ от _________ г.
При продаже кабеля _______________ (______________) продавец не предоставил мне полные технические свойства указанного товара.
Когда в домашних условиях я изучил технические свойства меня не удовлетворили, так как они не были оговорены продавцом.
При обращении в магазин с требованием о возврате денежных средств или обмене кабеля, сотрудниками ЗАО «____________» мне было отказано, что нарушает мои права и законные интересы.

Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 указанного Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Таким образом, сумма, оплаченная за кабель, подлежит возврату.
В связи с тем, что мне был продан товар без предоставления необходимой и достоверной информации, обеспечивающей возможность моего правильного выбора, я имею право отказаться от исполнения договора купли - продажи и требовать возврата уплаченных денежных средств за приобретенный кабель.

В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

В соответствии со ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» государственный контроль и надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей (далее - государственный контроль и надзор в области защиты прав потребителей), осуществляются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальными органами), а также иными федеральными органами исполнительной власти (их территориальными органами), осуществляющими функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг), в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 5 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия:
осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка, в том числе:
государственный контроль за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.
В соответствии с п. 6 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, указанная служба в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:
пресекать факты нарушения законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности, а также применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности.
В соответствии со ст. 46 Закона РФ «О защите прав потребителей», уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), иные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы), осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении этих действий.
В силу п. 1.1. Положения о Департаменте потребительского рынка и услуг города Москвы, утвержденного Постановлением Правительства Москвы № 72-ПП от 6 февраля 2007 г., Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы является отраслевым органом исполнительной власти города Москвы, подведомственным Правительству Москвы, обеспечивающим проведение политики города Москвы в сфере розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.
Согласно п. 3.11. Положения Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы осуществляет в пределах своей компетенции в установленном порядке контроль за соблюдением федерального законодательства, законов и иных правовых актов города Москвы в сфере потребительского рынка и услуг.
Таким образом, в соответствии со п. 5., п. 6 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть мою жалобу по существу.
2. Оказать содействие в восстановлении моих нарушенных прав.
3. Ответ направить по вышеуказанному адресу.

Приложение:
1. Копия товарного чека № __________ от _________г.

« » __________________г. _________/_____________/

29 мая 2015  136

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы