Образец жалобы на нарушение трудового законодательства

Образец жалобы на нарушение трудового законодательства.

 

Руководителю Государственной
инспекции труда в г._________
________________________


________________________
Адрес местожительства:
________________________


ЖАЛОБА
на нарушение трудового законодательства

В _______________ года между Федеральным Государственным унитарным предприятием Опытно-конструкторского бюро океанологической техники Российской Академии Наук (ФГУП ОКБ от РАН) и моим умершим супругом _________________ был заключен трудовой договор.
_______________ г. между ФГУП ОКБ от РАН и Южным отделением института океанологии им. _____________ РАН был заключен договор №_________ на выполнение научно-исследовательских работ «Проведение натурных испытаний Подводной геофизической обсерватории» в районах ___________ бухты г. _________. Для выполнения этих работ на научно-исследовательском судне «__________», принадлежащем Южному отделению, директор ФГУП ОКБ от РАН направил в командировку с ____________ г. по __________ г. в _______ отделение своих работников, в том числе _____________ __________ г. работы по договору были закончены. ______________ г. согласно рапорту научного руководителя экспедиции Южное отделение предоставило автотранспорт для доставки сотрудников экспедиции в аэропорт г. _________. _________ г. в __ часов __ минут на госдороге _____________ «__________» __ км. + _____ м. произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого мой бывший супруг ____________ от полученных повреждений скончался на месте ДТП. Указанные обстоятельства подтверждаются актом №__ о несчастном случае на производстве от ___________ г. Факт смерти _____________ подтверждается также свидетельством о смерти (серия ________ №_________) выданным ____________ г.
После моих неоднократных обращений к работодателю стало известно, что в нарушение трудового законодательства приказ о прекращении трудового договора в связи со смертью работника до сих пор не оформлен. В связи с этим обстоятельством мне было отказано в выдаче трудовой книжки умершего супруга, что создает препятствия для оформления трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Считаю бездействие руководства Федерального Государственного унитарного предприятия Опытно-конструкторское бюро океанологической техники Российской Академии Наук противоправным и нарушающим мои права и законные интересы.
Согласно ст. 83 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001г. №197-ФЗ (далее – ТК РФ ) трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в том числе в случае смерти работника. В порядке ст. 84.1. ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является день смерти работника. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ . В соответствии с п. 37 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. №225, в случае смерти работника трудовая книжка после внесения в нее соответствующей записи о прекращении трудового договора выдается на руки одному из его родственников под расписку или высылается по почте по письменному заявлению одного из родственников.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 352, 357 ТК РФ , п. 2 Приказа Федеральной службы по труду и занятости от 24 марта 2005 г. №156 «Об утверждении положения о государственной инспекции труда в городе Москве» прошу предъявить директору ФГУП ОКБ от РАН обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и привлечь виновное в указанных нарушениях лицо к ответственности в установленном законом порядке.
Приложения:
1. Копия акта о несчастном случае на производстве.
2. Копия свидетельства о смерти.
3. Копия свидетельства о прекращении брака.
4. Копия заявления руководству ФГУП ОКБ от РАН о выдаче трудовой книжки.


____________ __________________ «____» _____________г

 

 

28 мая 2015  120

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы