Жалоба в инспекцию труда на работодателя

Заявитель трудоустроился в организацию на должность прораба. Подтвердить трудовые отношения заявитель не может потому что трудовой договор не заключался. С определенного времени заявителю не выплачивалась заработная плата. Также заявитель не пользовался оплачиваемым отпуском. В связи с этим при увольнении заявитель претендует на выплату компенсации за неиспользованные отпуска. Заявитель просит рассмотреть незаконные действия руководства организации и защитить права трудящегося. Провести проверку организации на предмет соблюдения трудового законодательства РФ.

 

И.о. руководителя Государственной
инспекции труда в г. Москве

_____________
адрес: __________________________

От: __________________________
проживающего по адресу:
_____________________________


Жалоба
на ООО «___________» (ИНН _____________)

Я трудоустроился в Общество с ограниченной ответственностью «___________» ____________ г. на должность прораба. К сожалению, подтвердить трудовым договором имевшиеся между мной и ООО «____________» трудовые отношения, я не могу, так как в нарушение статьи 67 Трудового кодекса РФ работодатель не заключил со мной договора в письменной форме. При приеме на работу мною была предоставлена трудовая книжка.
Свои трудовые функции я выполнял добросовестно, замечаний и взысканий за период работы не получал, тем не менее, свои обязательства Работодатель по непонятным для меня причинам не исполнял своевременно и в полном объеме.
С начала _____ года мне не выплачивалась заработная плата, которая в месяц в среднем составляет ___ тыс. руб. В связи с этим я ___________ г. написал заявление о приостановке своей работы до следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от руководства организации о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день моего выхода на работу и ознакомил об этом директора ООО «_____________».
Дополнительно обращаю Ваше внимание на тот факт, что заработная плата в ООО «________________» выплачивается с грубейшими нарушениями требований действующего законодательства, а также на организации не ведутся все необходимые документы, предусмотренные действующим законодательством (табель учета рабочего времени, должностная инструкция). В этой связи в дальнейшем, при оформлении досрочной трудовой пенсии, у меня возникнут проблемы из-за отсутствия этих документов. Также, хочу добавить, что Работодатель не обеспечивал обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы, сверхурочная работа не оплачивалась и не предоставлялось дополнительное время отдыха.
Кроме того, за текущий год работы я не пользовался очередным оплачиваемым отпуском, а также дополнительным отпуском, положенным мне как работнику с вредными условиями труда. В связи с этим при увольнении я претендую на выплату мне компенсации за неиспользованные отпуска.

В заключение, считаю необходимым отметить, что из-за необходимости вести с ООО «______________» бесполезные переговоры о выплате причитающихся мне сумм, я постоянно испытываю сильные нервные стрессы. Вместе с тем, из-за отсутствия средств к существованию мне пришлось заключить договор займа на невыгодных для меня условиях.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьями 127, 140, 236, 356 - 360, 419 Трудового кодекса РФ , статьей 5.27 КоАП РФ ,

ПРОШУ:
- рассмотреть длящиеся незаконные действия руководства ООО «_____________» и защитить мои права трудящегося;
- провести проверку ООО «_______________» на предмет соблюдения данной организацией трудового законодательства Российской Федерации в процессе осуществления своей деятельности и принять к нарушителям меры, вплоть до дисквалификации или приостановки деятельности до 90 дней;

О действиях, предпринятых Государственной инспекцией труда в г. Москве в связи с моей жалобой, прошу меня проинформировать в письменной форме и в сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

Приложения:
1) Копия трудовой книжки.

______________ года


__________________

 

29 мая 2015  145

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы