Жалоба в городскую нотариальную палату

После смерти сына заявителя открылось наследственное имущество. Заявитель как мать является наследником первой очереди по закону. В течение шестимесячного срока вступления в наследство заявитель обратилась в городскую нотариальную палату к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону, однако получила отказ. Заявитель просит провести проверку и оказать содействие в защите и восстановлении прав.

 

В ________ городскую нотариальную палату
_________________________

гр. ______________________,
проживающей по адресу: ______________


ЖАЛОБА
Я — Заявитель, __________________________, являюсь матерью _________________________, что подтверждается свидетельством о рождении серии _____ номер _____, выданным ______ отделом ЗАГСа г.___________ «__» _____________ г.
_________ года мой сын умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии ________ номер ___________, выданным _____________ отделом ЗАГСа г._______ «___» ________ ______ г.

После смерти сына открылось наследственное имущество в виде - квартиры, расположенной по адресу: ________________________;
- жилого строения без права регистрации проживания, находящего по адресу: ____________________________________;
- земельного участка, под № ____, находящегося по адресу: ______________________________________;
- денежные средства по счету № ________________, находящегося в Дополнительном офисе № ____________ Мещанского отделения СБ РФ ОАО.

Данное имущество принадлежало умершему по праву собственности, что подтверждается свидетельством о собственности на жилище № ________ от ______________ г.,свидетельством о государственной регистрации права, бланк № ______ № ________ от __________ г.

Последнее место жительства умершего: г. Москва, ____________________________________ .

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, я, как мать, являюсь наследником первой очереди по закону имущества _____________________, __.__.______ г. р., умершего ____________ года.
Кроме меня, наследниками по закону имущества __________________ являются ___________________, приходящаяся умершему женой и ____________________, приходящаяся умершему дочерью.
В течение шестимесячного срока вступления в наследство я обратилась в Московскую городскую нотариальную палату, нотариусу _______________ с заявлением о принятии наследства по закону, однако получила отказ.
Нотариальные действия совершаются нотариусами в соответствии с Конституцией Российской Федерации , федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате и другими законодательными актами, предусмотренными статьей 39 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Согласно ст. 54 «Основ Законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли её содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

Согласно ст. 1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации , конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, указанными Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

В силу ст. 16 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

На основании ст. 17 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус в случае совершения действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, несет ответственность в установленном законом порядке.

В силу ст. 34 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, - нотариальные палаты.

В соответствии со ст. 2 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

На основании вышеизложенного, руководствуясь нормами «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», а также ст. 2 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть настоящее обращение по существу возникшей проблемы.
2. Провести проверку по изложенным мной фактам, оказать содействие в защите и восстановлении моих прав.

Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении ________________
2. Копия свидетельства о смерти __________________
3. Копия свидетельств о правах собственности.


« » ________________г. _____________/_______________/

  

28 мая 2015  109

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы