Жалоба о нарушении прав работника

Заявитель по трудовому договору работал в организации. Заявитель был переведен на работу в другую организацию. С момента преступления к исполнению трудовых обязанностей с согласия работодателя до дня увольнения трудовые отношения по вине работодателя не были оформлены, трудовой договор письменно не был заключен. При выплате зарплаты ни расчетный лист, ни заплатанная ведомость не предоставлялись, расписываться по факту получения денег приходилось на обычных листах бумаги. После увольнения заявителя за работодателем образовалась задолженность по заработной плате. Полный расчет заявитель не получил. Заявитель просит принять меры прокурорского реагирования в защиту его прав.

 


Прокурору г. __________
______________________
__________________________


_______________________
Адрес регистрации по месту жительства: ___________________
______________________________
тел. __________________


ЖАЛОБА
на нарушение прав работника
С ____________ по _____________ года я, ____________, работал по трудовому договору в ООО «_______________».
_______________- г. я был переведен на работу в ООО «_____________» в должности системного администратора в подразделение, расположенное по адресу: __________________________. В нарушение действующего трудового законодательства с момента преступления мной к исполнению трудовых обязанностей с согласия работодателя до дня увольнения трудовые отношения по вине работодателя не были оформлены, трудовой договор письменно не был заключен со мной, с приказом о приеме на работу я не был ознакомлен. Оплата труда за выполнение работником трудовой функции производилась в виде фиксированного оклада в размере ________ рублей. При выплате зарплаты ни расчетный лист, ни заплатанная ведомость мне не предоставлялись, расписываться по факту получения денег приходилось на обычных листах бумаги. Факты получения денежных средств, а так же их количество, подтверждаются письменными доказательствами, показаниями свидетелей, а так же имеются аудиозаписи. Факт возникновения трудовых отношений подтверждается следующими документами: удостоверением, выданным обществом; списками сотрудников общества, подписанными генеральным директором; журналом регистрации неисправностей ИТЦ, журналом посещений ИТЦ и журналом учета выполнения работ по техническому обслуживанию, текущему ремонту и контроля технического состояния подсистемы.
В период моей работы нареканий в мой адрес относительно исполнения мною должностных обязанностей от работодателя не поступало, взысканий за нарушение трудовой дисциплины за весь период работы не имел. __________ г. я был уволен по собственному желанию. Однако с приказом об увольнении до сих пор не ознакомлен и полного расчета не получал, кроме того, на дату увольнения задолженность по заработной плате за ___________ г. составила ____________ рублей, а за ___________ г. - __________ рублей.
Считаю действия работодателя противоправными и грубо нарушающими мои права и законные интересы.
В порядке ст. 67. Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 года №197-ФЗ (далее – ТК РФ ) трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Согласно ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Согласно ст. 140. ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Статья 236 ТК РФ закрепляет материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Поскольку просрочка выплаты зарплаты за ___________ г. составила 88 дней, следовательно, денежная компенсация должна быть выплачена работнику в размере _____ руб. Просрочка выплаты зарплаты за ___________ г. составила __ дней, следовательно, денежная компенсация должна быть выплачена работнику в размере ____ руб.
В связи с незаконными действиями работодателя, нарушающими мои права, я был вынужден обратиться за юридической консультацией для подготовки необходимых материалов для обращения в суд, прокуратуру и в государственную инспекцию труда. Стоимость юридических услуг составила ___________ рубля.
Кроме того, указанными неправомерными деяниями со стороны работодателя мне причинены нравственные страдания, которые выразились в переживаниях, связанных нарушением прав, закрепленных Трудовым Кодексом РФ и необходимостью тратить время, моральные силы и дополнительные деньги в целях их защиты. Компенсацию морального вреда я оцениваю в размере __________ рублей. Согласно ст. 237. моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
«___»___________ г. с целью восстановления нарушенных трудовых прав я обратился с заявлением к работодателю о выплате задолженности по заработной плате, компенсации неиспользованного отпуска, возмещении убытков и компенсации морального вреда. Все мои попытки урегулировать сложившуюся ситуацию не привели к положительному результату. На сегодняшний день мои законные требования, изложенные в заявлении, не удовлетворены.
Считаю, что деяние руководителя ООО «__________» подпадает под состав преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ .
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 80, 140, 353 Трудового кодекса РФ , ст. 10 и 26 Федерального закона №2202-1 от 17 января 1992 г. «О Прокуратуре Российской Федерации» прошу принять меры прокурорского реагирования в защиту моих прав.

Приложения:
1. Копия заявления работника.
2. Копия удостоверения.
3. Копии журналов.
4. Копии списков сотрудников.


__________ __________________ «___» _____________г.

 

29 мая 2015  170

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы