Жалоба на неправомерные действия работодателя в прокуратуру

Заявитель трудоустроился в организацию и проработал в ней более полугода. Подтвердить трудовые отношения заявитель не может поскольку трудовой договор не заключался в письменном режиме. Когда заявитель после болезни вернулась на рабочее место она узнала что ее уволили. Получив при увольнении трудовую книжку на руки, заявитель обнаружила, что в трудовой книжке не внесены сведения о работе: ни о приеме на работу, ни об увольнении. Заявитель просит принять меры прокурорского реагирования и защитить ее права. Провести проверку организации на предмет соблюдения законодательства Российской Федерации в процессе осуществления своей деятельности.

 


Кому:
Прокурору города Москвы
_________________

Куда: ____________________________

От: ___________________________
проживающей по адресу:
___________________________

 

Жалоба
на ООО «___________» (____________)

Уважаемый ______________!

Я трудоустроилась в Общество с ограниченной ответственностью «__________» и работала более полугода. К сожалению, подтвердить трудовым договором имевшиеся между мной и ООО «_____________» трудовые отношения, - я не могу, так как в нарушение статьи 67 Трудового кодекса РФ работодатель не заключил со мной договора в письменной форме. При приеме на работу мною была предоставлена трудовая книжка.
_____________ г. я заболела, что подтверждается листком нетрудоспособности, выданным мне городской поликлиникой г. Москвы № ____ (прилагается). Сотрудники организации были предупреждены о невозможности моего выхода на работу ___________ г. по уважительной причине. После болезни, _____________ г. я своевременно появилась на рабочем месте, и с удивлением узнала, что меня уволили вовремя болезни. Об основании увольнения меня не проинформировали. Под давлением, оказанным на меня руководством, я была вынуждена подписать Приказ «задним числом». О том, что ____________ г. меня не могло быть на работе, свидетельствует также и отсутствие записи о моем проходе на рабочее место в журнале у охраны (фото прилагаются). Также факт моего нахождении дома с момента начала болезни до ____________ г. включительно, в случае необходимости, будет подтвержден свидетельскими показаниями.
В день «увольнения» мною были запрошены копии документов, регламентирующие мою трудовую деятельность. Запрашиваемые документы мне не были представлены.
Долго бегая от одного сотрудникам Вашей организации к другому с целью получить заработанные мною деньги, мне наконец-то предложили выдать неполную сумму, при условии, что я распишусь за нее не как за заработную плату, а как за представительские расходы. Я находилась в очень трудной финансовой ситуации, и, не имея другого выбора – согласилась, так как в данной ситуации это был единственный шанс получить часть заработанных мною денег. При этом, мне не выплатили заработную плату за отработанный период в полном объеме, не выплатили пособие по временной нетрудоспособности, не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск.
Получив при «увольнении» трудовую книжку на руки, я обнаружила, что в трудовой книжке не внесены сведения о моей работе: ни о приеме на работу, ни об увольнении.
Факт моей трудовой деятельности в ООО «________» и наличия трудовых отношений между мною и ООО «________», имеющих длящийся характер, буде подтвержден показаниями свидетелей, которые гарантировали мне дачу свидетельских показаний как в суде, так и в правозащитных инстанциях.
Дополнительно обращаю Ваше внимание на тот факт, что заработная плата в ООО «________» выплачивается с грубейшими нарушениями требований действующего законодательства, а также на сотрудников организации налагают штрафы (!!!).
В заключение, считаю необходимым отметить, что из-за необходимости вести с ООО «__________» бесполезные переговоры о выплате причитающихся мне сумм, я и мои близкие, сильно за меня переживающие, - постоянно испытываем сильные нервные стрессы. Вместе с тем, руководство ООО «____________», не выплачивая мне и другим работникам заработную плату и компенсации, - продолжает пользоваться автомобилями, ездит в командировки в экзотические страны, отдыхает на лучших курортах мира и продолжает получать зарплаты.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьями 127, 140, 236, 356 - 360, 419 Трудового кодекса РФ , статьей 5.27 КоАП РФ , ст. 2, 8 Федерального Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» № 59 –ФЗ от 02 мая 2006г. ст. 10, 26 Федерального Закона «О Прокуратуре Российской Федерации» № 2202-1 от 17 января 1992г.,
учитывая, что надзор за соблюдением трудового законодательства и выявление случаев его нарушения - являются приоритетным направлением деятельности Прокуратуры г.Москвы,

ПРОШУ:
- принять меры прокурорского реагирования и защитить мои права трудящегося;
- провести проверку ООО «___________» на предмет соблюдения данной организацией законодательства Российской Федерации в процессе осуществления своей деятельности;
- в срок, установленный законодательством, направить в мой адрес мотивированный ответ в письменной форме, о мероприятиях, реализованных в соответствии с данной жалобой.


Приложения:
1) Копия больничного листа;
2) Приказ об увольнении и наложении штрафов за нарушение правил внутреннего трудового распорядка;
3) Фото.

________________ года


__________________________

 

29 мая 2015  160

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы