Жалоба о предоставлении ложной информации относительно условий договора

Между заявителем и организацией был подписан договор купли-продажи транспортного средства. Сделка была совершенна исключительно вследствие заблуждения и под влиянием обмана со стороны персонала автосалона. Заявитель просит принять меры прокурорского реагирования и защитить его права как потребителя. Провести проверку организации на предмет соблюдения организацией законодательства РФ.

 


Кому: Прокурору города Москвы
___________________________

Куда: ________________________


от
От кого: _____________________________
Адрес: ____________________________
Тел. _______________________


Ж а л о ба
на ООО «______________» (________________)

Уважаемый ____________!

________________ года мной был подписан Договор купли-продажи № _________ (далее договор) с компанией ООО «_______________» о приобретении автомобиля _____________ Когда я впервые прибыл в автосалон, мне было предложено отдать свой прежний автомобиль в отступное в счет частичной оплаты нового транспортного средства. Между нами был заключен предварительный договор, 2 экземпляр договора мне не предоставили.
При этом хотелось бы обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что указанная сделка была совершена мной исключительно вследствие моего заблуждения и под влиянием обмана со стороны персонала автосалона. Объясняется это следующими обстоятельствами.
В оговоренный день я предоставил свой автомобиль автосалону, взамен должен был получить _____________ р. (Сто семьдесят тысяч рублей). Мне предложили составить расписку в простой письменной форме на предмет того, что денежная сумма мной получена и претензий я не имею. Я возмутился, указывая на то, что сначала необходимо закрепить это юридически в Договоре, но работники автосалона мне ПРИГРОЗИЛИ, указывая на то, что я могу отказаться от сделки, но в таком случае на меня будут наложены штрафные санкции и в любом случае я буду должен денежные средства. Согласно ст. 409 ГК РФ обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного, считаю, что в таком случае расписка должна была быть предоставлена со стороны Автосалона, а не с моей стороны. Таким образом, указанная сделка была совершена мной исключительно вследствие угроз со стороны персонала автосалона и введения в заблуждение. Денег я так и не увидел, куда пошла денежная сумма за предоставленный мной автомобиль мне не ясно. Хочу отметить, что условие о внесении суммы стоимости моего транспортного средства, в зачет приобретаемого (отступное) для меня является существенным.
Когда подняли вопрос, о том каким образом мне удобнее будет расплатиться за покупку автомобиля и рассматривается ли предложение о кредите я предварительно согласился. Тут же был составлен Кредитный договор № 623063-Ф, времени для ознакомления с которым мне не предоставили, а заставили быстро подписать. Договор подписывал мужчина не смотря на то, что в расшифровке инициалы женщины, полномочий на заключение Договора мужчиной предоставлено не было. Считаю, что данный кредитный договор является просто бумажкой и никакой юридической силы не имеет.
Кроме того когда впервые оговаривалось условие относительно цены автомобиля, мне было сказано, что стоимость составляет _________ р. , плюс ________ р. за цвет металлик. Оговорили цену за страховку: КАСКО ______________ рублей, ОСАГО __________ р. Договор меня заставили подписать быстро, так же не предоставляя времени для ознакомления, в итоге оказалось, что стоимость автомобиля составляет __________ р., что явно отличается от впервые заявленной суммы! КАСКО к моменту подписания составило ___________ р. , что так же отличается от впервые заявленной суммы. Действия по указанию окончательной цены товара по Договору значительно отличающейся от первоначальной, не являющейся конечной действительной ценой товара является грубым нарушением действующего законодательства. Согласно ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. В соответствии с положениям ч. 2 ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей» информация о товарах в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров.
Помимо этого, согласно п.2.1 Договора, цена включает в себя не только стоимость транспортного средства (в том числе НДС), его доставку, таможенное оформление, расходы по предпродажной подготовке, но и стоимость дополнительного оборудования и расходы по его установке на автомобиль. Но, несмотря на данное условие, меня заставили оплатить ________ р. за дополнительное оборудование и его установку, что так же нарушает ч. 2 ст. 16 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей», которая запрещает обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров.
После того как я получил автомобиль по АКТу приема передачи, мне не выдали ПТС, что не только нарушает п. 5.3 Договора о перечне документов, подлежащих передаче совместно с транспортным средством, но и п. 2 ст. 456 гражданского Кодекса Российской Федерации , согласно которой продавец обязан, одновременно с передачей вещи, передать покупателю относящиеся к ней документы. Таким образом мне наносится материальный вред, так как я не имею возможности исполнить свои обязательства по Договору залога имущества №_____________ от___________ года, заключенного с банком и предоставить оригинал ПТС, копию свидетельства о регистрации автомобиля в органах ГИБДД, талон о прохождении ТО приобретенного мной автомобиля, в связи с чем я вынужден платить штрафные санкции предусмотренные Договором залога. Возможности пользоваться автомобилем я не имею.
Согласно ст.178, 179 Гражданского Кодекса Российской Федерации сделки совершенные ввиду заблуждения, под влиянием обмана признаются недействительными. Условия, на которые я был поставлен в результате заключения Договора считаю «кабальными».
На сегодняшний день мое законное требование руководством ООО «___________» не удовлетворено. А отношение ко мне сотрудников автосалона, проявляемое в ходе урегулирования сложившейся ситуации, подсказывает мне, что требование и не будет удовлетворено, и что главным механизмом их финансовой деятельности является нарушение требований действующего законодательства.
Помимо этого считаю, что действия совершенные ООО «____________» есть ничто иное как преступление, а именно «Мошенничество», предусмотренное ст. 159 УК РФ .
На основании вышеизложенного, а так же ст. 10, 16, 18, 22, 23 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей», а так же ст. 167, 178, 179, 409, 420, 421, 424, 432, 456 Гражданского Кодекса Российской Федерации , ст. 2, 8 Федерального Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» № 59 –ФЗ от 02 мая 2006г. ст. 10, 26 Федерального Закона «О Прокуратуре Российской Федерации» № 2202-1 от 17 января 1992г., главы 1, 3, 5, 6 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе Прокуратуры Российской Федепации (в ред. Приказа Генпрокуратуры РФ от 05.09.2008 N 178) прошу Вас:
- принять меры прокурорского реагирования и защитить мои права как потребителя;
- провести проверку ООО «______________» на предмет соблюдения данной организацией законодательства Российской Федерации в процессе осуществления своей деятельности;
- решить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, предусмотренного ст. 159 УК РФ ;
- в срок, установленный законодательством, направить в мой адрес мотивированный ответ в письменной форме, о мероприятиях, реализованных в соответствии с данной жалобой.
______________________ г.
С уважением ________________________ ___________________

 

28 мая 2015  110

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы