Жалоба на магазин в роспотребнадзор

Заявителем в магазине был приобретен телевизор. Гарантий срок товара состовлял 1 год. Заявителю предложили приобрести дополнительный гарантийный сертификат на 3 года. Заявителю пояснили что при покупки гарантийный срок составит 4 года. Заявитель приобрел указанный сертификат. В период гарантийного срока телевизор перестал работать. Заявитель обратился в магазин что бы они произвели ремонт телевизора однако получил отказ. Заявитель считает данный отказ грубейшим нарушением его прав как потребителя. Заявитель просит провести проверку магазина и сообщить о ее результатах.

 

Начальнику территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Москве в Юговосточном АО
Адрес: _______________________
От ___________________________
Адрес: ________________________

ЖАЛОБА


____________ г. в магазине «______________», расположенному по адресу _______________ мной был приобретен плазменный телевизор __________ за _______ рубль. Продавца, который продал мне данный телевизор зовут ____________________.
По условиям продажи гарантия производителя на телевизор действовала в течение 1 года с момента покупки. Однако продавец предложил мне купить сертификат программы дополнительного сервиса на 3 года от магазина «______________», объяснив при этом, что когда закончится гарантия, в действие вступит данный сертификат, который будет соответствовать гарантийным обязательствам. То есть, мне было разъяснено, что, покупая данный сертификат я получаю не один год гарантии, а сразу четыре.
Я согласилась заплатить, поскольку, вкладывая большие деньги в покупку данного телевизора, хотела чтобы в случае его поломки я имела право на ремонт без внесения дополнительных денежных средств. Стоимость сертификата программы дополнительного сервиса на 3 года составила _______ рублей.
По условиям сертификата я, как его владелец имею право на сервисное обслуживание, что включает в себя, в том числе, ремонт. Дата окончания действия обслуживания по данному сертификату – __________ г.
При этом, если товар в период действия данного сертификата окажется в состоянии неремонтопригодности, он подлежит обмену на новое изделие той же фирмы-производителя и той же модели. Если данная модель товара больше не производится или не продается в магазинах __________, товар подлежит обмену на другую модель с аналогичными характеристиками и равной ценой.
____________ г. телевизор перестал работать. Я обратилась в магазин «________________» с тем, чтобы телевизор был отремонтирован в соответствии с условия сертификата программы дополнительного сервиса. Однако мне было заявлено, что ремонтировать телевизор Продавец не будет, а если я хочу, чтобы он был отремонтирован, то должна самостоятельно найти сервис, который окажет такие услуги и самостоятельно их оплатить.
На мои указания о том, что датой окончания сертификата является ____________ г., мне было сказано, что мне нужно было читать мелкий шрифт, а то, что указано – это ошибка.
Считаю данный отказ Продавца от своих обязательств грубейшим нарушением моих прав, как потребителя.
Так, согласно абз. 2 п. 7 ст. 5 Закона «О защите прав потребителей» продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
С учетом данного положения закона сертификат программы дополнительного сервиса на 3 года как раз и является дополнительным обязательством продавца в отношении недостатков товара , обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем.
Согласно абз. 3 п. 7 ст.5 Закона «О защите прав потребителей» содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.
Согласно дополнительного обязательства следует, что:
- оно дается на три года;
- оно является дополнительным к гарантийным обязательствам изготовителя;
- положения данного сертификата применяются после истечения гарантийного срока на товар;
- дата окончания действия обслуживания – ____________ г.
С учетом изложенных обстоятельств, а также с учетом положений ст. 10 о праве потребителя на достоверную и необходимую информацию о товарах и услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, на день моего обращения к продавцу действует его дополнительное обязательство относительно выявленных недостатков товара, а именно, обязанность отремонтировать или обменять в случае, если товар оказался в состоянии неремонтопригодности.
Также согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Поскольку мои законные требования не были удовлетворены продавцом, для защиты и восстановления своих прав я вынуждена была воспользоваться юридическими услугами, стоимость которых составила _________ рублей.
Данные расходы являются для меня убытками (реальный ущерб), поскольку согласно ст. 15 ГК РФ я произвела их для восстановления моих нарушенных прав. Следовательно согласно ст. 15 ГК РФ и ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» я имею право на полное возмещение причиненных мне убытков.
« » _____________ г. мной было направлено письменная претензия продавцу с требованиями произвести ремонт телевизора в установленные законом сроки, а также возместить мне убытки в виде стоимости юридических услуг (__________ рублей).
Однако до сих пор мои законные требования продавцом не исполнены.
В связи с изложенными обстоятельствами в виде нарушений прав потребителя прошу провести проверку в отношении указанного продавца и сообщить мне о ее результатах.
О рассмотрении моего заявления и проведенной проверке по указанным фактам прошу уведомить меня в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Приложение:
1. Копия бланка доставки.
2. Копия товарного чека.
3. копия кассового чека.
4. копия товарной накладной.
5. копия сертификата программы дополнительного сервиса на 3 года.
6. копия претензии продавцу.

____________________ ____________ « » _______________ г.

 

29 мая 2015  125

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы