Жалоба на неправомерные действия сотрудников полиции

Несовершеннолетнего сына заявителя обвинили в краже телефона. Он был доставлен сотрудниками милиции в отделение где проводился допрос. На сына оказывалось психическое давление, при этом неоднократно заявлялось, что если он не будет давать нужных показаний, его из свидетеля переведут в обвиняемые. На постоянные требования заявителя о присутствии во время следственного действия ей и ее мужу отказали. Заявитель просит провести проверку сотрудников милиции на признак уголовно наказуемых деяний.

 

Управление собственной безопасности - ГУВД по _____________ области
Адрес: _______________________________
От ____________________________
Адрес: ____________________________


ЖАЛОБА

___________ г. в _____ по моему адресу жительства пришел оперуполномоченный ____________ с вопросом кому принадлежит номер мобильного телефона _______________. Меня на тот момент дома не было, а мой муж ________________, не мог сразу ответить, чей это номер. Данный номер находится в пользовании моего сына ____________, а зарегистрирован на мое имя.
____________ г. со мной по телефону связался ___________ и попросил прийти в милицию для беседы. По телефону я пояснила, что данным номером пользуется мой сын. На мой вопрос для чего нужно приходить ___________ пояснил, что с данного телефона был совершен звонок с места преступления.
___________ г. в _____ я приехала в милицию для объяснений, где узнала, что телефонный аппарат, который находился у моего сына, был похищен __________ г. у малолетнего с применением оружия и нанесения телесных повреждений.
Данный телефонный аппарат мой сын приобрел у станции ________ у лица кавказской национальности за ____ рублей ____________ г.
____________ г. около _____ сотрудники милиции задержали и привезли моего сына в отделение милиции (до _____ его не было дома, а когда он поднял трубку домашнего телефона, сотрудники милиции сели в машину и выехали на его задержание). С этого времени начался допрос моего несовершеннолетнего сына, в котором принимали участие 5 оперуполномоченных, без педагога и законного представителя (меня и моего мужа, подъехавшего позднее, в кабинет не пускали). При этом данное следствие было произведено без перерыва, который был необходим после 4-х часов его непрерывного проведения.
В кабинет, где брали показания у моего сына, меня пригласили примерно ____ и начали оформлять результаты допроса в письменном виде.
На моего сына оказывалось психическое давление, при этом неоднократно заявлялось, что если он не будет давать нужных показаний, его из свидетеля переведут в обвиняемые. Кроме того, один из оперуполномоченных сидел возле него и постоянно бил резиновой палкой по столу, что также являлось средством психического принуждения.
На мои постоянные требования о присутствии во время следственного действия мне и моему мужу отказали.
После проведения допроса в такой форме мой сын вновь стал заикаться (ранее он страдал от заикания, но потом прошел курс лечения и перестал заикаться).
Считаю, что все произошедшее было совершено с грубыми нарушениями прав моего несовершеннолетнего сына.
Поскольку согласно ст. 191 УПК РФ допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.
Согласно ст. 64 СК РФ я и мой муж являемся законными представителями нашего сына, однако наши законные требования о присутствии во время следственного действия проводимого в отношении нашего сына сотрудниками милиции грубо игнорировались.
Также согласно ст. 188 УПК РФ свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Однако в отношении моего сына применили привод, который согласно ст. 113 УПК РФ может быть применен только в случае неявки по вызову без уважительных причин.
В связи с изложенным прошу рассмотреть указанные мной обстоятельства с целью установления наличия либо отсутствия в действиях сотрудников милиции признаков уголовно наказуемых деяний либо иных нарушений закона, провести проверку по указанным обстоятельствам и принять меры ответственности к виновным лицам.
О рассмотрении моего заявления и проведенной проверке по указанным фактам прошу уведомить меня в соответствии с законодательством Российской Федерации.


____________ ____________ « _____» __________________ г.

 

29 мая 2015  205

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы