Жалоба на неправомерные действия сотрудников милиции

Заявитель на скамейке возле остановке заметил барсетку. Рядом некого не было заявитель взял барсетку с целью найти хозяина либо отнести в милицию. К заявителю подошёл гражданин и представился хозяином барсетки. Заявитель собирался ее отдать однако к нему подошёл милиционер и задержал его по подозрению в краже. Заявитель просит разобраться в сложившейся ситуации. Отменить постановление о возбуждении уголовного дела. Принять к лицам виновным в незаконном возбуждении уголовного дела предусмотренные законном меры ответственности.

 

Начальнику ОВД "_________________"
_____________________________
от ______________________________
Адрес: __________________________

ЖАЛОБА
на неправомерные действия сотрудников милиции

______________ г. около ______ я, ______________________, находился на остановке «________________________» района ________________. Я ждал своих друзей.
В это время около остановки находилась компания нетрезвых молодых людей. Также в районе остановки находился с виду также нетрезвый (шаткая походка) человек узбекской или азербайджанской внешности (мужчина).
Засунув руку в карман для того, чтобы достать мобильный телефон, я случайно дотронулся до стоящей рядом со мной барсетки. Я позвонил своему другу, ___________________. Я уточнил у него, когда он и другие мои товарищи будут. При этом я сказал и про барсетку и про то, что надо будет ее отдать хозяину.
Через некоторое время люди, находившиеся возле остановки, разошлись. Кроме меня на остановке и рядом с ней никого не было. Минут через 20 после того, как я остался на остановке один. Я встал, чтобы походить. При этом я решил дождаться друзей и найти хозяина барсетки или сдать ее в милицию, куда может обратиться хозяин барсетки, если будет ее искать.
С этой целью я взял барсетку в руки, чтобы она не пропала, и стал прогуливаться возле остановки, дожидаясь друзей. В саму барсетку я не заглядывал, рассчитывая, что когда придут друзья, мы вместе решим, как найти хозяина.
В это время ко мне подошел мужчина с узбекской или азербайджанской внешностью и сказал, что это его барсетка. Я собирался ее отдать, как и хотел это сделать, однако подошедший вместе с ним человек, представился капитаном милиции ______________ и задержал меня по подозрению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж). При этом само задержание не было оформлено надлежащим образом.

Совершать преступление я не собирался ни в каком случае. Умысла на преступные действия я не имел. Как раз наоборот, я намеревался сдать найденную вещь в милицию, как это и положено по закону.
Вместо этого, меня не стали даже выслушивать, а задержали и отвезли в ОВД _____________________.
Таким образом, оснований для задержания меня не было, поскольку я расценивал барсетку как находку и изначально намеревался ее вернуть или сдать в милицию.
Следовательно, задержание было произведено с нарушением ст. 10 УПК РФ , по которой никто не может быть задержан по подозрению в совершении преступления или заключен под стражу при отсутствии на то законных оснований.
Согласно ст. 91 УПК орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Однако в соответствии с законом под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Однако мое намерение возвратить барсетку еще до появления милиции, а также то, что я с места, где я наше барсетку я не скрылся и не собирался этого делать, подчеркивает то, что хищения не было.
Более того, объективная сторона грабежа характеризуется действиями, состоящими в открытом ненасильственном завладении чужим имуществом. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 "Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет" (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" ).
Однако, в момент, когда я взял барсетку, чтобы она не пропала, никого вокруг не было.
Следовательно, ни о каком открытом хищении чужого имущества не могло быть и речи, поскольку не было признаков самого хищения, а также отсутствует признак «открытости».
Все это было очевидно в момент задержания и свидетельствовало о том, что оснований для задержания не было. Однако, меня тем не менее доставили в орган дознания для разбирательства по делу.
Данные обстоятельства показывают, что все действия сотрудников милиции носят какой-то надуманный характер.

Также считаю, что при указанных обстоятельствах весьма подозрительно выглядело и то, что вместе с хозяином барсетки сразу подошел и милиционер. В такой ситуации я не исключаю того, что данная ситуация преднамеренно подстроена сотрудниками милиции

В пользу надуманности и подстроенности данной ситуации говорит и то, что даже, если бы я и намеревался похитить данную барсетку, то со стороны такие действия могли быть признаны только кражей ( ст. 158 УК РФ ), а не грабежом, поскольку вокруг никого не было. Однако, в моих действиях нет даже признаков хищения.
Таким образом, считаю, что для моего задержания и возбуждения уголовного дела в отношении меня не было никаких поводов и оснований предусмотренных УПК РФ . Данные действия сотрудников милиции можно расценивать, как провокацию.
Также при проведении следственных действий не был допрошен _________________, который может подтвердить, что я барсетку я нашел и собирался ее вернуть. Кроме того, к участию в деле был привлечен свидетель, которого на указанной остановке не было.
Мои показания на следствии были даны мной под давлением сотрудников милиции, которые говорили, что я должен сказать, чтобы меня не осудили.
На основании вышеизложенного, прошу
- разобраться в сложившейся ситуации (произвести внутренне расследование);
- рассмотреть указанные мной обстоятельства с целью установления наличия либо отсутствия в действиях сотрудников органов дознания признаков уголовно наказуемых деяний предусмотренных статьями 285 (Злоупотребление должностными полномочиями), 302 (Принуждение к даче показаний), 303 (Фальсификация доказательств) УК РФ .
- отменить постановление о возбуждении уголовного дела и о привлечении меня в качестве подозреваемого;
- принять к лицам виновным в незаконном возбуждении уголовного дела предусмотренные законом меры ответственности.

__________________________ ________________

"___"___________ ____ г.

 

28 мая 2015  144

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы