Жалоба в службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Заявитель внес денежные средства в качестве предоплаты за зарезервированный автомобиль. После того как заявитель более детально осмотрел автомобиль он решил не покупать его о чем он сообщил в организацию. Однако заявителю предложили вернуть лишь часть денежных средства внесенных в качестве предоплаты. Заявитель просит рассмотреть обстоятельства работы данной организации. Решить вопрос об ответственности лиц, виновных в нарушении закона.

 

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ____________ области в городах __________, _____________________________________

от _____________________________
Прожив. _____________________________
Тел. __________________


ЖАЛОБА

____________ г. в автосалоне ЗАО «__________» я спросил продавца, можно ли зарезервировать за мной на пару дней автомобиль «___________» (находился на стоянке автосалона). Данный автомобиль был выбран мной, как потенциальный вариант покупки автомобиля.
В автосалоне мне сказали, что это возможно и нужно лишь внести ________ рублей в качестве предоплаты.
Указанную сумму я внес по счету № __________ от __________, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от _____________ г. (копии прилагаются).
Никакого договора с ЗАО «___________» по поводу данного автомобиля мы не заключали и я его не подписывал. Даже в счете __________ от ___________ г. не было указано никакой ссылки на договор. Был указан только номер заказа ___________.
Однако, в квитанции к приходному кассовому ордеру от ___________ г. (который я также не подписывал и получил только после оплаты) была уже сделана ссылка на договор № _______ от _____________ г.
Согласно ст. 18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
__________ г. после того, как я еще раз осмотрел автомобиль, я принял решение не покупать данный автомобиль. О своем решении я сообщил менеджеру __________ г. Мне было сообщено, что необходимо открыть счет в банке и после этого денежные средства будут перечислены.
Счет я открыл ____________ г., о чем сообщил менеджеру. Мне было передано, что деньги будут перечислены в ближайшее время. Позже мне позвонили и сказали, что будет перечислена не вся сумма, а сумма за минусом 2% комиссии от стоимости автомобиля. При этом была сделана ссылка на некую статью договора № ______ (при том, что никакого договора я не заключал и не подписывал).
Мне предложили взять ______ рублей. Однако моим законным требованием является возврат всей суммы, поэтому от частичной оплаты я отказался и настаивал на выплате полной суммы.
Согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» информация о товарах в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
Однако ни о каких условиях (в частности условиях возврата уплаченной суммы предоплаты) мне не было сообщено. Более того, договора № ______ от __________ г., указанного в квитанции к приходному кассовому ордеру я не подписывал. Мне даже не было сообщено о том, что со мной заключается договор купли-продажи и что в нем предусмотрены пункты, которые могут повлечь для меня ответственность.
О том, что такого договора не было говорит и то, что в письме от __________ г. ЗАО «______________» ссылается уже на договор № ___________.
Таким образом, ЗАО «___________» не предоставив мне соответствующую информацию, а именно условия приобретения товаров, в последствии ссылаясь на данные условия, содержащиеся в некоем мифическом договоре, применило в отношении меня меру ответственности в виде удержания 2% стоимости автомобиля.
Согласно ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
___________ г. я передал претензию в ЗАО «___________» с требованиями о возврате полной суммы предоплаты.
От ЗАО «___________» я получил письмо, датированное ___________ г. В данном письме указано, что договор № _________ расторгается в одностороннем порядке, в связи с нарушением п. 3.4 договора.
Таким образом, ЗАО «__________» нарушено мое право, как потребителя на информацию, а также право на возврат уплаченной суммы за товар.
Все вышеописанное нанесло мне не только материальный ущерб, но и моральный вред:
мне измотали нервы, не давая ясных и конкретных ответов;
я потратил время и душевные силы на общение с персоналом автоцентра;
вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей со стороны ЗАО «_________» у меня повысилась раздражительность, я постоянно нервничал, что совсем не входило в мои планы.
Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
В моем случае прослеживается очевидная позиция ЗАО «_________» на нарушение моего права на информацию как потребителя.
До сих пор мои требования не выполнены.
Таким образом, ЗАО «___________» грубо нарушается Закон о Защите прав потребителей , не выполняются его требования.
При этом само поведение Продавца вызывает впечатление его безнаказанности, вседозволенности, возможности безнаказанно обходить законы.

В связи с указанными незаконными действиями ПРОШУ:
1) рассмотреть обстоятельства работы данной организации и принять меры для восстановления законности;
2) Решить вопрос об ответственности лиц, виновных в нарушении закона.
Приложение:
1) Копия счета №__________ от ____________
2) Копия квитанции к приходному кассовому ордеру от ___________ г.
3)Претензия о досудебном урегулировании спора;
4) Ответ на претензию.

Дата___________________________ Подпись ____________________

 

29 мая 2015  114

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы