Жалоба в дпс

Заявитель подошел к своему автомобилю открыл дверцу, чтобы достать мобильный телефон.  В этот момент подъехали сотрудники ДПС и обвинили заявителя в управлении автомобилем в не трезвом состоянии. Однако мотор автомобиля был заглушен, автомобиль был припаркован и не двигался. Заявитель просит провести проверку на наличие факта нарушений со стороны сотрудников ДПС. Привлечь виновных лиц к ответственности.

 

В ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве
Адрес: ________________________

_________________________________ Адрес: __________________________

ЖАЛОБА

В ночь с ___ на ____________ года я, _________________________, вместе со своей супругой - _________________________, находился возле дома № __ по проспекту __________ города ______. На указанное место я доехал на общественном транспорте. Мое нахождение по указанному адресу было связано с тем, что в автомобиле, припаркованном у обочины по указанному адресу, я забыл мобильный телефон. Подойдя к автомобилю, который был припаркован в указанном месте уже более ___ часов, я открыл дверцу, чтобы достать мобильный телефон. Ключи в замок зажигания я не вставлял, мотор не заводил, автомобиль оставался на месте. В этот момент подъехали сотрудники отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. ___________, попросили выйти из автомобиля и потребовали документы (водительское удостоверение).
Сотрудники ДПС не представились, вели себя некорректно. После мне сказали, что я буду привлечен к административному правонарушению согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ .


Часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ гласит, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Из диспозиции указанной нормы исходит, что для наличия состава правонарушения необходимо именно управлять транспортным средством, так как управление в состояние опьянения является общественно опасным деянием и квалифицируется как административное правонарушение.
Субъектом указанного правонарушения является лицо, находящееся в состоянии опьянения, управляющее транспортным средством и имеющее право им управлять.
В связи с тем, что мотор автомобиля был заглушен, автомобиль был припаркован и не двигался, я транспортным средством не управлял, отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ . Соответственно, я не могу быть привлечен к административной ответственности.
Также хочу особо заметить, что мое освидетельствование на состояние опьянения было проведено с нарушением, которое выражается в следующем.
Сотрудники ДПС отвезли меня в участок, где и было проведено освидетельствование. Меня попросили дыхнуть в техническое средство измерения (трубку) и тут же попросили покинуть помещение, где проходило освидетельствование. Что именно сотрудники ДПС делали с техническим средством измерения, мне не известно.
В соответствии с ч. 7 «Правил освидетельствования лица, который управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 (далее – Правила), при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.
Согласно п. 8 Правил наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого технического средства измерения с учетом допустимой погрешности технического средства измерения.
Я возражал относительно результатов освидетельствования и утверждал, что трезв. Однако сотрудники ДПС отправить меня на медицинское освидетельствование отказались.
В соответствии с пп. «б» п. 10 Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
В свою очередь, абз. 1 п. 11 Правил устанавливает, что направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида.
Однако обязанность, предусмотренную приведенной выше нормы, сотрудники ДПС не исполнили, что является с их стороны нарушением правил и процедуры проведения освидетельствования на состояние опьянения и медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов.
Однако мне был вручен Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ________________- года, по которому я якобы прошел медицинское освидетельствование в ГУ города Москвы «Наркологическая клиническая больница № 17 Департамента здравоохранения города Москвы». Данный акт был составлен в моем отсутствие, не отображает действительных обстоятельств дела, в связи с чем не может служить доказательством по делу.
На основании изложенного считаю, что состав административного правонарушения в моих действиях отсутствует, и что акт медицинского освидетельствования является несостоятельным, так как я фактически медицинское освидетельствование не проходил, специалистом (врачом) не осматривался.
Согласно ст. 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.
На основании ст. 4 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" под жалобой понимается просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.
На основании изложенных выше обстоятельств и статей 2 и 4 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть данную жалобу по существу.
2. Провести проверку на наличие факта нарушений, изложенных в данной жалобе, со стороны сотрудников отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУМ АД России по г. Москве.
3. Привлечь виновных лиц к ответственности, предусмотренной действующим законодательством.
4. Информировать меня о результатах проверки и принятом решении в письменной форме по адресу: _______________________________

Приложение:
1. Копия Акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ____________ года.


« » _________________ г. ____________ /______________/

 

28 мая 2015  158

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы