Жалоба в центробанк на действия банка

Заявителя беспокоят сотрудники организации которые систематически звонят и требуют оплатить задолженность по кредитному договору. Заявитель некогда не заключал с организацией кредитных договоров. Заявитель просит провести проверку деятельности банка на предмет нарушения норм, установленных действующим законодательством в сфере банковской деятельности. Наложить дисциплинарное взыскание на виновных лиц по результатам проведенной проверки.

 

В Центральный Банк Российской Федерации
_________________________________

гр. __________________________, проживащего по адресу: ____________________________

ЖАЛОБА

Я – Заявитель, ______________________, зарегистрирован и постоянно проживаю по адресу: ___________________________________
С _____ года меня беспокоят сотрудники ООО «__________________» (юр. адрес: ________________________), которые систематически звонят мне на домашний телефон ______________ и требуют оплатить задолженность по кредиту, оформленному в ЗАО «_______________».
Я никогда не заключал с ЗАО «______________» каких-либо договоров, в том числе кредитных, о чем неоднократно сообщал звонящим мне представителям банка.
В мой адрес приходит извещения о задолженности, образовавшейся за ____________________ перед ЗАО «________________». Я сообщал сотрудникам ООО «_____________», что данный гражданин по моему адресу не проживает с _____ года (по сведениям от соседей он умер), я приобрел в _____ году у него квартиру по адресу: ___________________________________, по договору купли-продажи.
Однако звонки сотрудников банка с угрозами и требованиями о выплате в пользу банка денежных средств продолжаются.
С целью урегулирования сложившейся ситуации я обратился в банк по телефону, через оператора оставлял заявление о прекращении незаконных действий по вымогательству денежных средств, все безрезультатно – звонки с угрозами продолжаются.
В результате неправомерных действий сотрудников ООО «___________________» нарушается покой и благополучие моей семьи (в состав моей семьи входят малолетние дети).

Я имею все основания квалифицировать действия ООО «_________________», в части понуждения к погашению задолженности по несуществующему кредитному договору, как произвол, самоуправство и мошенничество — уголовно - наказуемые деяния.

В сложившейся ситуации, мне были причинены значительные неудобства и нравственные страдания. Для разрешения данного вопроса и защиты своих нарушенных прав мне пришлось обращаться в различные инстанции, на что я потратил свое личное время, а также денежные средства.

Я не согласен с действиями сотрудников ООО «_______________________», которые незаконно нарушают покой и благополучие моей семьи, считаю эти действия нарушающими мои права и законные интересы по следующим обстоятельствам.

Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации , по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со ст. 820 Гражданского кодекса Российской Федерации , кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Между мной и ЗАО «__________________» кредитный договор не заключался.
Несмотря на отсутствие у ООО «______________________» сведений о заключенном мной кредитном договоре, сотрудники ООО «___________________» продолжают беспокоить меня на предмет погашения задолженности по кредитному договору.

Вышеизложенные обстоятельства дают основания полагать, что ЗАО «_______________» во взаимосвязи с ООО «____________________» является недобросовестной организацией, осуществляющей свою деятельность с грубым нарушением действующего законодательства РФ и поступающей таким образом со многими людьми.

Статья 3 Федерального Закона Российской Федерации «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» № 86-ФЗ от 10.07.2002 года говорит о том, что целями деятельности Банка России являются:
защита и обеспечение устойчивости рубля;
развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;
обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.
Согласно ст. 4 указанного Закона, Банк России выполняет следующие функции:
1) во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;
2) монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;
3) является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования;
4) устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации;
5) устанавливает правила проведения банковских операций;
6) осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп;
7) устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы Российской Федерации.
Согласно ст. 56 указанного Закона, Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами банковского законодательства, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов.
Главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
Регулирующие и надзорные функции Банка России, установленные вышеуказанным Федеральным законом, осуществляются через действующий на постоянной основе орган - Комитет банковского надзора, объединяющий структурные подразделения Банка России, обеспечивающие выполнение его надзорных функций.
Структура Комитета банковского надзора утверждается Советом директоров.
Руководитель Комитета банковского надзора назначается Председателем Банка России из числа членов Совета директоров.

Таким образом, на основании вышеизложенного, руководствуясь нормами Федерального Закона Российской Федерации «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» № 86-ФЗ от 10.07.2002 года,

ПРОШУ:
1. Рассмотреть жалобу по существу возникшей проблемы.
2. Провести проверку деятельности ЗАО «___________________» на предмет нарушения норм, установленных действующим законодательством в сфере банковской деятельности.
3. Наложить дисциплинарное взыскание на виновных лиц по результатам проведенной проверки.
4. Оказать содействие в восстановлении моих нарушенных прав и законных интересов путем пресечения незаконных действий ЗАО «___________________» во взаимосвязи с ООО «______________________».
5. О результатах проведенной проверки уведомить меня в письменной форме по вышеуказанному адресу.

Приложение:
Копия извещения;
Копии договора купли-продажи;
Копия свидетельства о государственной регистрации права.


«___»_____________________ г. ____________/__________________

 

28 мая 2015  160

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы