Жалоба на постановление судьи о признании виновным в совершении правонарушения

Судьей городского суда было вынесено постановление в силу которого заявитель был признан виновным в совершении правонарушения. Заявитель не согласен с указанным постановлением. Заявитель просит отменить постановление судьи городского суда.

 

В _____________ областной суд
Адрес: ________________________
через ____________ городской суд ______________ области

лица, привлеченного к административной
ответственности
_____________________________
Адрес: ____________________________

Госпошлина: не облагается (согласно ч. 5
ст. 30.2 КоАП РФ )

ЖАЛОБА
на Постановление судьи _____________ городского суда Московской области от « » ______________ года
(в порядке п. 1 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ )

Судьей ___________ городского суда ___________ области было вынесено Постановление от « » _______________ года (далее – Постановление) в силу которого я – _____________________ – признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.18 КоАП РФ .
Я – ______________________, Заявитель по данной жалобе – не согласен с указанным выше Постановлением по следующим основаниям.

____________ года я двигался на автомобиле марки (модели) ____________, государственный регистрационный номер «____________», по территории ___________ района __________ области в районе п. Труд по федеральной автомобильной дороге М7 «________» в сторону г. ________ _________ области. За два дня до этого я обращался за медицинской помощью к стоматологу, где мне удалили зуб.
Перед поездкой на автомобиле ___________ года я принял лекарственное средство от зубной боли «___________» (лекарственное средство, нестероидный противовоспалительный препарат из группы производных уксусной кислоты, структурно родственный индометацину; ингибитор биосинтеза простагландинов; обладает также сильным обезболивающим эффектом) и «Пенталгин» (содержит в своем составе кодеин, который используется как компонент болеутоляющих лекарств).
В районе деревни ____________ ___________ района Московской области мне остановил сотрудник ГИБДД для проверки документов. отрудник ГИБДД обратил внимание на мои глаза (которые в связи с приемом лекарственных средств поменяли свой цвет) и стал подозревать в приеме наркотических средств. Не смотря на мои объяснения по поводу приема обезболивающих препаратов, он привез меня в наркологический диспансер для проведения анализа на прием наркотических средств.
В соответствии с п. 2 «Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 (далее – Правила), определение наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека проводится на основании направления на химико-токсикологические исследования, выданного медицинским работником, осуществляющим медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.
Какое-либо направление на химико-токсикилогические исследования мне не выдавали, врач-нарколог провел исследование на месте, в наркологическом диспансере.
Врачу-наркологу я объяснил, что в связи с зубной болью принял таблетку «Пенталгин», на что получил раздражительный ответ, что в данном препарате содержится вещество, показывающее признаки наркотического опьянения.
Хочу особо заметить, что лекарственное средство «Пенталгин» наркотическим средством не является, из оборота не изъято, в связи с чем признаки наркотического опьянения при проведении анализа не могут достоверно утверждать о наличии такого опьянения.
В соответствии с п. 3 Правил определение наличия наркотических средств или психотропных веществ осуществляется в химико-токсикологических лабораториях медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ (услуг). Имело ли то медицинское учреждение соответствующую лицензию, мне не известно, и данное обстоятельство необходимо, по моему мнению, проверить в судебном заседании при разбирательстве дела.
В случае отсутствия на момент моего медицинского освидетельствования соответствующей лицензии у медицинского учреждения, либо приостановлении действия данной лицензии, акт медицинского освидетельствования и прилагаемая к нему справка о результатах химико-токсикологических исследований являются недействительными, и не могут быть положены в основу судебного постановления об административном правонарушении.

Сотрудник ГИБДД, составив Протокол об административном правонарушении от _____________ года сказал, что меня вызовут в ______________ городской суд ___________ области на заседание по делу об административном правонарушении повесткой, которая придет на мой адрес проживания.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются вопросы о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 -25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы.
Какие-либо судебные извещения о времени, месте и дате судебного разбирательства я не получал, в деле доказательств моего оповещения не имеется, в связи с чем я не был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения данного административного дела. В этой связи я не мог дать свои объяснения суду и привести в свою защиту доводы.

Часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ гласит, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Из диспозиции указанной нормы исходит, что для наличия состава правонарушения необходимо именно управлять транспортным средством именно в состоянии опьянения, так как управление в таком состоянии является общественно опасным деянием и квалифицируется как административное правонарушение.
Субъектом указанного правонарушения является лицо, находящееся в состоянии опьянения, управляющее транспортным средством и имеющее право им управлять.

В связи с тем, что в состоянии наркотического опьянения я не находился, а результаты анализов связаны с приемом мною лекарственных препаратов, состав приведенного выше административного правонарушения отсутствует, акт медицинского освидетельствования и прилагаемая к нему справка о результатах химико-токсикологических исследований не отражают действительные обстоятельства дела и не могут рассматриваться в качестве доказательств.

Также хочу указать на нарушение, которое было совершено сотрудниками ГИБДД при составлении Протокола об административном правонарушении от 13 августа 2008 года, а именно: сотрудники ГИБДД не разъяснили мне мои права и обязанности при оформлении документов с места ДТП.
Я не имею юридического образования, процедура оформления документов с места ДТП мне не известна.
В соответствии с ч. 7 ст. 28.1.1 КоАП РФ , при составлении протокола осмотра места совершения административного правонарушения лицам, участвующим в осмотре места совершения административного правонарушения, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
Сотрудниками ГИБДД мои права и обязанности мне не разъяснялись, оформленные документы мне были вручены с требованием поставить на них свою подпись.

Согласно ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В свою очередь ч. 2 указанной выше статьи устанавливает, что фактические данные по делу об административном правонарушении устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ , объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Статья 26.11 КоАП РФ гласит, что судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5  КоАП РФ , вынесенное судьей - в вышестоящий суд.
Исходя из изложенной нормы, рассмотрение данной жалобы находятся в полномочиях Московского областного суда.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.


Копию судебного Постановления о привлечении меня к административной ответственности я не получал, вручена она мне не была, в связи с чем срок для обжалования мною указанного Постановления не только не истек, но даже и не начал течь.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.
На основании изложенного, и руководствуясь, и руководствуясь статьями 30.1 – 30.3, п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ ,

ПРОШУ:

Постановление судьи _____________ городского суда _________ области от « » ______________ года, которым я признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.18 КоАП РФ и мне – _______________________ – назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами – отменить.


Приложение:
1. Копия Протокола об административном правонарушении от 13 августа 2008 года.
2. Копия Протокола об отстранении от управления транспортным средством от ______________ года (бланк серии «____» № __________).
3. Копия Определения о возбуждении дела об административном правонарушении от _____________ года.
4. Копия Постановления судьи _______________ городского суда ___________ области от « » _____________ года.


« » ______________ г. ______________ /________________/

 

28 мая 2015  145

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы