Жалоба на действия сотрудника гибдд пример

Перед поездкой на автомобиле заявитель принял лекарство от зубной боли. Заявителя остановил инспектор ДПС. Сотрудник ГИБДД обратил внимание на глаза заявителя и стал подозревать в приеме наркотических средств. Заявителя доставили в наркологический диспансер для проведения анализа на прием наркотических средств. Врачу-наркологу заявитель объяснил, что в связи с зубной болью принял таблетку «Пенталгин», на что получил раздражительный ответ, что в данном препарате содержится вещество, показывающее признаки наркотического опьянения однако оно наркотическим средством не является. Сотрудником ГИБДД был составлен протокол об административном правонарушении. Заявитель просит провести проверку на наличие факта нарушений со стороны сотрудников ГИБДД. Привлечь виновных лиц к ответственности.

 

В ГУ МВД России по __________ области
Адрес: ___________________________
______________________________
Адрес: ___________________________

ЖАЛОБА
на действия должностных лиц

Я – _______________, Заявитель по данной жалобе – _________ года двигался на автомобиле марки (модели) ___________, государственный регистрационный номер «_________», по территории ___________ района ____________ области в районе п. Труд по федеральной автомобильной дороге М7 «_________» в сторону г. _________ __________ области. За два дня до этого я обращался за медицинской помощью к стоматологу, где мне удалили зуб.
Перед поездкой на автомобиле _____________ года я принял лекарственное средство от зубной боли «__________» (лекарственное средство, нестероидный противовоспалительный препарат из группы производных уксусной кислоты, структурно родственный индометацину; ингибитор биосинтеза простагландинов; обладает также сильным обезболивающим эффектом) и «Пенталгин» (содержит в своем составе кодеин, который используется как компонент болеутоляющих лекарств).
В районе деревни ____________ ____________ района _________ области меня остановил инспектор 5 батальона ДПС 2 полка ДПС (________) ГИБДД ГУ МВД России по МО ___________ для проверки документов. Сотрудник ГИБДД обратил внимание на мои глаза (которые в связи с приемом лекарственных средств поменяли свой цвет) и стал подозревать в приеме наркотических средств. Не смотря на мои объяснения по поводу приема обезболивающих препаратов, он привез меня в наркологический диспансер для проведения анализа на прием наркотических средств.
В соответствии с п. 2 «Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 (далее – Правила), определение наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека проводится на основании направления на химико-токсикологические исследования, выданного медицинским работником, осуществляющим медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.
Какое-либо направление на химико-токсикилогические исследования мне не выдавали, врач-нарколог провел исследование на месте, в наркологическом диспансере.
Врачу-наркологу я объяснил, что в связи с зубной болью принял таблетку «Пенталгин», на что получил раздражительный ответ, что в данном препарате содержится вещество, показывающее признаки наркотического опьянения.
Хочу особо заметить, что лекарственное средство «Пенталгин» наркотическим средством не является, из оборота не изъято, в связи с чем признаки наркотического опьянения при проведении анализа не могут достоверно утверждать о наличии такого опьянения.
Сотрудник ГИБДД составил Протокол об административном правонарушении от ___________ года.

Часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ гласит, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Из диспозиции указанной нормы исходит, что для наличия состава правонарушения необходимо именно управлять транспортным средством именно в состоянии опьянения, так как управление в таком состоянии является общественно опасным деянием и квалифицируется как административное правонарушение.
Субъектом указанного правонарушения является лицо, находящееся в состоянии опьянения, управляющее транспортным средством и имеющее право им управлять.

В связи с тем, что в состоянии наркотического опьянения я не находился, а результаты анализов связаны с приемом мною лекарственных препаратов, состав приведенного выше административного правонарушения отсутствует, акт медицинского освидетельствования и прилагаемая к нему справка о результатах химико-токсикологических исследований не отражают действительные обстоятельства дела и не могут рассматриваться в качестве доказательств.

Также хочу указать на нарушение, которое было совершено сотрудниками ГИБДД при составлении Протокола об административном правонарушении от 13 августа 2008 года, а именно: сотрудники ГИБДД не разъяснили мне мои права и обязанности при оформлении документов с места ДТП.
Я не имею юридического образования, процедура оформления документов с места ДТП мне не известна.

В соответствии с ч. 7 ст. 28.1.1 КоАП РФ , при составлении протокола осмотра места совершения административного правонарушения лицам, участвующим в осмотре места совершения административного правонарушения, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
Сотрудниками ГИБДД мои права и обязанности мне не разъяснялись, оформленные документы мне были вручены с требованием поставить на них свою подпись.
Согласно ст. 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.
На основании ст. 4 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" под жалобой понимается просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.
На основании изложенных выше обстоятельств и статей 2 и 4 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть данную жалобу по существу.
2. Провести проверку на наличие факта нарушений, изложенных в данной жалобе, со стороны сотрудников 5 батальона ДПС 2 полка ДПС (___________) ГИБДД ГУ МВД России по МО, находящегося по адресу: _______________________________.
3. Привлечь виновных лиц к ответственности, предусмотренной действующим законодательством.
4. Информировать меня о результатах проверки и принятом решении в письменной форме по адресу: _______________________________.

Приложение:
1. Копия Протокола об административном правонарушении от ____________ года.
2. Копия Протокола об отстранении от управления транспортным средством от ____________ года (бланк серии «_____» № __________).
3. Копия Определения о возбуждении дела об административном правонарушении от ____________ года.


« » _______________ г. ______________ /________________/

 

28 мая 2015  126

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы