Жалоба в управление гибдд на инспектора

Заявитель выехал на переулок при этом следует отметить, что при выезде на указанный переулок не было видно запрещающего знака. Однако инспектор ГИБДД составил в отношении заявителя протокол об административном правонарушении и направил административный материал в суд. Заявитель просит рассмотреть настоящую жалобу по существу возникшей проблемы. Провести проверку по изложенным доводам, привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении прав.

 

В Управление ГИБДД по г. Москве


гр. ___________________________, проживающего по адресу: _______________________

ЖАЛОБА

________________ года я, ________________, управляя автомобилем марки __________ государственный регистрационный знак _____________, выезжал из двора д. № __ ул. __________ г. Москвы на __________ переулок, при этом следует отметить, что при выезде на указанный переулок не было видно запрещающего знака (у края догори стоял знак, сломанный и загнутый указателем в другу сторону от обзора водителей). Выехав на ___________ переулок, я был остановлен сотрудниками ДПТ, аварийная ситуации не была создана, я не помешал движению других автомобилей.
Однако инспектор ГИБДД составил в отношении меня протокол об административном правонарушении и направил административный материал в отношении меня в суд.

При таким обстоятельствах движение моего автомобиля во встречном направлении по дороге с односторонним движением было связано с тем, что дорожная служба не обеспечила надлежащее состояние регулирующих движение знаков.

В соответствии со статьей 24.1 КоАП Российской Федерации задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
При этом статьей 26.1 данного Кодекса к обстоятельствам, подлежащим обязательному выяснению по делу об административном правонарушении, отнесены виновность лица в совершении правонарушения (пункт 3) и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения (пункт 7).

Я считаю, что в моих действиях отсутствует состав административного правонарушения, так как нет моей вины в произошедшем, однако сотрудник ГИБДД проявил формальный подход к случившемуся.

С вменяемым мне правонарушением я не согласен, т.к. в совершенном мной маневре не усматривается состава правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП. Я не совершил выезд во встречном направлении по дороге с односторонним движением по причине отсутствия запрещающего знака.

Необходимо учитывать все обстоятельства, в том числе причину совершения правонарушения. Я не отрицаю, что действительно совершил выезд во встречном направлении по дороге с односторонним движением, однако я не имел умысел нарушить ПДД, так как выезжая на указанный выше переулок я был уверен в том, что действую в соответствии с Правилами дорожного движения РФ.
Именно причина совершения правонарушения является основой для квалификации правонарушения по той или иной норме права.

В силу ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно требованиям ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии следующего обстоятельства - отсутствие состава административного правонарушения.

Согласно ст. 286 УК РФ , совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Указанное привлечение меня к административной ответственности я вынужден расценивать как противоправные действия сотрудников правоохранительных органов, направленных на получение столь необходимой статистики по выявлению административных правонарушений.

В соответствии со ст. 2.4 КРФоАП, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Согласно ст. 5 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г., милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В соответствии со ст. 2 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 2 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть настоящую жалобу по существу возникшей проблемы.
2. Провести проверку по изложенным мною доводам, привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении моих прав.
3. О результатах рассмотрения настоящего обращения сообщить по вышеуказанному адресу.


«__» ________________ г. ____________/____________/

 

28 мая 2015  131

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы