Жалоба в прокуратуру о проверки деятельности предприятий

Заявитель является председателем организации. На территории организации находится гаражные боксы. Один из владельцев гаражного бокса сдает в аренду принадлежащее ей помещение неким лицам для осуществления предпринимательской деятельности в виде расположения пункта приема лома цветных или черных металлов. Все требования правления, председателя правления и членов кооператива о прекращении нецелевого использования территории были проигнорированы. Заявитель полагает, что осуществляемая предпринимательская деятельность в указанных гаражных боксах осуществляется незаконно. Заявитель просит провести проверку деятельности указанных предприятий а также физических лиц, причастных к осуществлению незаконной предпринимательской деятельности, расположенных на территории организации.

 

В прокуратуру г. __________
___________ области
по адресу: ________________________

Председателя ГПК ГСК «___________»
_______________
по адресу: ________________________


ЖАЛОБА

На основании протокола общего собрания от __________ года я, __________ являюсь Председателем ГПК ГСК «____________».
На территории ГПК ГСК «___________» находится ___ гаражных боксов, находящиеся в собственности членов ГПК ГСК «__________», в том числе гаражные боксы № ___ и № ___, принадлежащие _________________ и _____________ соответственно.
В нарушение п. 2.1, п. 5.2, п. 5.4.1 Устава ГПК ГСК «_________», утвержденного общим собранием членов гаражного кооператива (протокол № __ от _______ года), зарегистрированного в Регистрационной палате Московской области от __________ года за № ___________, собственники гаражных боксов № __ и № __ ГПК ГСК «__________», занимающие территорию земельного участка ГПК ГСК «___________», незаконно, в противоречии с действующим законодательством, занимаются предпринимательской деятельностью, а именно:

Владелец гаражного бокса № ___ – ___________ сдает в аренду принадлежащее ей помещение неким лицам для осуществления предпринимательской деятельности в виде расположения пункта приема лома цветных или черных металлов, а также заготовок, переработки и реализацию последних, или осуществляет самостоятельную предпринимательскую деятельность с привлечением неопределенного круга лиц. Помимо этого, была осуществлена прирезка к сетям высокого напряжения для увеличения мощности потребления электроэнергии в связи с применением соответствующей техники. При этом, плата за потребление электроэнергии не уплачивается, прирезка к сетям напряжения была произведена кустарным способом, что привело к замыканию в указанном гараже, вследствие чего отсутствует подача электроэнергии к гаражным боксам членов кооператива № ___ и № ___.
Кроме того, указанные действия носят общественно-опасный характер, что может повлечь возгорание на территории ГПК ГСК «___________», кражи и т.д., поскольку на территории ГПК ГСК «____________» присутствуют транспортные средства и лица, не являющиеся его членами
ГПК ГСК «____________» был также причинен имущественный ущерб, выразившийся в нецелевом использовании подъездных путей к гаражным боксам № ___ и № ___, что повлекло к повреждению соответствующего дорожного полотна. От возмещения причиненного ущерба ______________ уклоняется (Выписка из протокола общего собрания ГПК ГСК «___________» от ____________ года).
Также, на территории ГПК ГСК «_______» арендаторами гаражного бокса № ___ был также возведен металлический тент, свидетельствующий об увеличении потоков клиентов.

Владелец гаражного бокса № ___ - _____________________ также сдает в аренду принадлежащее ему помещение неким лицам для осуществления предпринимательской деятельности в виде осуществления ремонтных и слесарных работ автотранспортных средств или осуществляет самостоятельную предпринимательскую деятельность с привлечением неопределенного круга лиц, что также приводит к нецелевому использованию гаражного бокса и подъездных путей к нему, создает угрозу жизни, здоровью и имуществу членов ГПК ГСК «_____________».
Помимо этого, была также осуществлена прирезка к сетям высокого напряжения для увеличения мощности потребления электроэнергии в связи с применением соответствующей техники.

Все требования правления, председателя правления и членов кооператива о прекращении нецелевого использования территории ГПК ГСК «____________» (предпринимательской деятельности), указанные собственники гаражных боксов игнорируют.
Согласно ст. 10 ФЗ от 17.01.1992 года № 2202-01 «О прокуратуре РФ» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством (в течении 30 дней со дня регистрации – Приказ Генпрокуратуры РФ от __________ года № ___).
Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
В соответствии со ст. 27 ФЗ от 17.01.1992 года № 2202-01 «О прокуратуре РФ» при осуществлении возложенных на него функций прокурор … рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина … принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба, с использованием полномочий, предусмотренных ст. 22 указанного ФЗ.
Полагаю, что осуществляемая предпринимательская деятельность в указанных гаражных боксах осуществляется незаконно, то есть действия по осуществлению предпринимательской деятельности:

без регистрации;
без специального разрешения (лицензии), в случаях когда такое разрешение (лицензия) обязательно;
с нарушением условий лицензирования,
что влечет в результате этих действий общественно-опасные последствия в виде:
причинения крупного ущерба гражданам, организациям или государству;
извлечения дохода в крупном или особо крупном размере.

В результате противоправных действий, образуется состав преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ , то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере или то же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;
в) совершенное лицом, ранее судимым за незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность.

На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть мою жалобу по существу;
2. Провести проверку деятельности указанных предприятий а также физических лиц, причастных к осуществлению незаконной предпринимательской деятельности, расположенных на территории ГПК ГСК «___________»;

3. В случае выявления правонарушений привлечь виновных лиц к уголовной или административной ответственности за несоблюдение законодательства в области предпринимательской деятельности;

4. Вынести предписание в отношении указанных лиц о прекращении предпринимательской деятельности на территории ГПК ГСК «_____________»;

5. О результатах проверки прошу Вас известить меня по указанным контактным данным.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Устав ГПК ГСК «__________»;
2. Протокол общего собрания ГПК ГСК «_________» от ___________ года;
3. Выписка из протокола общего собрания ГПК ГСК «_________» от _________ года


«___»_______________ года ____________/___________/
Председатель ГПК ГСК «_________»

 

28 мая 2015  1608

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы