Жалоба в прокуратуру о нарушении прав потребителей пример

Заявитель заключила с ИП договор возмездного оказания услуг по условиям которого ИП обязался оказать юридическую помощь в установлении инвалидности брату заявителя. Однако в назначенное время работа исполнителем не была выполнена. Согласия на назначение новых сроков исполнения заявитель не давала. Заявитель просит провести проверку деятельности ИП на предмет нарушения прав потребителя. Оказать содействия в возврате уплаченных денежных средств.

 


Прокуратура города Москвы
Прокурору _____________
_______________________

гр. _____________________,
________________________

ЖАЛОБА

____________ года я, ____________ заключила с ИП ___________________ (ОГРН ____________, ИНН ______________, адрес: _____________________) договор возмездного оказания услуг , по условиям которого ИП __________ обязался оказать юридическую помощь в установлении инвалидности моему брату _______________________.
Стоимость услуг ответчика, согласно п. 1.1 вышеуказанного договора, составила ___________ рублей. Данная сумма была оплачена мною _________ года и __________ года, что подтверждается квитанциями № __________ от _________ года на _____ рублей и квитанцией №________ от __________ года на ________ рублей.
Срок исполнения вышеуказанного договора истек __________ года.

При заключении договора я пояснила исполнителю, что цель моего обращения за юридической помощью – оказать помощь моему брату в признании его инвалидом по состоянию здоровья. Выслушав мои пожелания, Исполнитель убедительно заверил меня, что моя ситуация разрешима и он окажет помощь в установлении инвалидности для моего брата.
После заключения вышеуказанного договора и внесения мною полной оплаты мне назначили встречу в офисе, расположенном в г. ________ по ___________________, на ___________ года на __ часов.

Однако в назначенное время работа Исполнителем не была выполнена. Согласия на назначение новых сроков исполнения я не давала.
В связи с тем, что Исполнитель не может оказать предварительно оплаченную мною услугу надлежащим образом, я вынуждена отказаться от исполнения заключенного договора. Я полагаю, что Исполнитель заведомо знал, что не может оказать мне услугу по установлению инвалидности моему брату, так как данный вопрос рассматривается соответствующими медицинскими организациями в установленном порядке.
Считаю, что в отношении меня совершены мошеннические действия с целью получения денежных средств.

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

В силу ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору.
При отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.
Если продавец исполнитель при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях оказания услуги, исполнитель обязан оказать услугу, пригодную для использования в соответствии с этими целями.
На основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).
Согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Данная ситуация причинила мне значительные неудобства, в том числе потеря времени, и нравственные страдания, ненадлежащее исполнение ИП _____________ обязательств по вышеуказанному договору вызвало у меня необходимость прибегнуть к помощи иных специалистов для разрешения вопроса.

Мои многочисленные обращения к исполнителю с просьбой вернуть уплаченную за услугу денежную сумму безрезультатны.

В силу ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей», государственный контроль и надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, осуществляются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальными органами), а также иными федеральными органами исполнительной власти (их территориальными органами), осуществляющими функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг), в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» № 2202-1 от 17.01.1992 г. при осуществлении возложенных на него функций прокурор:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

На основании статьи 10 указанного Федерального закона в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Бездействие исполнителя (ИП ______________) дает основания полагать, что данный предприниматель является недобросовестным, осуществляющим свою деятельность с грубым нарушением законодательства в области защиты прав потребителей, и поступает также со всеми лицами, обратившимися в данную организацию за юридической помощью.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 779-783 ГК РФ , нормами Закона РФ «О защите прав потребителей», а также ст. 2 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ,

ПРОШУ:
1. Рассмотреть данную жалобу по существу возникшей проблемы.
2. Провести проверку деятельности ООО ИП ___________ осуществляющего свою деятельность по адресу: ______________________ тел. ___________), на предмет нарушения моих прав, как потребителя.
3. Принять меры прокурорского реагирования по привлечению к ответственности виновных в нарушении моих прав лиц.
3. Оказать мне содействие в возврате уплаченных мною по договору за не оказанные услуги денежных средств.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
копия договора от ___________ г.
копии квитанций об оплате денежных средств.

«___» _____________ г. ___________/____________/

 

29 мая 2015  153

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы