Жалоба на нарушение прав потребителя и возврат денежных средств

Заявитель заключила с организацией договор возмездного оказания услуг в виде предоставления информации о наличии жилых помещений, сдаваемых в коммерческий найм. До настоящего времени организация не предоставила заявителю ни одного актуального предложения о сдаче жилого помещения в коммерческий найм. Заявитель просит провести проверку деятельности организации на предмет нарушения прав потребителя. Оказать содействия в возврате уплаченных денежных средств.

 


В _________ межрайонную прокуратуру города
_________
__________________________________

гр. _____________________,
Адрес (регистрация): _____________________________
Адрес (фактический): _____________________________

ЖАЛОБА

______________ года я, ______________., заключила с ООО «____________», договор возмездного оказания услуг № __, по условиям которого ООО «_____________» обязалось оказать мне услугу в виде предоставления информации о наличии жилых помещений, сдаваемых в коммерческий найм, и проведения их показа, я, в свою очередь, обязалась пользоваться предоставленной информацией и оплатить данные услуги.
Стоимость услуг ответчика, согласно п. 2.1 вышеуказанного договора, составила __________ рублей. Данная сумма денежных средств была оплачена мною в день заключения договора в полном объеме, что подтверждается квитанцией к приходно-кассовому ордеру № _____ от ___________ года.
Срок исполнения вышеуказанного договора истекает _________ года.
При заключении договора я поставил Исполнителя в известность о целях его заключения — снять для моего проживания меня квартиру на территории г. __________ в кратчайшие сроки. Выслушав мои пожелания, Исполнитель убедительно заверил меня, что в день заключения договора подберет мне необходимые варианты квартир, которые я смогу просмотреть и вселиться в этот же день.
После заключения вышеуказанного договора и внесения мною полной оплаты мне назначили встречу в районе ст. м. ________ с целью просмотра имеющегося объекта недвижимости, сдаваемого в коммерческий найм. В назначенное время я без опоздания явилась на место встречи, однако Исполнитель не явился.

До настоящего времени ООО «_________________» не предоставило мне ни одного актуального предложения о сдаче жилого помещения в коммерческий найм, сотрудники ОО «_______________» ни разу не встретились со мной и не провели показ какого-либо объекта недвижимости, подлежащего сдаче в наем. В возврате денежных средств отказано в устной форме.
В связи с тем, что Исполнитель не может оказать предварительно оплаченную мною услугу надлежащим образом, я вынуждена отказаться от исполнения заключенного договора.

Из пункта 3.2 договора № ____ от __________ г. следует: «Исполнитель считается исполнившим свои обязательства по... договору с момента подписания сторонами Акта выполненных работ...». Акт выполненных работ нами не подписывался, так как Исполнитель не оказал услуги надлежащим образом, на осмотр объекта недвижимости, сдаваемого в коммерческий найм, не явился.
Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.
В соответствии со ст. 782 ГК РФ исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В силу ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору.
При отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.
Если продавец исполнитель при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях оказания услуги, исполнитель обязан оказать услугу, пригодную для использования в соответствии с этими целями.
На основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).
Согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Данная ситуация причинила мне значительные неудобства (потеря времени, отсутствие жилья...) и нравственные страдания, ненадлежащее исполнение ООО «_______________» обязательств по вышеуказанному договору вызвало у меня необходимость прибегнуть к помощи иных специалистов для поиска жилого помещения.

Мои многочисленные обращения к исполнителю с просьбой вернуть уплаченную за услугу денежную сумму безрезультатны.

В силу ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей», государственный контроль и надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, осуществляются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальными органами), а также иными федеральными органами исполнительной власти (их территориальными органами), осуществляющими функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг), в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» № 2202-1 от 17.01.1992 г. при осуществлении возложенных на него функций прокурор:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;
На основании статьи 10 указанного Федерального закона в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
В соответствии со ст.2 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (статья 12 вышеуказанного Закона).

Бездействие исполнителя (ООО «________________») дает основания полагать, что данная организация является недобросовестной, осуществляющей свою деятельность с грубым нарушением законодательства в области защиты прав потребителей, и поступает также со всеми лицами, обратившимися в данную организацию по данному поводу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 779-783 ГК РФ , нормами Закона РФ «О защите прав потребителей», а также ст. 2 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ,

ПРОШУ:
1. Рассмотреть данную жалобу по существу возникшей проблемы.
2. Провести проверку деятельности ООО «________________», осуществляющего свою деятельность по адресу: ______________________), на предмет нарушения моих прав, как потребителя.
3. Принять меры прокурорского реагирования по привлечению к ответственности виновных в нарушении моих прав лиц.
3. Оказать мне содействие в возврате уплаченных мною по договору за неоказанную услуги денежные среедства.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
копия договора № ___ от ____________ г.

«___» _____________ г. ___________/___________/

  

29 мая 2015  144

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы