Жалоба о нарушении прав потребителя турагентством

Между заявителем и организацией был заключен договор на реализацию туристического продукта. Однако в назначенный день вылета поездка не состоялась по причине задержки выдачи визы. Заявитель обратилась к организации с просьбой вернуть ей денежные средства, уплаченные за тур, вследствие чего ей вернули лишь часть денежных средств. Заявитель считает что действия организации нарушают ее права, как потребителя. Заявитель просит провести проверку по изложенным фактам, привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении ее прав.

 


В Федеральное Агентство по Туризму
_______________________________

гр. ____________________________,
проживающей по адресу: ________________________________

ЖАЛОБА

____________ года между мной, ____________________, и ОАО «___________» был заключен Договор № _____________ на реализацию туристического продукта.
Стоимость услуг по договору составила ________ ЕВРО __ евроцентов по курсу ЦБ РФ, что составляет ___________ рубль ___ копеек.
Согласно условий указанного Договора я заказала Тур «_______________» с ____________ года по __________года.
Однако в назначенный день вылета поездка не состоялась по причине задержки выдачи визы (виза выдана ___________ г.). В этой связи я обратилась к Вам с просьбой вернуть мне денежные средства, уплаченные за тур, вследствие чего мне вернули лишь ________ рубль.

Считаю, что действия ОАО «_____________» нарушают мои права, как потребителя, гарантированные мне Законом РФ «О защите прав потребителей».
В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Статья 309 ГК РФ предусматривает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу), качество которой соответствует договору.
При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Если исполнитель при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях выполнения работы (оказания услуги), исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу), пригодную для использования в соответствии с этими целями.

В силу п. 20 Правил оказания услуг по реализации туристического продукта каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре о реализации туристского продукта и туристской путевке;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам.
На основании ч.ч. 1, 2 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных указанным Кодексом, другими законами или договором.
В силу ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В настоящее время я настаиваю на возврате мне денежных средств, возмещении оплаченных мной юридических услуг и компенсации причиненного морального вреда.

Однако Исполнитель отказывается возместить причиненные мне материальный ущерб и моральный вред.

Сложившаяся ситуация причинила мне значительные нравственные страдания (переживания по данному поводу, головные боли, бессонница...) и огромные неудобства (бездействие со стороны Исполнителя, невозможность использования предварительно оплаченного тура, испорченный отпуск...) и значительные неудобства. Для разрешения данного вопроса и защиты своих нарушенных прав мне пришлось обращаться в различные инстанции, на что я потратила свое личное и рабочее время, а также денежные средства.

В силу ст. 1 Положения «О Федеральном Агентстве по туризму» федеральное агентство по туризму является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом, а также правоприменительные функции в сфере туризма.

В соответствии с п. 5 Положения «О Федеральном Агентстве по туризму», Федеральное агентство по туризму осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

В соответствии со ст. 2 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (статья 12 вышеуказанного Закона).

Бездействие ОАО «____________» дает основания полагать, что ОАО «______________» является недобросовестным Исполнителем, осуществляющим свою деятельность с грубым нарушением законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей и сфере туризма, поступает таким образом со всеми клиентами, которые обращаются к нему по указанному поводу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь нормами Закона РФ «О защите прав потребителей», Правил оказания услуг по реализации туристического продукта, Положения «О Федеральном Агентстве по туризму»,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть настоящее обращение по существу возникшей проблемы.
2. Провести проверку по изложенным мной фактам, привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении моих прав.

О принятом решении в установленные законом сроки, убедительная просьба, сообщить по вышеуказанному адресу.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
копия договора № _______________.


«___» _____________________ г. __________/_____________/

 

29 мая 2015  177

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы