Форма жалобы в государственную инспекцию труда

Между заявителем и организацией был заключен трудовой договор. За время работы заявитель добросовестно выполняла свои должностные обязанности, своевременно решала поставленные передо ней руководством задачи. При приеме работодателем были нарушены требования действующего законодательства, а именно при заключении трудового договора, второй экземпляр трудового договора заявителю не был передан. В настоящее время заявителю установлена инвалидность. Руководство организации, узнав о том, что заявитель является инвалидом второй группы, стало чинить ей препятствия в осуществлении своих должностных обязанностей. Заявитель просит провести проверку организации на предмет нарушения руководством организации трудового законодательства РФ. Привлечь руководство организации к ответственности.

 

В Государственную инспекцию труда
по г. ________
адрес: ___________________________

___________________________
Адрес: ___________________________

ЖАЛОБА

____________________________ между мной, ______________________ и ____________________________ был заключен трудовой договор, по условиям которого я была принята на работу в должности ______________________________.
В силу указанного Трудового договора мне была установлена заработная плата в размере _________________ рублей.
В этот же день я приступила к выполнению своей трудовой функции.
За время работы я добросовестно выполняла свои должностные обязанности, своевременно решала поставленные передо мной руководством задачи.
Мною надлежащим образом выполнялась поручаемая работодателем работа, за которую я регулярно получала заработную плату в установленном трудовым договором размере (оклад).
Однако при приеме работодателем были нарушены требования действующего законодательства, а именно при заключении трудового договора, второй экземпляр трудового договора мне не был передан.
На все мои заявления о передачи мне второго экземпляра трудового договора я получала ответ, что «трудовой договор будет передан мне после окончательного оформления меня на работу». Однако данную обязанность Работодатель так и не исполнил.
Следовательно, работодателем были допущены нарушения, так как согласно требованиям ст.67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
В настоящее время мне установлена инвалидность и установлена 2-я группа, с __________ года инвалидность мне установлена бессрочно.
Руководство организации, узнав о том, что я являюсь инвалидом второй группы, стало чинить мне препятствия в осуществлении мною своих должностных обязанностей.
Мне было предложено перевестись на менее оплачиваемую должность.
В соответствии со ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Я указала работодателю о том, что не согласна с переводом на другую работу, так как перевод на другую работу может быть осуществлен только в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья ( ст.73 ТК РФ ).
Согласно заключения индивидуальной программы реабилитации инвалида мне рекомендована адаптация на прежнем рабочем месте.
В случае моего отказа от перевода на другую работу грозятся уволить меня по статье.

Считаю, что понуждение меня к увольнению по собственной инициативе необоснованно и незаконно, является дискриминационным, нарушающим мои права и законные интересы по следующим основаниям.
Для инвалидов I и II групп ст.92 ТК РФ предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Указанная продолжительность рабочего времени устанавливается работодателем на основании справки, выданной лицу, признанному инвалидом I или II группы, учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы.
Однако работодателем мне не была установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.
Также мне полагается ежегодный оплачиваемый отпуск в течение 30 календарных дней в любое удобное для меня время.
В соответствии со статьей 2 Трудового кодекса Российской Федерации , одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права; обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ , работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ , иными федеральными законами;
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном ТК РФ , иными федеральными законами;
обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.
В свою очередь, согласно ст. 22 ТК РФ , работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;
возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ , другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.
Согласно ст. 1 ТК РФ целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.
Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства
Согласно п. 1 и п. 4 ч. 2 ст. 355 ТК РФ основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
доведение до сведения соответствующих органов государственной власти фактов нарушений, действий (бездействия) или злоупотреблений, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Руководство _________________________, чтобы не предоставлять мне полагающиеся гарантии и льготы, решило незаконно расторгнуть со мной трудовой договор.
На лицо грубые нарушения действующего законодательства со стороны руководства ___________________ допущены в отношении меня.

В соответствии с возложенными ст. 356 ТК РФ задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;
ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда, то есть Рострудинспекция.
В соответствии со ст. 2 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

На основании изложенных выше обстоятельств, ст. 352, 353, 355, 357 ТК РФ , ст. 2 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ,

ПРОШУ:

1. Провести проверку в ____________________, по адресу:_____________________________________, на предмет нарушения руководством организации трудового законодательства РФ, и проверить изложенные мною доводы.
2. Привлечь руководство __________________________ к ответственности, предусмотренной действующим законодательством.
3. Информировать меня о результатах проверки и принятом решении в письменной форме по адресу: ______________________


Приложение:
1. справки об инвалидности

« » ________________ г. _________________ /_______________/

 

29 мая 2015  157

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы