Жалоба на бездействие судебных приставов

Решением мирового судьи было постановлено взыскать в пользу заявителя с гражданина денежные средства. На основании постановления выдан исполнительный лист. Однако до настоящего времени судебным приставом-исполнителем не совершено никаких мер, направленных на принудительное исполнение требований. Заявитель просит признать бездействие судебного пристава-исполнителя неправомерным. Принять необходимые меры в целях устранения допущенных нарушений, чтобы требования заявителя как взыскателя были удовлетворены.

 

Старшему судебному приставу-исполнителю
отдела судебных приставов по ЮАО
Управления Федеральной службы судебных
приставов по Москве
_____________________________
_____________________________

_____________________________
адрес: _____________________________

ЖАЛОБА
на действия должностных лиц

Решением мирового судьи судебного участка №_____ района ________________ от _____________________ года было постановлено взыскать в мою пользу с ________________ денежную сумму в размере _______________ руб.
На основании вышеуказанного постановления был выдан исполнительный лист №_________ от __________ года, согласно которого __________ года было возбуждено исполнительное производство.
В соответствии со ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве», содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.
Отсрочка исполнения решения суда судом не установлена.
     В соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, в том числе:
     вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
     запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;
     рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;
     взыскивать исполнительский сбор и налагать штрафы на должника и иных лиц в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
     обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
     совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
В соответствии со ст. 105 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях , и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.
 Установленный должнику срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, истек.
Однако до настоящего времени судебным приставом-исполнителем не совершено никаких мер, направленных на принудительное исполнение требований, указанных в исполнительном документе, что существенно нарушает права взыскателя.
Таким образом, более чем за два месяца исполнительного производства судебным приставом-исполнителем не предприняты меры для реального исполнения требований исполнительного документа.
Исполнение требований исполнительного документа длится уже более двух лет.
Я неоднократно обращался в службу судебных приставов-исполнителей о применении в отношении должника мер принудительного исполнения, об объявлении розыска должника и его имущества.
Однако ответов на свои ходатайства я не получил.
Между тем предусмотренные ст.30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" основания для применения мер принудительного исполнения наступили. В силу ст.68 этого Закона к таким мерам относятся, в том числе, обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализация.
В соответствии со ст. ст. 12, 13 ФЗ "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Судебный пристав-исполнитель обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
В нарушение приведенных выше норм Федерального закона отделом судебных приставов по ЮАО УФССП по Москве действия по исполнению исполнительного листа №__________ от ________ г. в полном объеме, установленном законодательством об исполнительном производстве, не исполнены.
В силу ст. 19 ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством РФ.
В силу ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный судебным приставом-исполнителем в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по исполнению исполнительного листа, выданного судом, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ.
В связи с вышеизложенным и на основании ст. 9, п. 3 ст. 40, ст. 122 - 124 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ и Положения о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов, утвержденного Приказом Минюста РФ от 09.04.2007 N 69,

ПРОШУ:
рассмотреть настоящую жалобу и признать бездействие судебного пристава-исполнителя ______________________ отдела судебных приставов по ЮАО УФССП по Москве по неисполнению исполнительного листа №___________ от _________ г. по делу N ______ неправомерным;
принять необходимые меры в целях устранения допущенных нарушений, чтобы мои требования как взыскателя были удовлетворены.

Приложение: копия решения суда;
копия постановления о возбуждении исполнительного
производства;
копии ходатайств о применении мер принудительного
исполнения.


«___»_________________ г. ______________ /_________________/

29 мая 2015  176

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы