Жалоба на незаконное размещение фотографии

Заявитель обнаружил свое лицо на рекламном щите. Заявитель согласия на использование своего изображения в рекламных целях не давал. Заявитель просит провести проверку на наличие факта незаконного использования изображения организацией. Привлечь виновных лиц к ответственности, предусмотренной действующим законодательством.

 

В Прокуратуру Северного АО г. Москвы
Адрес: _________________________

_________________________________
Адрес: ___________________________

ЖАЛОБА

Я, _____________________, заявитель по данной жалобе, обнаружил свое изображение (фотографию) на рекламном щите в г. ________ Московской области. На данной рекламе я изображен в образе дворецкого.
Как информировали меня мои знакомые, данная реклама распространена на щитах в Москве и Московской области.
В соответствии с абз. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Статья 152.1 ГК РФ содержит в себе условия, при наличии которых согласие для использования изображения гражданина не требуется. В соответствии с пунктами 1, 2 и 3 указанной статьи согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Список является исчерпывающим, и расширению не подлежит.
Я своего согласия на использование моего изображения в рекламных целях не давал. Организацией-продавцом и организацией-рекламодателем об использовании моего изображения на рекламных щитах предупрежден не был. Данное изображение используется в коммерческих (рекламных) целях и является основным объектом использования.
Я являюсь заместителем директора по научной работе Научно-исследовательского института, так же я являюсь Доктором физико-математических наук и заведующим отделения и лаборатории данного института, моя работа связана с ведением деловых переговоров, управлением персонала и с иными руководящими функциями.
В этой связи я очень забочусь о своей чести, достоинстве и деловой репутации.
Считаю, что мое изображение в качестве «дворецкого в новогоднем колпаке», предлагающего купить таунхаус, выставляет меня в неловкое положение перед друзьями, знакомыми, коллегами по работе и деловыми партнерами. Использование моего изображения в данной рекламе негативно сказывается на моей чести, достоинстве и деловой репутации. Более того, так как я нахожусь на руководящей должности в НИИ, изображение на рекламном щите, нарушающее мою честь, достоинство и деловую репутацию, так же негативно сказывается на деловую репутацию организации, в которой я работаю.
В соответствии с ч. 1 ст. 150 ГК РФ к нематериальным благам относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
Организацией-продавцом таунхаусов является ООО «___________» (данные об Ответчике взяты с интернет-сайта _______________, указанного на рекламном щите).
Согласно ст. 21 Федерального закона "О прокуратуре РФ" предметом прокурорского надзора является: соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; соответствие законам правовых актов, издаваемых перечисленными выше органами и должностными лицами.
На основании ст. 27 Федерального закона "О прокуратуре РФ" в круг полномочий прокурора входят следующие функции: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.
Согласно ст. 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.
На основании ст. 4 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" под жалобой понимается просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.
На основании изложенных выше обстоятельств и статей 21, 27 Федерального закона "О прокуратуре РФ", статей 2, 4 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть данную жалобу по существу.
2. Провести проверку на наличие факта незаконного использования изображения гражданина (фотографии) Обществом с ограниченной ответственностью «__________________», находящимся по адресу: _______________________________.
3. Привлечь виновных лиц к ответственности, предусмотренной действующим законодательством.
4. Информировать меня о результатах проверки и принятом решении в письменной форме по адресу: ____________________________.

Приложение:
1. Фотографии рекламного щита ( ___ шт.)


« » __________________ г. ____________ /_____________/

 

29 мая 2015  487

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы