Жалоба на неправомерные действия сотрудника гибдд

Заявитель был остановлен сотрудником ГИБДД. Без каких либо оснований сотрудник ГИБДД дал заявителю продуть техническое средство измерения уровня алкоголя. Результаты измерения уровня алкоголя в организме заявителю не предоставили и не сообщили. Заявитель стал настаивать на направлении его на медицинское освидетельствование состояния опьянения, однако сотрудник ГИБДД отказал ему в этом и составил акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Заявитель просит провести проверку по вышеизложенным фактам, привлечь нарушивших права лиц к ответственности.

 


В Управление ГИБДД ГУВД по Москве
______________________________

гр. _______________________________
проживающего по адресу: __________________

ЖАЛОБА

___________ года в __ часа __ минут я двигался по внешней стороне проезжей части МКАД после съезда с __________ шоссе. Ввиду наличия на 1 полосе препятствия я совершил маневр его объезда при скорости __ км/ч на __ полосу движения. Двигаясь по третьей полосе проезжей части, я был остановлен сотрудником ГИБДД, который проверив
мои документы предложил пройти на пост. На посту без наличия каких-либо оснований сотрудник ГИБДД дал мне продуть техническое средство измерения уровня алкоголя — алкотестер. Со слов сотрудника ГИБДД техническое средство измерения уровня алкоголя показало уровень алкоголя. Результаты измерения уровня алкоголя в организме мне не предоставили и не сообщили. Я стал настаивать на направлении меня на медицинское освидетельствование состояния опьянения, однако сотрудник ГИБДД отказал мне в этом и составил акт серии _______ номер __________ освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол серии ________ номер _________ об отстранении от правления транспортным средством и протокол об административном правонарушении серии ____ номер __________.
При этом следует отметить, что был нарушен порядок оформления правонарушения, а именно: я фактически не был отстранен от управления транспортным средством, указанные в протоколах понятые не присутствовали при алкогольном освидетельствовании и при отстранении от управления ТС.
Мои требования направить меня на медицинское освидетельствование сотрудниками ГИБДД игнорировались, вследствие чего я отказался подписывать протоколы. Однако, сотрудники ГИБДД стали настаивать на том, чтобы я подписал, в противном случае они угрожали отрицательными последствиями для меня, - я был вынужден подписать протоколы.

Считаю указанные действия сотрудников 3 батальона 1 СП ДПС г. Москвы незаконными, превышающими их должностные полномочия.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» № ____ от _________ года, при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.
Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого технического средства измерения с учетом допустимой погрешности технического средства измерения.
В случае превышения предельно допустимой концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, выявленного в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
Однако бумажный носитель с записью результатов исследования мне предоставлен не был.
Согласно п.10 Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» № _______ от __________ года, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Из изложенного следует, что инспектором ГИБДД был нарушен предусмотренный действующим законодательством порядок освидетельствования лица, управляющего транспортным средством, так как я настаивал на медицинском освидетельствовании – однако мне отказано.

Таким образом, установление факта употребления мной алкоголя и состояния опьянения исключительно на основании результатов тестирования алкотестером, без проведения биологического обследования, и вынесение приблизительного заключения, в нарушение установленного порядка, недопустимо.
Так, учитывая тот факт, что АКТ медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ___________ года, противоречит нормам действующего законодательства, он должен быть признан ничтожным.
Указанное привлечение меня к административной ответственности я вынужден расценивать как противоправные действия сотрудников правоохранительных органов, направленных на получение столь необходимой статистики по выявлению административных правонарушений.


Согласно ст. 1 ФЗ «О полиции» полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.
В силу ст. 12 указанного на полицию возлагаются следующие обязанности: принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 2 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (статья 12 Закона).
На основании изложенного, руководствуясь статьей 5 Закона РФ «О милиции», Указом Президента РФ от 15.06.1998 года,
ПРОШУ:
1.Рассмотреть жалобу по существу.
2.Провести проверку по вышеизложенным фактам, привлечь нарушивших мои права лиц к ответственности.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
Копия протокола об административном правонарушении;
Копия Акта освидетельствования;
Копия протокола отстранения от управления ТС.


«___» _________________ г. ______________/____________/

  

28 мая 2015  169

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы