Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в суд

Заявитель стала участником ДТП. Приехавшие на место происшествия сотрудники ГИБДД, при оформлении необходимых документов связанных с ДТП, допустили нарушения. Заявитель просит отменить постановление по делу об административном правонарушении которым одна признана виновной в совершении административного правонарушения.

 

В ____________ городской суд
Московской области
Адрес: ________________________

лица, привлеченного к административной
ответственности
___________________________
Адрес: _________________________

Заинтересованное лицо:
Отдел ГИБДД по _____________ муниципальному району
Адрес: _________________________

Госпошлина: не облагается (согласно ч. 5
ст. 30.2 КоАП РФ )

ЖАЛОБА
на Постановление по делу об административном правонарушении серии _____________ № __________________ от « » _____________ года
(в порядке п. 3 ст. 1 ст. 30.1 КоАП РФ )

Я – __________________, Заявитель по данной жалобе – _________ года стала участником дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП).

__________ года на перекрестке автодорог по адресу: __________________, произошло ДТП с участием автомобилей модели (марки) «_________», государственный регистрационный номер «__________» и «________», государственный регистрационный номер «____________».
В момент ДТП я находилась за рулем автомобиля «__________», государственный регистрационный номер «__________», в качестве водителя автомобиля «_________», государственный регистрационный номер «__________», был _______________, __________ года рождения.
Приехавшие на место происшествия сотрудники ГИБДД, при оформлении необходимых документов, связанных с ДТП, допустили нарушения, которые привели к несоответствию их выводов действительным обстоятельствам дела. Такими нарушениями являются:

1. Схема ДТП и Протокол осмотра места совершения административного правонарушения  были оформлены не сразу, без моего присутствия. Оформление схемы ДТП и Протокола осмотра места совершения административного правонарушения  происходило не на месте ДТП, а в другом районе.
Основным документом, составляемым на месте ДТП, является схема происшествия, в которой максимально подробно должны быть зафиксированы все обстоятельства, относящиеся к данному событию, поскольку это в первую очередь позволяет провести полноценную транспортно-трасологическую и автотехническую экспертизу и дальнейшее объективное расследование.
В схеме места дорожно-транспортного происшествия необходимо указывать:
место дорожно-транспортного происшествия (участок автодороги, улицы, населенного пункта, территории или местности);
ширину проезжей части, количество полос движения для каждого из направлений, наличие дорожной разметки и дорожных знаков, действие которых распространяется на участок дороги, где произошло ДТП, а также технические средства регулирования дорожным движением;
ограждения, островки безопасности, остановки общественного транспорта, тротуары, газоны, зеленые насаждения, строения (при их наличии);
положение транспортных средств после ДТП, следы торможения и волочения, расположение поврежденных деталей и осколков транспортных средств, груза, осыпи грязи с автомобилей и других предметов, относящихся к ДТП, с их привязкой к стационарным объектам, дорожным и другим сооружениям, тротуарам, обочинам, кюветам и иным элементам дороги;
направление движения участников ДТП до момента его наступления.
Однако сотрудниками ГИБДД некоторые из указанных выше обстоятельств в схеме ДТП не учтены, также я не могла давать свои комментарии при оформлении данной схемы, что явилось причиной необъективности в составлении указанного документа.
В соответствии с ч. 6 ст. 28.1.1 КоАП РФ , в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения излагаются также заявления лиц, участвовавших в производстве осмотра.
Как я указывала выше, Протокол осмотра места совершения административного правонарушения составлялся без моего участия, в связи с чем я была лишена возможности изложить свою позицию по делу. Тем самым сотрудники ГИБДД лишили меня права, предусмотренного приведенной выше ч. 6 ст. 28.1.1 КоАП РФ .
Указанные нарушения в составлении схемы ДТП и Протокола осмотра места совершения административного правонарушения, в случае возникновения у участников происшествия разногласий в оценке обстоятельств случившегося, могут повлечь за собой трудности в определении экспертным путем фактической картины самого происшествия и предшествовавших ему событий, и компетентными органами может быть принято неправильное решение при определении причин и лиц, виновных в совершении ДТП.

2. Определение о возбуждении дела об административном правонарушении серии «_________» № _______ от __________ года было вынесено не на месте ДТП.
Указанное Определение было вынесено за три квартала от места происшествия, на площади перед зданием Администрации г. ________ (_________________________), что является нарушением процесса оформления ДТП.

3. Сотрудники ГИБДД не разъяснили мне мои права и обязанности при оформлении документов с места ДТП.
Я не имею юридического образования, процедура оформления документов с места ДТП мне не известна.
В соответствии с ч. 7 ст. 28.1.1 КоАП РФ , при составлении протокола осмотра места совершения административного правонарушения лицам, участвующим в осмотре места совершения административного правонарушения, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
Сотрудниками ГИБДД мои права и обязанности мне не разъяснялись, оформленные документы мне были вручены с требованием поставить на них свою подпись, отказав в моей просьбе внести в них моих замечания и заявления по делу.

Указанные выше нарушения являются существенными, не дают объективную оценку произошедшему ДТП и влекут за собой ошибки в установлении действительных обстоятельств дела.

Постановлением по делу об административном правонарушении серии _____________ № __________________ от « » _____________ года я была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.13 КоАП РФ , и мне назначен штраф в размере _________ рублей ___ копеек.
Считаю данное Постановление незаконным, необоснованным и несоответствующим действительным обстоятельствам дела по указанным выше причинам.
В соответствии с ч. 1 ст. 23.3 КоАП РФ органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ .
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В соответствии п. 2 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья разрешает ходатайства, при необходимости назначает экспертизу, истребует дополнительные материалы, вызывает лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 30.1 – 30.3 КоАП РФ ,

ПРОШУ:

Постановление по делу об административном правонарушении серии _____________ № __________________ от « » ________________ года, которым я – ____________________ – признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.13 КоАП РФ , и мне назначен штраф в размере __________ рублей __ копеек, отменить.

Приложение:
1. Копия Определения о возбуждении дела об административном правонарушении серии «_____» № _________ от ____________ года.
2. Копия Постановления по делу об административном правонарушении серии «_____» № _________ от ____________ года.
3. Копия Постановления по делу об административном правонарушении серии _____________ № __________________ от « » _______________ года.

« » _______________ г. ______________ /_____________/

 

28 мая 2015  194

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы