Жалоба о возврате детей

Заявитель является отцом трех несовершеннолетних детей. Дети проживают вместе с отцом. Бывшая супруга, в силу решения мирового судьи выплачивает алименты. Однако на настоящий момент точное местонахождение детей заявителю не известно. Бывшая супруга тайно от заявителя увезла детей и теперь скрывает их. Заявитель просит провести проверку на нахождение указанных в данной жалобе несовершеннолетних детей. Принять необходимые меры по возврату указанных в данной жалобе несовершеннолетних детей. Привлечь бывшую супругу к ответственности.

 

В УВД по г. __________ и ___________ району __________ области
Адрес: ____________________

___________________________
Адрес: _________________________

ЖАЛОБА

Я – _____________________, заявитель по данной жалобе – являюсь отцом трех несовершеннолетних детей:
1) ______________________, ____________ года рождения;
2) ______________________, ____________ года рождения;
3) ______________________, ___________ года рождения.
Матерью несовершеннолетних детей является моя бывшая супруга – _________________. Брак между нами был расторгнут ________ года.
В соответствии с п. 28 «Правил регистрации и снятия с учета граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Я, совместно со своими несовершеннолетними детьми, зарегистрирован по месту жительства по адресу: _______________________________.
По месту жительства детей для них созданы все необходимые условия для нормального физического, психического, духовного и нравственного развития детей.
Содержанием и воспитанием несовершеннолетних дочерей занимаюсь именно я. Бывшая супруга, в силу Решения Мирового судьи судебного участка № __ района «__________» г. Москвы, выплачивает в мою пользу алименты на содержание детей.
В соответствии с абз. 1 и 2 п. 1 ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Я, как любящий отец своих детей, свои родительские обязанности, предусмотренные как Законом, так и общественной моралью, исполняю надлежащим образом.
Однако на настоящий момент точное местонахождение моих детей мне не известно. Моя бывшая супруга – ______________________ – тайно от меня увезла детей и теперь скрывает их от меня.
В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Каких-либо препятствий своей бывшей супруге в общении с нашими общими детьми я не чинил, право бывшей супруги, предусмотренное приведенным выше абз. 1 п. 1 ст. 66 СК РФ , я не нарушал.
В соответствии с ч. 2 ст. 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. Однако своими действиями моя бывшая супруга может навредить физическому и психическому развитию наших несовершеннолетних детей.
Местонахождение моих детей мне неизвестно, однако смею предположить, что несовершеннолетние находятся в квартире, расположенной по адресу: ___________________________. Данное жилое помещение является трехкомнатной квартирой общей площадью __ кв.м. На настоящий момент в данной квартире фактически проживают: моя бывшая супруга с тремя несовершеннолетними дети, а также оба ее родители. Всего в квартире общей площадью __ кв.м. проживают 5 человек, в связи с чем на одного проживающего приходится по __ кв.м. от общей площади квартиры.
Постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 15.06.2005 N 16/342 "Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма в г. Волгограде", установлена норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в г. ___________ в размере не менее 12 и не более 18 кв. м. общей площади на одного человека.
Указанный выше нормативный правовой акт распространяется на жилые помещения, предоставляемые по договорам социального найма. Однако его возможно применить по аналогии к любому жилому помещению, рассчитав, исходя из установленной учетной нормы предоставление жилья, обеспеченность граждан жилой площадью.

Из указанного выше следует, что мои несовершеннолетние дети проживают в жилом помещений, которое ставит их в более худшие условия, чем жилой дом, в котором они зарегистрированы по основному месту жительства, и в котором у них имеется у каждого отдельная комната, оборудованная всем необходимым для учебы и досуга.
Согласно Выписке из домовой книги в данном жилом доме зарегистрированы и проживают 4 человека: я и трое моих несовершеннолетних детей. В этой связи на одного человека приходится ______ кв.м от общей площади жилья, что значительно превышает норму предоставления жилого помещения.
Считаю, что действия моей бывшей супруги направлены, в первую очередь, на нарушение прав и законных интересов детей, ставят несовершеннолетних в худшие условия, а также нарушают мои права и законные интересы как родителя.
В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 65 СК РФ родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
В свою очередь, ст. 73 СК РФ позволяет, при таком поведении родителя, ограничить его в родительских правах.
В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Я, как родитель своих несовершеннолетних детей, в связи со сложившейся ситуацией, вынужден обратиться с данной жалобой к вам.
Целью моего обращения к вам является выявление и пресечение противоправного поведения моей бывшей супруги в отношении наших общих несовершеннолетних дочерей, а также проведение профилактических мероприятий в отношении бывшей супруги.


Согласно ст. 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.
На основании ст. 4 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" под жалобой понимается просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.
На основании изложенных выше обстоятельств и руководствуясь ФЗ «О полиции», статей 2, 4 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть данную жалобу по существу.
2. Провести проверку на наличие обстоятельств, изложенных в данной жалобе.
3. Провести проверку на нахождение указанных в данной жалобе несовершеннолетних детей по адресу:________________________
4. Принять необходимые меры по возврату указанных в данной жалобе несовершеннолетних детей по их адресу проживания (__________________________).
5. Привлечь мою бывшую супругу – ____________________ – к ответственности, предусмотренной действующим законодательством.


6. Информировать меня о результатах проверки и принятом решении в письменной форме по адресу: _______________________________.


« » __________________ г. _____________ /_____________/

 

29 мая 2015  178

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы