Жалоба в органы опеки и попечительства на отца

Заявитель является матерью несовершеннолетней дочери. Отцом является бывший супруг. С момента когда дочь ушла жить к отцу она стала плохо учиться, прогуливать школу. Стала больше времени проводить на улице с «плохой» компанией, начала курить, пить энергетические напитки, которые пагубно влияют на подрастающий организм. Бывший супруг обязанности отца не исполняет. Заявитель просит провести проверку на наличие факта нарушений прав и законных интересов ребенка со стороны отца. Провести проверку жилищных условий ребенка.

 

В Орган опеки и попечительства при
муниципалитете внутригородского
муниципального образования
«___________»г. Москвы
Адрес: __________________

__________________________
Адрес: ______________________

ЖАЛОБА

Я – _____________________, заявитель по данной жалобе – являюсь матерью несовершеннолетней _____________________, __________ года рождения.
Отцом моей дочери является мой бывший супруг (наш брак был расторгнут) __________________, проживающий по адресу: _____________.
В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 24 СК РФ , если при расторжении брака соглашение о том,  с кем из супругов будут проживать несовершеннолетние дети, не имеется, суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода. По Решению суда проживание моей дочери определено совместно со мной.
При совместном проживании дочери со мной она показывала хорошие результаты в учебе, ходила на различные курсы, кружки. Другими словами, моя дочь активно проявляла себя в учебе и общественной жизни.
С _____________ года дочь ушла проживать к отцу, который на настоящий момент живет с другой семьей. С этого момента несовершеннолетняя стала плохо учиться, прогуливать школу, забросила дополнительные занятия (курсы, кружки).
Стала больше времени проводить на улице с «плохой» компанией, начала курить, пить энергетические напитки, которые пагубно влияют на подрастающий организм.
В связи со сменой образа жизни ребенок стал больше болеть, мало спать, что и привело к негативным последствиям в учебе и общественной жизни.
Я неоднократно указывала своему бывшему супругу на недостатки его воспитания, и просила их устранить, однако он поведение дочери считает нормальным. Сам мой бывший супруг злоупотребляет алкогольными напитками.
Однажды, когда моя дочь в очередной раз заболела, я пришла ее навестить. Дома я застала своего супруга в алкогольном опьянении, а дочь, оказывается, была здорова, но отсутствовала на уроках, учебой не занималась. Отец, прекрасно зная данные обстоятельства, никаких мер воздействия в отношении дочери не предпринимал. Считаю, что такое равнодушное поведение в отношении дочери и нежелание заниматься ее воспитанием пагубно сказывается на несовершеннолетней.
В соответствии с абз. 1 и 2 п. 1 ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Согласно абз. 1 п. 2 ст. 63 СК РФ родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.
В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Исходя из указанных выше норм, можно сделать вывод о том, что нормативное закрепление личных неимущественных прав ребенка связано с общественной потребностью контроля за воспитанием и образованием ребенка, обеспечением его достойного духовного развития, формированием его полноценным членом общества. Это невозможно осуществить без возложения на родителей обязанностей по обеспечению физического и психического благополучия, социализации ребенка. Родители не только вправе, но и обязаны воспитывать своих детей, указано в ст. 63 СК РФ , заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.
Однако данные обязанности мой бывший супруг не исполняет.
Руководствуясь абз. 1 п. 1 ст. 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Считаю, что поведение моего бывшего супруга нарушает права и законные интересы моей несовершеннолетней дочери на заботу о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, в связи с чем я, как мать несовершеннолетней, вынуждена обратиться с данной жалобой к вам.
Так как мой бывший супруг осуществляет свои родительские права в ущерб правам и интересам своей несовершеннолетней дочери, это является основание для привлечения его к ответственности.
В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 65 СК РФ родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
В свою очередь, статьи 69 и 73 СК РФ позволяют, при таком поведении родителя, лишить либо ограничить его в родительских правах.


Целью моего обращения к вам является выявление противоправного поведения моего бывшего супруга в отношении своей несовершеннолетней дочери, а также проведение профилактических мероприятий как с самой несовершеннолетней, так и с ее отцом.
Согласно ст. 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.
На основании ст. 4 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" под жалобой понимается просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.
На основании изложенных выше обстоятельств и п. 10 ч. 1 ст. 12, п. 12 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции», статей 2, 4 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть данное заявление по существу.
2. Провести проверку на наличие факта нарушений прав и законных интересов ребенка, изложенных в данной жалобе, со стороны _________________ павловича, проживающего по адресу: ___________________, в отношении несовершеннолетней _______________, ____________ года рождения.
3. Провести проверку жилищных условий несовершеннолетней ____________________, ____________ года рождения, которая проживает совместно с отцом по указанному выше адресу.
4. Информировать меня о результатах проверки и принятом решении в письменной форме по адресу: __________________________.

Приложение:
1. Копия Свидетельства о рождении.
2. Копия Свидетельства о расторжении брака.
3. Копия Решения суда о расторжении брака.


« » ________________ г. ________________ /______________/

 

29 мая 2015  735

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы