Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного листа

Заявитель и гражданин являются общими родителями несовершеннолетнего ребенка. Гражданин проживает отдельно и не содержит ребенка. Решением мирового суди исковые требования заявителя о взыскании алиментов были удовлетворены. Однако со стороны судебного пристава-исполнителя наблюдается бездействие по исполнительному производству. Заявитель просит провести проверку по факту бездействия судебного пристава-исполнителя.

 

В ___________ отдел судебных приставов-исполнителей
Адрес: ___________________________

От ____________________________
Адрес: ___________________________

Исполнительное производство № _________.

ЖАЛОБА
на бездействия судебного пристава-исполнителя

Я, ________________________ ________ г.р. и гр. _______________ являемся родителями общего несовершеннолетнего ребенка - ________________ ____________ г.р.
____________ проживает отдельно от нас сыном. Денежных средств на содержание несовершеннолетнего не выделял, в связи с чем я была вынуждена обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в размере ¼ со всех видов заработка.
Решением мирового судьи судебного участка № ____ района __________ г. ________ _______________ от по гражданскому делу № __________ мои исковые требования были удовлетворены. Началом срока выплаты алиментов было назначена дата – ___________ г.
_________ г. мне на руки был выдан исполнительный лист ВС № ____________.
Мной указанный исполнительный лист был предъявлен в _________ отдел судебных приставов по г. Москве для возбуждения исполнительного производства.
__________ г. было возбуждено исполнительное производство № ____________.
__________ судебным приставом-исполнителем _____________, по рассмотрению материалов исполнительного производства было вынесено постановление об обращении взыскания по исполнительному листу на заработную плату должника.
В соответствии с п. 2 Постановления для производства удержаний суммы долга из заработной платы должника копия исполнительного документа была направлена в ООО «____________», по адресу: ______________________.
___________ г. в адрес судебного пристава-исполнителя _________ было направлено уведомление от ООО «_____________», в котором указывалось, что ___________, с которого ранее удерживались алименты, был уволен ____________ г.
О новом месте работы прежнему работодателю не известно.
В настоящее время взыскание алиментов с ____________ на несовершеннолетнего ребенка – _________________ не производится.
В соответствии со ст. 64 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
- запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
- входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
- в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
- запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;
- рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;
- совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов;
В соответствии со ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества или местонахождении ребенка судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника, его имущества или розыск ребенка.
В настоящее время со стороны судебного пристава исполнителя ____________ ОСП не производится каких-либо действий (не предпринимается мер) по отысканию должника, отысканию его настоящего места работы, наложению ареста на его счета и имущество, что должно быть расценено как бездействие.
В мой адрес так же не поступало уведомлений о приостановлении исполнительного производства или иных сведений, свидетельствующих о невозможности в настоящий период времени осуществлять выплаты по алиментам.
В соответствии со ст. 121 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Так же, в соответствии со ст. 50 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
В соответствии со ст. 123 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 50, 121, 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»

ПРОШУ:
1. Провести внутреннюю проверку в _______________ ОСП по факту бездействия судебного пристава-исполнителя _____________ по исполнительному производству № ______________;
2. Признать бездействия судебного пристава – исполнителя _______________ неправомерными и определить меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений;
3. В случае отсутствия информации по указанному мной исполнительному производству, прошу выдать мне справку о получении дубликата исполнительного листа в суде, для возобновления взыскания алиментов;
4. О решении принятом по данной жалобе прошу сообщить мне в установленные законом сроки в письменном виде по вышеуказанному адресу;

Приложение:

1. Копия исполнительного листа от ___________ г. ВС № ____________;
2. Копия Постановления об обращении взыскания на заработную плату должника от ____________ г.;
3. Копия письма из ООО «___________» от ____________ г.;
4. Копия жалобы главному судебному приставу города Москвы.

« »_______________ г.
____________________

 

29 мая 2015  191

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы